Регистрация

Мел для бильярда: Зачем нужен? Обзор лучших производителей 

Мел - очень полезный аксессуар для бильярда. Он используется для того, чтобы смазывать кий. И точнее наносить удары.

Благодаря смазыванию им, он не соскальзывает во время игр. И хорошо сцепливается с шарами.

Мы расскажем о том, зачем нужны мелки в бильярде. А также рассмотрим лучших производителей этих аксессуаров.

Для чего в бильярде нужен мел?

В бильярде спортсмены могут наносить удары в разные части шаров. Дальнейшее поведение шара зависит от того, в какую зону его атакуют:

  1. Если бильярдист ударит в левую часть шара, то он отправится вправо.
  2. Если спортсмен ударит в среднюю часть шара, то он полетит вперед.
  3. Если спортсмен ударит в правую часть шара, то он начнет двигаться влево.

Мелки в бильярде используются для того, чтобы смазывать конец кия. Если не сделать этого, то инструмент может начать соскальзывать во время нанесения ударов. Это будет доставлять дискомфорт ребенку. Поскольку он будет бить по шарам слабо. Они будут лететь не в ту сторону, в которую нужно. Или вовсе оставаться неподвижными.

Промах по шару в бильярде называется "киксом". Чтобы не допустить его, спортсменам и нужно использовать мелки.

Особенности мелков для бильярда

Большинство мелков для бильярда изготовлены в одном оттенке. Они синие.

Существуют модели мелков нескольких форм. Наиболее популярная из них - квадратная. Однако, в специализированных магазинах можно найти мелки треугольной и даже многоугольной форм.

Их изготавливают в синем цвете для того, чтобы сукно бильярдного стола оставалось чистым. И не пачкалось.

Сукно для бильярдных столов создают, в основном, синего и зеленого оттенка. Мел аналогичного цвета позволяет ребенку просыпать мел на стол, и, при этом, не пачкать, игровое оборудование.

В спортивных магазинах можно найти бильярдный мел любого цвета

В бильярдных магазинахесть много мелков разных оттенков:

  1. Коричневатые мелки.
  2. Серые.
  3. Черные.
  4. Желтые.

И многие другие.

Плотность

Рекомендуем покупать его с хорошими показателями плотности.

Как проверить плотность ?

Проверить на плотность несложно. Для этого вам нужно взять изделие в руку. Опустить в него палец. Натереть его мелом. И посмотреть на палец.

Если он полностью покрыт мелом, то вы выбрали качественную модель. Он хорошо проявит себя во время игр. И будет хорошо смазывать кий во время них.

Как проверить стойкость?

Проверить стойкость мела тоже легко. После того, как натрете им палец, постарайтесь избавиться от нанесенной краски. Попробуйте стереть мел салфеткой.

Если он не стирается сразу, то вещество стойкое. Он будет идеально держаться на кие юного спортсмена. Ему будет комфортно во время занятий этим видом спорта.

Где хранить мел для бильярда, чтобы он не деформировался и не потерял свои свойства?

Мел для бильярда нужно хранить в правильном месте. Рекомендуем держать его в максимально сухом месте. Там не должно быть влажно и сыро.

Если не соблюдать условия хранения, он может быстро потерять свою форму. И полезные свойства.

Обзор лучших производителей

ТОП лучших компаний-изготовителей мелков для бильярда. Давайте рассмотрим их.

Место #1: компания Master

Компания Master (США) выпускает мелки, которые пользуются огромной популярностью у бильярдистов. Их применяют практически в любых заведениях, в которых проводятся игры по этому виду спорта.

Товары от Master очень дешевые, и, при этом, долговечные и удобные в использовании. Их стоимость составляет всего сорок рублей за штуку.

Использовать мелки от Master можно как новичкам, так и любителям, профессионалам. Они очень мягкие.

Место #2: компания Blue Diamond

Фирма Blue Diamond из Италии создает высококачественные мелки для бильярда. Они идеально промазывают конец кия. Быстро и плотно сцепливаются с бильярдным столом. А также снижают вероятность промаха по шару.

