Регистрация

Можно ли беременным спать на животе?

Спать на животе беременным можно. Но только на ранних сроках. Делать это в более позднее время не рекомендуется. В противном случае есть риск столкнуться с осложнениями и серьезно навредить плоду.

Разберемся, начиная с какого срока спать на животе уже нельзя. Поговорим о том, как не допустить проблем в процессе отдыха.

Когда необходимо категорически отказаться от сна на животе?

Это безопасно только на ранних сроках беременности. Буквально до трех месяцев. Максимум - до четырех.

В этот период эмбрион еще маленький. Следовательно, ему ничего не угрожает даже если ляжете на живот и накроете его.

Дело в том, что матка во время беременности увеличивается в размерах поэтапно. Она станет очень большой только к 10-12 неделе беременности.

Начиная с этого срока, спать нужно уже либо на спине, либо на боку. Но в последнем случае нужно быть крайне аккуратными. Ведь есть риск случайно перевернуться. Следовательно, навредить ребенку в животе.

Если вы сейчас находитесь на раннем сроке, то есть, до 10 недели, можете не переживать. Пока что спать в подобном положении безопасно. Но уже нужно постепенно учиться лежать на спине. Чтобы вам было проще осуществить "переход" в новое положение. В нем придется спать до конца беременности.

Начиная с 12 недели, вы можете спать уже либо на спине, либо на боку. Последний вариант не самый плохой, поскольку лежать подобным образом будет удобно. Но опять же старайтесь фиксировать себя в одной позе и контролировать ее соблюдение ночью. Чтобы случайно не перевернуться. Иначе ребенок может получить серьезные повреждения.

Как понять, что спать на животе уже нельзя?

Определить это очень просто. Обращайте внимание на размер своего живота. Если он начал сильно расти, то лучше спать на спине. Пока живот еще маленький или если его совсем нет, отдыхать на нем безопасно.

Насколько опасен случайный переворот на живот ночью?

Беременные девушки нередко сталкиваются с серьезной проблемой - бессонницей. Происходит это не из-за того, что девушка имеет плохое настроение или какие-либо проблемы. Нередко это происходит из-за того, что они очень переживают о том, как спать.

Бессонница появляется потому, что девушка переживает во время отхода ко сну. Думает о том, как бы случайно не перевернуться на живот. Следовательно, количество сна сокращается. Девушка вынуждена постоянно себя контролировать. Чтобы не допустить появления проблем.

Однако переживать не стоит. Пока вы отдыхаете, ваш мозг и тело работают. Они понимают, что сейчас нужно прилагать максимальные усилия для сохранения плода. Следовательно, случайно вы не перевернетесь. Мозг просто не даст этого сделать, так как подобный шаг может навредить ребенку.

Если возникнет угроза целостности плода, то мозг это распознает. Следовательно, пошлет вам сигнал о том, что ребенок в опасности. Что приведет к стабилизации вашего положения на кровати. Вы автоматически не станете переворачиваться. И зафиксируетесь в максимально безопасной позе.

Спать на спине очень полезно

Многие люди грустят из-за того, что им приходится спать на спине. Но делать этого не нужно. Эта поза на самом деле очень полезная.

Наоборот, в процессе сна на спине тело девушки будет максимально расслаблено. Однако все равно старайтесь внимательно взаимодействовать с внешним миром. Не перебарщивайте с подобной позой для сна. Если лежать на спине на третьем триместре, то есть риск навредить осанке. Но это все равно намного безопаснее, чем спать на животе. В том числе для целостности плода.

Нужно учитывать индивидуальные особенности

У каждой девушки беременность протекает по-разному. Одни дамы сталкиваются с очень активным ростом живота. Следовательно, они вынуждены начинать спать на спине быстрее. Иногда даже раньше 12 недели.

У других девушек живот увеличивается в размерах гораздо медленнее. Следовательно, у них есть возможность спать на спине даже на 10-12 недели. Причем безопасно для плода. Поскольку он еще маленький.

