Регистрация

Можно ли есть арбузные косточки?

Не все семена и косточки от фруктов безопасны для употребления в пищу, а некоторые и вовсе могут представлять самую настоящую угрозу для организма. В том числе, многие думают, что арбузные косточки есть нельзя. А зря!

Арбузные косточки - безопасны для употребления

Мифов предостаточно, когда речь заходит об арбузных семечках. Действительно ли белые семечки безопаснее употреблять в пищу, чем черные? А, может, вообще лучше их не проглатывать? А если все-таки проглотил черную косточку, то не вырастет ли в желудке арбуз?

На самом деле - если вы проглотите несколько арбузных семечек, ничего не случится.

Белые семечки в арбузе - недозревшая пустая оболочка. В отличие от них, черные косточки - это зрелые, плодородные семена, которые могут вырасти в арбуз, если их посадить в почву. Они безопасны в употреблении и выйдут через какое-то время из организма, поскольку представляют собой нерастворимую клетчатку.

Более того, для большинства людей даже полезно проглатывать арбузные косточки: что белые, что черные. Они являются природными источниками питательных веществ, включая железо, фолиевую кислоту и ниацин.

Хотя сами по себе косточки арбуза не слишком приятны для жевания, они обеспечивают отличный питательный эффект. Некоторые даже делают из арбузных косточек масло, муку или просто их обжаривают.

Однако необходимо во всем соблюдать осторожность: чрезмерное употребление косточек может привести к запорам или желудочно-кишечному дискомфорту у людей с чувствительной пищеварительной системой. Слишком большое количество семян может перенасытить организм клетчаткой. При этом, как такового предела безопасного употребления косточек не существует.

Какие семена и косточки небезопасно употреблять в пищу?

Знание того, что арбузные косточки можно есть, не дает зеленый свет для всех остальных ягод, фруктов и овощей.

Есть семена и косточки, которые безопасны для употребления в пищу, в том числе:

  • Семена огурца
  • Зерна граната
  • Семена питахайи

Но есть и другие, которые могут нанести вред при чрезмерном употреблении.

  • Вишневые косточки

Вишневые косточки содержат синильную кислоту, также известную как цианид, которая ядовита. Если вы проглотите одну или две косточки целиком, они пройдут через пищеварительную систему и вряд ли причинят какой-либо вред. Однако следует избегать раздавливания этих косточек. Измельченные вишневые косточки легче подвергают организм воздействию синильной кислоты.

  • Яблочные семечки

Семена яблок также содержат цианид. Если вы все-таки проглотите немного яблочных семечек, знайте, что их естественная защитная оболочка не позволяет им попасть в пищеварительную систему. Но употребление слишком большого количества пережеванных или измельченных яблочных семечек может стать поводом для беспокойства.

  • Абрикосовые косточки

Косточки абрикоса также содержат цианид. При употреблении в пищу они могут вызывать боль в животе и другие заболевания и очень токсичны для детей. Есть даже свидетельства того, что отравление цианидов вследствие употребления в пищу абрикосовых косточек настолько ядовито для детей, что без интенсивной терапии не обойтись.

  • Красная фасоль

Хотя технически красная фасоль не является семенем или косточкой, ее стоит упомянуть. Она содержит высокий уровень лектина - так называемого фитогемагглютинина, который при употреблении оказывает токсическое воздействие на человека.

Единица измерения токсинов называется гемагглютинирующей единицей (hau). Сырая фасоль содержит от 20 000 до 70 000 hau, в то время как полностью приготовленная фасоль содержит от 200 до 400 hau.

В белой фасоли содержится на треть больше токсина, чем в красной фасоли. Всего четыре-пять сырых или замоченных красных бобов могут вызвать токсическое действие в течение одного-трех часов. Симптомы включают тошноту, рвоту, диарею и боль в животе.

Подводим итоги

Употребление фруктов, овощей и бобовых способствует сбалансированному и здоровому питанию, и употребление большего количества этих продуктов, как правило, полезно. Но есть некоторые семена, косточки и сырые продукты, употребление которых на опасно.

И если арбузные косточки попадают в категорию "безопасных" для большинства людей, то яблочные или вишневые косточки лучше не разгрызать и не проглатыват.