Регистрация

Минск достопримечательности: Куда сходить с ребенком в столице Беларуси? 

Минск, столица Беларуси - красивый город, в котором есть огромное количество достопримечательностей. Если будете здесь проездом с ребенком, то обязательном посетите места, о которых мы вам сегодня расскажем.

Достопримечательности Минска

Квартал Немига

Первое место, которое обязательно нужно посетить в Минске - это Троицкое предместье. Оно расположено на территории квартала под названием Немига. 

В этой же местности размещены и другие интересные достопримечательности.

Когда будете в квартале Немига, в обязательном порядке посетите территорию Пищаловского Замка. Вход внутрь здания, к сожалению, закрыт. Однако, вы сможете посмотреть на эту достопримечательность с улицы. И сделать рядом с ней красивые фотографии.

Обязательно погуляйте с ребенком по проспекту Независимости. На его территории построено огромное количество различных зданий времен СССР. Это и ГУМ, и государственный банк, и дворец Республики.

В обязательном порядке посетите Центральный универсам. Это место пользуется популярностью у жителей Минска.

А еще, рядом с кварталом Немига есть Октябрьская улица. На зданиях, расположенных вдоль нее, нарисованы граффити. Они красивые и уникальные. Если ребенок у вас уже взрослый, то альтернативное искусство (граффити) ему понравится.

Минский зоопарк


В обязательном порядке посетите с ребенком Минский зоопарк. Вне зависимости от того, сколько чаду лет - 10 или 17, в этом заведении ему понравится.

В зоопарке представлено огромное количество различных существ. Среди них есть не только красивые звери. Но и дельфины, птицы, другие существа.

На территории зоопарка даже есть специальная контактная зона. В ней ребенок сможет повзаимодействовать с различными зверушками. Погладить их. Покормить. И сделать несколько фотографий.

Рекомендуем заказывать билеты в зоопарк заранее. Это можно сделать в интернете. Также, предварительно закажите и экскурсию. 

Если вы купите билеты и наймете гида в интернете, то вам не придется по часу стоять в очереди в кассы. И вы сможете заранее распланировать, какие вальеры с животными посетить в первую очередь. А какие ближе к концу прогулки.

Планетарий в Парке Горького в Минске


В Минске, как и в Москве, тоже есть Парк Горького. 

На его территории разместился планетарий. В заведении представлены интересные программы по астрономии. Ребенок сможет узнать много нового о звездах. А также о космосе. 

Помимо этого, ребенку расскажут о том, как устроена вселенная. Поведают об ее основных законах. И о космонавтике.

Белорусский государственный цирк


Большой популярностью в Минске пользуется Белорусский государственный цирк. В нем выступают клоуны. Циркачи. Гимнастки, которые выполняют трюки в воздухе. И дрессировщики. 

Выступления, показанные здесь, доставят ребенку положительные эмоции: чувство радости и веселья.

Ботанический сад


Рекомендуем посетить Минский ботанический сад. Он предоставляет посетителям возможность выбрать огромное количество разнообразных программ. Посмотреть не только на растения и цветы, но и на необычные деревья. 

На территории ботанического сада вы с ребенком сможете увидеть огромное количество экзотических растений. Цветочков. И других представителей флоры разных стран.

Минский ботанический сад - довольно интересное и красивое место для прогулки. 

Остров слез


Когда на улице будет стоять теплая погода, отправьтесь с ребенком на так называемый Остров Слез. Он разместился на территории Троицкого поместья. И предлагает туристам бесплатный вход. Причем, как взрослым, так и детям.

Остров слез - интересное место, по которому можно погулять. Посмотреть природу. И сделать красивые фотографии.

Мемориал "Яма"


Огромной популярностью среди гостей города и жителей Минска пользуется мемориал под названием "Яма". Он рассказывает посетителям о тех ужасах, через которые прошел еврейский народ во время Холокоста. 

Однако, вы должны быть моральны готовы к походу к мемориалу. Потому, что здесь показан холокост таким, какой он был в действительности. Со всеми теми ужасами, которые творились в прошлом столетии. 

Мемориал размещен на территории места, где фашистами были убиты пять тысяч евреев. Это трагичное событие произошло в Минске в 1942 году.

У слабонервных мемориал может вызвать слезы, грусть. А с маленькими детьми сюда лучше вообще не приходить. В противном случае, у них может начаться истерика.

Куда сходить в Минске зимой?

