Регистрация

Мигрень при беременности

Часто ли во время беременности возникают головные боли?

Это нормально испытывать головные боли во время беременности, особенно в первом триместре. Страдающие мигренью обычно получают некоторое облегчение во время беременности, хотя некоторые женщины получают свою первую мигрень, когда они беременны.
Если у вас есть головные боли в первом триместре, вы, вероятно, обнаружите, что они уменьшаются или даже исчезают во втором триместре, после того как поток гормонов стабилизируется и ваше тело привыкнет к его измененной химии.

Что вызывает головные боли во время беременности?

Эксперты не знают точно, что вызывает головные боли во время беременности, но гормональный фон, который происходит в вашем организме, вероятно, имеет к этому отношение. Ваш увеличенный объем крови и кровообращение также могут сыграть свою роль, особенно в начале беременности. Резкий отказ от кофеина также может вызвать головную боль.
Другие возможные причины головных болей во время беременности включают в себя:

  • Недостаток сна или общая усталость
  • Заложенность пазух носа
  • Аллергии
  • Зрительное напряжение
  • Стресс
  • Депрессия
  • Голод
  • Обезвоживание

Могут ли головные боли во время беременности быть предупреждающим признаком чего-то более серьезного?

Да, иногда. Во втором или третьем триместре беременности головная боль может быть признаком преэклампсии-серьезного состояния, вызванного беременностью, характеризующегося высоким кровяным давлением. Другие симптомы преэклампсии включают необычное количество белка в моче, изменения зрения, а также нарушения функции печени и почек.
Если у вас впервые появилась мигрень или другая сильная головная боль, а прием ацетаминофена не приносит облегчения, обратитесь к своему лечащему врачу. Возможно, вам потребуется полное медицинское обследование, чтобы убедиться, что больше ничего не происходит.

Как я могу сказать, у меня мигрень или другой тип головной боли?

Не всегда легко сказать, какая у вас головная боль. Вот как их отличить друг от друга.

Головные боли от напряжения являются наиболее распространенным видом головной боли. Они могут ощущаться как сдавливающая боль или устойчивая тупая боль по обе стороны головы или в задней части шеи. Если вы всегда были подвержены головным болям от  напряжения, беременность может усугубить эту проблему.
Головные боли мигрени вызывают умеренную или сильную пульсирующую боль, как правило, на одной стороне головы. Они также могут сопровождаться другими симптомами, такими как тошнота, рвота или чувствительность к свету и шуму. Если их не лечить, они могут длиться от четырех до 72 часов и могут усугубляться физической активностью, а также многими из тех же факторов, которые вызывают более типичные головные боли.
У некоторых страдающих мигренью есть состояние, известное как мигрень с аурой – то есть головные боли, которым предшествуют симптомы, которые могут включать визуальные изменения (такие как яркие мигающие огни или слепые пятна), ощущения онемения или "булавок и иголок", слабость и нарушения речи. Эти симптомы могут начаться за час до начала мигрени и могут длиться до часа.
Синусовые головные боли обычно ощущаются как давление или боль в щеках, вокруг глаз и во лбу. Они обычно возникают после простуды или респираторной инфекции, и они не так распространены, как вы могли бы подумать. Люди обычно ошибочно принимают мигрень за синусит – если вы получаете больше головных болей, но в остальном были здоровы, у вас могут быть мигрени. Но если вы чувствуете себя перегруженным, у вас может быть синусовая инфекция, требующая лечения.
Кластерные головные боли встречаются гораздо реже. Кластерные головные боли характеризуются внезапной сильной болью обычно вокруг одного глаза или виска, иногда со слезящимися глазами или заложенным носом. Они, как правило, происходят в одно и то же время каждый день, часто через несколько часов после засыпания, в течение недель или месяцев.

Насколько часто бывают мигрени во время беременности?

Это очень сильно варьируется от женщины к женщине. По оценкам экспертов, примерно у каждой пятой женщины в какой-то момент жизни возникает мигрень, и до 16 процентов этих женщин впервые испытывают мигрень во время беременности (чаще всего в первом триместре). С другой стороны, большинство женщин, уже страдающих мигренью, имеют меньше проблем во время беременности. Кроме того, около двух третей женщин, склонных к мигреням, замечают, что они улучшаются во время беременности. (Это более вероятно, если мигрень имела тенденцию усиливаться примерно в то время, когда у вас начались месячные или когда вы впервые начали менструацию.) Другие не замечают никаких изменений или обнаруживают, что их головные боли становятся более частыми и интенсивными.