Единственным минусом мела от компании Blue Diamond является его высокая цена (по сравнению с мелом от Master). За комплект, состоящий из двух штук, вам придется заплатить пятьсот рублей. То есть, стоимость одного мелка будет составлять двести пятьдесят рублей.

Мелки от Blue Diamond имеют очень мягкую структуру. Наносить его нужно минимум после трех, и максимум после четырех ударов.

Место #3: компания Kamui

На третьем месте фирма из Японии Kamui. Она изготавливает мел премиум-класса. Не стираются. Легко наносятся на конец кия.

Также, мел Kamui не нужно слишком часто наносить повторно. Достаточно один раз промазать им кий, и вы сможете наносить удары несколько раз под ряд.

Но цена у них очень высокая. За одну пару вам придется заплатить около двух тысяч пятисот рублей. Это дорого. Однако, если ребенок играет в бильярд профессионально, то его эта стоимость не оттолкнет.

Для новичков покупать его не рекомендуем. Начинающие бильярдисты не ощутят разницу между дешевым и дорогим. Следовательно, приобретать его - бессмысленно. Если вы покупаете его для новичка, то лучше выберите более дешевым моделям.

В бильярдных магазинах вы сможете найти две модели от Kamui:

  1. Первая называется Kamui 0.98. Этот мел имеет высокий уровень мягкости.
  2. Вторая называется Kamui 1.21. Этот средний уровень жесткости.

Стоимость обоих моделей практически одинаковая - 1.250 рублей за одну штуку.

Повторно наносить мел Kamui на кий нужно не менее, чем после десяти, и не более, чем после сорока ударов.

Место #4: компания Balabushka

Компания Balabushka, основанная в Соединенных Штатах, тоже изготавливает качественные мелки для бильярда. Ее товары стали популярны после того, как их, в одном из своих фильмов, упомянул Том Круз. Он произнес название мелков "Balabushka" в кинокартине под названием Цвет Денег. Во время игры в бильярд.

После появления рекламы Балабушка на большом экране, американцы и жители других стран начали массово покупать мел от этой компании. Продукты фирмы популяризировались.

Стоимость мелков от Balabushka - невысокая. За комплект из трех штук вам предстоит отдать всего семьсот рублей.

Balabushka имеет хорошее качество. Легко наносится на кий. И защищает спортсмена от промахов по шарам.

Однако, у мела от Balabushka есть и минус. Он имеет высокий уровень жесткости. Это может доставить дискомфорт начинающим игрокам.

Повторно наносить на кий его нужно минимум после одного, и максимум после двух ударов.

Место #5: компания Nir Super Pro

Компания Nir Super Pro из Италии создает мел, который по характеристикам очень похож на Балабушку. Ее изделия обладают хорошим уровнем качества. И пользуются большим спросом среди профессионалов.

Мелки Nir Super Pro легко наносятся на кий. Не стираются. И являются устойчивыми к износу.

Nir Super Proнед не дорогие. За комплект, состоящий из трех мелков, вам придется заплатить всего шестьсот рублей. Это относительно недорого.

Минусом Nir Super Pro является то, что он жесткий. Более мягкую модель выбрать, к сожалению, не получится. Ее компания не выпускает.

Наносить мел на конец кия нужно после одного-двух ударов по шарам.

Место #6: компания Triangle

Компания Triangle из Соединенных Штатов Америки изготавливает мелки для бильярда, которые аналогичны по свойствам изделиям от фирмы Master.

Товары от Triangle недорогие. Один мелок стоит всего сорок рублей. При этом, характеристики у него довольно неплохие.

Мел от фирмы Triangle имеет средние показатели жесткости. Наносить его на кий нужно после одного-двух ударов по шарам.

Место #7: компания Predator

На седьмом месте разместился мел от компании Predator из Малайзии. Ее товары уникальны тем, что обладают неординарной формой. Они представлены в виде многоугольника.

Он отлично сцепливается с поверхностью шара. Обеспечивает спортсмена защитой от промахов. А также является устойчивым к износу.

Его преимущество заключается в том, что он имеет низкую цену. Один товар можно приобрести за девяносто рублей.

Мел Predator имеет средний уровень жесткости. Он устойчив к износу. Поэтому наносить его на кий повторно нужно не менее, чем после пяти ударов.