На то, с какой скоростью будет расти животик у девушки, влияют несколько факторов. Например:

  1. Ширина таза. Если у девушки довольно широкие бедра, то живот будет увеличиваться умеренно. Равномерно. Не слишком быстро. У девушек подобной комплекции довольно "вместительный" таз. Следовательно, матка довольно долго не выходит за его пределы. Если у девушки узкий таз, то живот может появиться намного быстрее. Иногда даже до конца первого триместра.
  2. Масса беременной девушки, а также комплекция. У девушки, которая является полненькой, беременность может быть не столь заметной. Поскольку отличить "выросший живот" от того, который был до этого, не предоставится возможным. Но нужно следить за своим состоянием. Если вы чувствуете, что живот является как будто бы чем-то наполненным, и не можете его втянуть, то плод растет. Следовательно, вам нужно с ним правильно взаимодействовать. Вы должны при любых условиях поменять свою позу. Следовательно, начать лежать не на животе, а уже на спине. Или, как минимум, на боку.

Старайтесь больше спать

Беременные нередко сталкиваются с ухудшением сна во время пребывания в положении. Но, несмотря на это, нужно стараться достаточно отдыхать.

Чтобы беременность прошла нормально, и организм вырабатывал необходимое количество полезных веществ и гармонов, нужно довольно много спать. Желательно делать это по восемь-десять часов. Поэтому, например, если вы недосыпаете или работаете в ночную смену, меняйте режим. Иначе ситуация может навредить вам и ребенку. Это приведет к дефициту витаминов.

На каком боку лучше спать - на левом или правом?

Как ни странно, но то, на каком боку вы будете спать, левом или правом, тоже важно. Советуем выбирать первый вариант.

Дело в том, что, если лежать на левом боку, не будут сдавливаться ваши внутренние органы. Речь идет, например, о печени. Следовательно, вам будет гораздо комфортнее спать. И вы не будете испытывать проблем в процессе.

Используйте валик

Чтобы было проще спать на спине или боку, и вы смогли привыкнуть к этой позе, рекомендуем использовать валик. Его нужно подкладывать под ваши ноги.

Если одного валика не хватит, используйте несколько. Разместите их между ваших ног, а также под животиком и спиной. В этом случае вы сможете зафиксировать себя в одном положении.

Если хотите спать на боку, переместите валики. То есть, один положите посередине живота сбоку. И еще один внизу. Около ног.

Купите особую подушку для беременных

Это довольно распространенный аксессуар для сна. Подушка сделана в форме буквы С или U.

Вам очень понравится спать на подобном предмете. На нем вам не придется вертеться. Следовательно, вы сможете выбрать удобную позу. А переворачиваться на живот с подобным приспособлением вы не будете.

Старайтесь всегда проветривать помещение, в котором находитесь

Делайте это в любое время года. Даже если на улице прохладно. Спать комфортнее вам будет только в помещении со свежей температурой воздуха. Желательно даже холодной.

Настраивайте свет

В ночное время суток в вашей комнате не должно быть посторонних звуков, а также света. Если за окном шумят, а с улицы в комнату бьет яркий фонарь, купите в первом случае специальные беруши. А во втором особые толстые шторы. Те, которые не пропускают свет. В этом случае вы сможете довольно легко и комфортно отдохнуть. Набраться сил, энергии. А также проще уснете.

Также важно сделать так, чтобы вас окружал комфорт и уют. Купите красивое постельное белье, украсьте спальню лампочками, ночниками. Поставьте ароматизатор. Установите рядом с кроватью увлажнитель воздуха.

Регулярно стирайте постельное белье со вкусным кондиционером. В этом случае оно будет довольно приятно пахнуть.

Подумайте также и о смене матраса. Если на нем неудобно спать, то, возможно, он некачественный. Следовательно, вам понадобится модель получше. Ту, которая будет качественной и удобной.

Та же история и с подушками. Если на них неудобно спать, купите новые. Те, с которыми вам будет комфортно взаимодействовать.