Регистрация

Младенцы с большой головой умнее

Младенцы с большими головами более умны и, скорее всего, будут иметь высшее образование, показало новое исследование.

Исследование, проведенное британским биобанком health charity UK, показало, что размер мозга и окружность головы младенцев связаны с вероятностью получения человеком университетского образования.

Дети с большими головами, по-видимому, также были более умными, имея "более высокие баллы по вербально-числовому мышлению", как обнаружили исследователи. Ученые изучили данные более чем 100 000 британцев в базе данных британского Биобанка.

Британский Биобанк собирал информацию от добровольцев в Великобритании в возрасте от 37 до 73 лет, с 2006 по 2010 год. Ученые изучили полученные данные, чтобы выяснить, существуют ли какие-либо связи между генами, IQ и здоровьем.

Участников также попросили предоставить подробную информацию о своем образе жизни и прошлом, а также образцы крови, слюны и мочи.
 

Большие головы - большие мозги

В то время как исследование, опубликованное в журнале молекулярной психиатрии, предполагало наличие сильной связи между генами и интеллектом, размер головы ребенка был неожиданным открытием. Профессор Ян Дири из Эдинбургского университета возглавил исследование и рассказал Neuroscience News:

- Помимо общих генетических влияний между когнитивными навыками и некоторыми состояниями физического и психического здоровья, исследование также показало, что когнитивные навыки имеют общие генетические влияния с размером мозга, формой тела и образовательными достижениями".