Регистрация

Менингит у ребенка: симптомы, диагностика. Форум

Что такое менингит?

Менингит - это воспаление мозговых оболочек, оболочек головного и спинного мозга. Люди любого возраста могут заболеть менингитом, но поскольку он может легко распространяться среди тех, кто живет в тесных помещениях, подростки, студенты колледжей и учащиеся школ-интернатов подвергаются более высокому риску заражения.

Если с менингитом бороться быстро, можно успешно его лечить. Поэтому важно регулярно проходить вакцинацию, знать признаки менингита и немедленно получать медицинскую помощь, если вы считаете, что у вашего ребенка данная болезнь.

Что вызывает менингит?

Большинство случаев вызвано бактериями или вирусами, но некоторые могут быть вызваны определенными лекарствами или болезнями.

Многие из бактерий и вирусов, которые вызывают менингит, довольно распространены и вызывают другие обычные заболевания. Оба вида менингита распространяются, как и большинство других распространенных инфекций - зараженный человек касается, целует, кашляет или чихает на того, кто не заражен.

Бактериальный менингит

Бактериальный менингит встречается редко, но, как правило, он серьезен и может быть опасным для жизни, если не лечить сразу. В некоторых случаях бактериального менингита бактерии распространяются на менинги от тяжелой травмы головы или тяжелой местной инфекции, такой как серьезная инфекция уха (средний отит) или инфекция носовых пазух (синусит). Многие различные виды бактерий могут вызвать бактериальный менингит. У новорожденных наиболее распространенными причинами являются стрептококк группы В, кишечная палочка и реже Listeria monocytogenes. У детей старшего возраста причинами этого часто являются Streptococcus pneumoniae (пневмококк) и Neisseria meningitidis (менингококк).

Вирусный менингит

Вирусный менингит (также называемый асептическим менингитом) встречается чаще, чем бактериальный менингит, и обычно менее серьезен.

Распространены многие вирусы, вызывающие менингит, например вирусы простуды, диареи, герпеса и гриппа.

Каковы признаки и симптомы менингита?

Симптомы менингита варьируются в зависимости от возраста человека и причины инфекции. Первые симптомы могут появиться быстро или начаться через несколько дней после того, как кто-то простудился, понос, рвота или другие признаки инфекции.

Общие симптомы включают в себя:

  • лихорадка
  • слабость
  • раздражительность
  • головная боль
  • чувствительность к свету
  • боли в шее
  • кожная сыпь

Менингит у детей

У детей с менингитом могут быть разные симптомы. Младенцы могут быть капризными, плохо питаться и быть сонными или плохо просыпаться. У них также может быть жар или выпуклый родничок (мягкое место на голове).

Другие симптомы менингита у детей могут включать в себя:

  • желтуха (желтоватый оттенок кожи)

  • боли в теле и шеи

  • температура ниже нормальной

  • слабый сосательный рефлекс

  • пронзительный крик

Как диагностируется менингит?

Бактериальный менингит может быть очень серьезным. Поэтому, если вы видите симптомы или думаете, что у вашего ребенка может быть менингит, важно немедленно обратиться к врачу. Если подозревается менингит, врач назначит анализы, возможно, включая люмбальную пункцию (спинномозговой отросток) для сбора пробы спинномозговой жидкости. Этот тест покажет любые признаки воспаления и является ли инфекция из-за вируса или бактерий.

Какие осложнения могут случиться?

Осложнения бактериального менингита могут нуждаться в дополнительном лечении. Кто-то с шоком или низким кровяным давлением может получить больше жидкости для внутривенного вливания и лекарств для повышения кровяного давления. Некоторым детям может понадобиться дополнительная кислородная или механическая вентиляция, если у них проблемы с дыханием.

Бактериальные осложнения менингита могут быть серьезными и включать неврологические проблемы, такие как потеря слуха, нарушение зрения, судороги и неспособность к обучению. Поскольку нарушение слуха является распространенным осложнением, у тех, кто перенес бактериальный менингит, должен пройти тест слуха после выздоровления.

Сердце, почки и надпочечники также могут быть затронуты, в зависимости от причины инфекции. Хотя у некоторых детей возникают длительные неврологические проблемы, большинство из них, которые быстро ставят диагноз и получают лечение, полностью выздоравливают.

Можно ли предотвратить менингит?

Прививки

Рутинная иммунизация может иметь большое значение для предотвращения менингита. Вакцины против Hib, кори, эпидемического паротита, полиомиелита и пневмококка могут защитить от менингита, вызванного этими микробами.

Дети также должны получить менингококковую конъюгатную вакцину, когда им 11 или 12 лет, с прививкой в ​​возрасте 16 лет. Дети старше 11 лет, которые не были привиты, также должны быть иммунизированы, особенно если они идут в колледж, школа-интернат, лагерь или другие места, где они будут жить в тесном контакте с другими.

Дети от 2 месяцев до 11 лет с повышенным риском заражения должны получить менингококковый конъюгат, включая тех, кто:

  • живет или путешествовает в страны, где распространена инфекция
  • имеет определенные нарушения иммунитета
  • присутствуют во время вспышки

Новейший тип менингококковой вакцины под названием MenB (который защищает от типа менингококковой бактерии, не охватываемой более старой вакциной) может быть назначен подросткам и молодым взрослым по усмотрению их врача. Дети 10 лет и старше с высоким риском заражения должны получить вакцину MenB.

Избегать микробов

Дети и взрослые должны хорошо и часто, особенно перед едой и после посещения ванной комнаты, и если они работают в тесном контакте с детьми (как в дневном уходе). Избегайте тесного контакта с кем-то, кто явно болен, и не делитесь едой, напитками или столовыми приборами.

В некоторых случаях врачи могут давать антибиотики любому, кто был в тесном контакте с человеком, у которого есть бактериальный менингит, чтобы помочь предотвратить инфекцию.

Когда я должен позвонить доктору?

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если вы считаете, что у вашего ребенка менингит или вы видите такие симптомы, как рвота, головная боль, усталость или спутанность сознания, ригидность затылочных мышц, сыпь и лихорадка. Ребенок, у которого высокая температура, раздражительный и плохо питается, также должен быть немедленно осмотрен врачом.

Если ваш ребенок находился рядом с кем-то, у кого менингит, позвоните своему врачу и спросите, рекомендуется ли профилактическое лекарство.

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/meningitis.html