Регистрация

Может ли женщина забеременеть во время менструации?

Окончательный ответ на вековой вопрос: можете ли вы забеременеть во время менструации?

Это распространенное заблуждение, что если женщина занимается сексом во время менструации, она не может забеременеть. Хотя женщина вряд ли забеременеет во время менструации, но это, все-таки, абсолютно возможно.

Определение менструации

Менструация определяется как кровопотеря, которая происходит в конце овуляторного цикла, в результате того, что яйцеклетка не оплодотворена спермой.

Каждый месяц женщина выпускает яйцеклетку примерно на 14-й день своего цикла. Перед выпуском яйцеклетки гормоны в организме женщины увеличиваются, чтобы подготовить (и утолстить) слизистую оболочку матки в случае оплодотворения яйцеклетки и наступления беременности. Если оплодотворения нет, слизистая оболочка матки улетучился примерно через 14 дней. Это и есть Ваша менструация.

Большинство женщин имеют менструацию, которая длится от двух дней до восьми дней и происходят каждые 26-34 дня. Овуляция (когда яйцеклетка высвобождается из одного из ваших яичников) обычно происходит в середине цикла и является наиболее плодотворным временем вашего менструального цикла, т.е. когда вы, скорее всего, забеременеете.

Беременность прямо перед вашим сроком

Яйцеклетка, которая выделяется во время процесса овуляции, выживает только 24 часов. Если в течение этого времени сперма не будет оплодотворена, она не выживет. Постовуляция, или лютеиновая фаза начинается за 12-16 дней до начала менструации. В это время ваши шансы забеременеть снижаются, поскольку уровень гормона прогестерона повышается, сигнализируя о том, что яичники перестают выделять яйцеклетку в течение месяца. Шеечная слизь также высыхает, образуя барьер, который препятствует проникновению сперматозоидов в матку.

Беременность во время менструации

У большинства женщин нормальный цикл от 28 до 32 дней, и если у кого-то с этим циклом средний период от двух до восьми дней, она не забеременеет в течение этого периода. Яйцеклетка, котороая выделяется во время овуляции, но остается неоплодотворенныой, выходит со всей менструальной кровью. Вы можете забеременеть во время менструации, но шансы очень малы. В том же духе вы можете спросить, можете ли вы забеременеть во время менструации, когда принимаете противозачаточные таблетки, иными словами, в течение недели неактивных (плацебо) таблеток. Короткий ответ - да, потому что таблетки не эффективны на 100 процентов, даже если они используются идеально, а «типичное» употребление делает их эффективными на 91 процент. Тем не менее, при правильном и последовательном использовании, таблетки защищают от зачатия так же, как и в дни бездействия таблеток, как и в течение остальной части месяца.

Беременность сразу после менструации

Вы можете забеременеть, даже если у вас нет овуляции. Уже на третий день менструального цикла уровень репродуктивных гормонов прогестерона и эстрогена, которые сужаются в начале менструации, начинают расти и помогают восстанавливать слизистую оболочку матки. Несмотря на то, что яйцеклетка не высвобождается во время фазы, предшествующей менструации, называемой пре-овуляцией, ваши шансы на зачатие в этом случае высоки. Это потому, что сперма может жить до пяти дней в гостеприимной цервикальной слизи. Одно исследование показало, что люди, которые занимались сексом только один раз в течение этой фазы, смогли забеременеть.

Особые обстоятельства

Не каждая женщина проходит цикл от 28 до 32 дней. В менее распространенных сценариях женщина с более коротким менструальным циклом (например, 24 дня) может иметь семидневное кровотечение, иметь половой акт в последний день кровотечения и овулировать через три дня. Так как сперма живет три-пять дней, она точно может забеременеть.

Кроме того, некоторые женщины испытывают прорывные кровотечения или кровотечения между менструацией. Это может произойти во время овуляции и быть ошибочным в течение определенного периода, что затрудняет определение точного места в менструальном цикле.

Если у вас был незащищенный секс во время менструации, и вы обеспокоены тем, что можете забеременеть, обратите внимание на такие симптомы, как легкие спазмы в нижней части живота, появление пятен (пятно при имплантации, довольно частая причина кровотечения после оплодотворения яйца), болезненность груди и капризность. Эти симптомы могут возникнуть уже через две недели после овуляции.

Другие, более распространенные симптомы беременности, на которые следует обратить внимание, наступят ближе к шести или семи неделям беременности и включают тошноту, рвоту и сильную усталость.

Используйте наш калькулятор овуляции, чтобы узнать свой фертильный период за секунды!

На портале Vikids вы можете:

Посмотреть каких врачей надо посетить перед беременностью женщине и записаться на прием.

Посмотреть каких врачей надо посетить мужчине и записаться к ним на прием.