Регистрация

Могут ли у младенцев быть кошмары?

Иногда малыш просыпается ни с того ни с сего и просто начинает кричать... может ему приснился кошмар? Возможно ли это вообще?

Любой, у кого есть ребенок, знает, что иногда дети просто просыпаются с криком. Вы покормили их, отрыгнули, сменили подгузник и все сделали правильно... но потом они все равно просыпаются, и просыпаются грустными.

Может показаться, что единственное объяснение, которое имеет смысл, - это то, что им приснился плохой сон, но потом вы думаете об этом и понимаете, что они проводят все свои дни, играя с игрушками, кушая и обнимаясь. Какой плохой опыт у них есть, чтобы вызывать кошмары?

Снятся ли младенцам сны?

Новорожденные и младенцы много спят. Новорожденным требуется от 8 до 16 часов сна каждый день, и даже годовалые дети могут спать от 12 до 15 часов.

Вы могли видеть, как малыш дергается, брыкается и стонет во сне, что похоже на кошмар.

Сон с быстрым движением глаз (REM) вызывает самые яркие и эмоциональные сновидения у детей старшего возраста и взрослых, хотя вы можете видеть сны на любой стадии сна. Согласно одному исследованию, младенцы проводят примерно 40% своего сна в состоянии быстрого сна, что намного больше, чем у взрослых.

Таким образом, они спят целую вечность и почти половину времени находятся на территории лучших сновидений. Так что когда они внезапно просыпаются такими расстроенными, мы предпологаем, что им приснился плохой сон, верно?

Дело в том, что на самом деле мы не знаем, могут ли младенцы вообще видеть сны. Главная проблема в выяснении, так ли это: младенцы не могут точно сказать своим родителям (или специалистам по сну), снился ли им сон прошлой ночью или нет. В конце концов, именно так обычно работают исследования сна.

Некоторые нейробиологи считают, что младенцы вообще не видят снов и что быстрый сон для них больше связан с развитием мозга и формированием новых путей в их мозге. Но нет способа узнать наверняка.

Могут ли у младенцев быть кошмары?

Так что же происходит, когда малыш, вздрогнув, просыпается и начинает орать на весь дом? А как насчет того, когда они мечутся и кричат, но их глаза все еще закрыты?

Наиболее вероятная причина, по которой ребенок просыпается в слезах, - это просто то, что ему что-то нужно. Возможно, вы недостаточно накормили их или у них газы и болит живот, и им нужна ваша помощь.

Если вы вычеркнули все это из списка, другой основной причиной пробуждения или просто движения и стонов в первые 6 месяцев является рефлекс Моро, также называемый "рефлексом испуга".

Причиной этого могут быть громкие звуки и резкие движения, хотя по мере того, как звуки станут более привычными, ребенок привыкнет к ним и перестанет быть шокированным. Этот рефлекс почти всегда проходит к 6 месяцам.

Большинство ученых сходятся во мнении, что дети не начинают видеть кошмары раньше, чем им исполнится примерно 2 года. Обычно считается, что это происходит потому, что они на самом деле еще не имеют понятия о том, что такое "страх", а кошмары фокусируются на вещах, которые пугали нас в нашей повседневной жизни.