В зимнее время года на территории Минска открывается огромное количество развлечений. Различных ледяных горок, катков. 

Зимой можно сходить к дворцу спорта. Погулять там. А затем отправиться на Октябрьскую площадь. На ее территории расположены самые крупные ледовые катки во всей Белоруси. 

Зимой в Минске очень красиво. Власти столицы организовывают огромное количество развлекательных мероприятий. Украшают город. 

Размещают на главных улицах Минска большие елки. Наряжают их гирляндами, шариками и другими элементами декора.

Вам с ребенком очень понравится в Минске зимой. Вы будете вспоминать поездку сюда с огромным удовольствием.

Мирский и Несвижский замки


В теплое время года рекомендуем в обязательном порядке посетить Мирский и Несвижский замки. Они очень красивые. Демонстрируют каноны архитектуры времен СССР. И завораживают посетителей своим необычайным внешним видом.

Однако, у Мирского и Несвижского замков есть один минус. Они расположены в ста километрах от Минска. Но если вы всё-таки решитесь преодолеть это расстояние, то гарантированно не пожалеете. Потому, что это очень интересные достопримечательности. Посетив их, ребенок откроет для себя много нового.

Самые живописные места Минска

В теплое время года можете посетить несколько живописных мест. На их территории расположено огромное количество растений, деревьев и цветов различных видов. По этим местам вы сможете гулять с ребенком целыми днями.

Речь идет о:

  1. Лошице. Комплекс, на территории которого находится усадьба. А также парк, по которому можно долго гулять и отдыхать. 
  2. Александровском сквере. Эта достопримечательность находится в Ленинском районе Минска. Тоже подойдет для прогулок и отдыха. 
  3. Парке имени Горького. На его территории работает не только планетарий, но и огромное количество других развлечений. В обязательном порядке рекомендуем посетить.
  4. Dreamland. Это один из масштабнейших парков развлечений Белоруси. В нем ребенку обязательно понравится. Он сможет найти себе аттракцион на любой вкус. 

В выходные дни можно посетить музеи

В праздники и в выходные дни рекомендуем посещать музеи. А также ездить на экскурсии по окраинам Минска. И посещать необычные достопримечательности.

Давайте разберемся, в какие музеи можно сходить с ребенком в Минске.

Дудутки


Прежде всего рекомендуем посетить специальный комплекс под названием Дудутки. На его территории регулярно проводят выставки работ древних ремесленников. Здесь показывают старинные украшения. Ребенок сможет узнать, в каком стиле создавались те или иные предметы дизайна в прошлом веке.

Музей Млын


В обязательном порядке отправьтесь в музей под названием Млын. Он находится за пределами Минска. В небольшом городе под названием Заславль.

На территории Млына вы сможете насладиться не только удивительными экспонатами музея. Но и посмотреть на разнообразные памятники, которые были возведены очень давно. В 17-18 веках.

Линия Сталина


Также можете сходить в заведение под названием Линия Сталина. Оно представляет собой необычную экспозицию: музей размещен на открытом пространстве. У него нет крыши.

Линия Сталина находится за пределами Заславля. В шести километрах от этого города. 

Добраться до Музея очень просто. Для этого достаточно сесть на общественный транспорт, который идет из Минска.

Тематические музеи Минска

На территории столицы Белоруси есть и тематические музеи. Они очень красивые и самобытные. Что самое главное - в них расположено огромное количество уникальных экспонатов. Которые будут интересны не только детям, но и взрослым. 

Тематические музеи в Минске - следующие:

  1. Музей древнебелорусской Культуры. На территории этого заведения вы сможете найти огромное количество экспонатов, созданных мастерами Беларуси прошлых веков. Посмотреть на то, в каком стиле они оформлялись в древние времена. И сможете сделать красивые фотографии. 
  2. Музей истории белорусского кино. В этом заведении вы сможете посмотреть историю развития киноиндустрии страны. Показать ребенку, как создавались фильмы в древние времена. И какие кинокартины выпускались при Советском Союзе. 
  3. Музей книги. Он расположен на территории Национальной библиотеки. Вместе с ребенком вы сможете посмотреть на огромное количество старинных книг. И на произведения, которые целыми веками хранились в Белоруссии. 
  4. Музей пивоварения. Это заведение подойдет не только для взрослых, но и для подростков. Они смогут узнать, как в древние времена варили пиво. И развить свой кругозор.