Можно ли принимать обезболивающие препараты для лечения головной боли во время беременности?

Ацетаминофен безопасен для приема, как указано на этикетке упаковки, но многие другие лекарства от головной боли, включая аспирин, ибупрофен и большинство рецептурных лекарств от мигрени, не рекомендуются беременным женщинам, если они не одобрены врачом. Если вы склонны к сильной мигрени, спросите своего лечащего врача, какие лекарства вы можете принимать. Если у вас частые, изнурительные головные боли, польза некоторых лекарств может перевесить любые возможные риски для вашего ребенка (хотя некоторые лекарства останутся строго запрещенными). 

Как можно облегчить головную боль без использования лекарств?

Выясните, что вызывает вашу головную боль. Специалисты по головной боли часто рекомендуют вести "дневник головной боли", чтобы помочь вам определить конкретные триггеры. В следующий раз, когда у вас будет мигрень или головная боль, запишите все, что вы ели за 24 часа до этого, и что вы делали, когда это началось.

Некоторые распространенные триггеры мигрени включают пищу, которая содержит:

  • Глутамат натрия (MSG)
  • Нитриты и нитраты (распространенные в обработанном мясе, таком как хот-доги, салями и бекон)
  • Искусственный подсластитель

Другие продукты питания, которые могут вызвать мигрень, включают в себя:

  • Некоторые бобы и орехи
  • Выдержанный сыр и кисломолочные продукты (например, пахта и сметана)
  • Некоторые свежие фрукты (включая бананы, папайю, авокадо и цитрусовые)
  • Копченая рыба
  • Шоколад и рожковое дерево
  • Ферментированные или маринованные продукты (например, соевый соус или квашеная капуста)

Другие триггеры могут включать в себя:

  • Яркие или мерцающие огни
  • Громкий шум
  • Чрезмерное тепло или холод
  • Сильный запах
  • Табачный дым

Используйте компресс. При головной боли напряжения приложите теплый или прохладный компресс ко лбу или основанию черепа. Холодные компрессы, как правило, лучше всего работают при мигрени.

Примите душ. Для некоторых страдающих мигренью холодный душ приносит быстрое – хотя и временное-облегчение. Если вы не можете принять душ, плесните прохладной водой на лицо. Теплый душ или ванна могут успокоить головные боли напряжения.

Не ходите голодными. Чтобы предотвратить низкий уровень сахара в крови (распространенный триггер головной боли), часто ешьте небольшие порции пищи. Когда вы будете в пути, возьмите с собой некоторые закуски (крекеры, фрукты, йогурт). Избегайте прямого сахара, такого как конфеты или сода, которые могут вызвать резкий скачок сахара в крови и привести к краху.

Не забывайте пить много воды, чтобы оставаться увлажненным. Пейте воду медленно, если вас вырвало от мигрени.

Избегайте усталости. Когда у вас мигрень, спите в тихой, темной комнате.

Упражнения. Некоторые данные показывают, что регулярные физические упражнения могут уменьшить частоту и тяжесть мигрени и уменьшить стресс, который может вызвать головную боль напряжения. Если вы склонны к мигрени, начинайте медленно – внезапный всплеск активности может спровоцировать ее. Не занимайтесь физическими упражнениями после того, как началась мигрень, потому что это усугубит головную боль. Упражнения, помогающие вам поддерживать хорошую осанку, могут быть особенно полезны при головных болях в третьем триместре беременности.

Попробуйте техники релаксации. Медитация, йога и самогипноз могут быть полезны для уменьшения стресса и головных болей у некоторых людей.

Массаж. Некоторые женщины, страдающие от головной боли напряжения, клянутся массажем, хотя неясно, эффективен ли он для предотвращения или облегчения головной боли. Массаж всего тела может снять напряжение в мышцах шеи, плеч и спины.

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Найти лечебное учреждения