Регистрация

Можно ли колоть ботокс при грудном вскармливании?

Можно ли колоть ботокс при грудном вскармливании или лучше отложить его до прекращения лактации, однозначного ответа среди экспертов на сегодняшний день не существует. Все дело в том, что число проведенных исследований довольно мало и ограниченно и не позволяет сделать однозначные выводы. Попробуем разобраться со всем по порядку.

Что такое ботокс?

Ботокс является наиболее часто проводимой косметической процедурой, которая помогает бороться с морщинами. Результаты обычно видны через несколько дней или недель и обычно длятся три-четыре месяца, прежде чем потребуется повторное укалывание.

Одно из распространенных заблуждений о ботоксе заключается в том, что это категория эстетических процедур, таких как лазеры или химические пилинги. На самом деле, Ботокс - название бренда: это торговая марка ботулинического токсина, который является нейромодулятором, расслабляющим мышцы при местном введении в кожу.

Другие бренды, которые обычно можно встретить также под названием "Ботокс", являются нейромодуляторами и используются с той же целью. К ним относятся Jeuveau, Dysport и Xeomin.

История применения ботокса

Первоначально ботокс использовался для лечения заболеваний еще до того, как были обнаружены его косметические свойства.

В 1970-х годах активный ингредиент ботокса, ботулинический токсин, применялся для лечения косоглазия, затем спектр его воздействия и вовсе расширился до пациентов с хроническими мигренями, недержанием мочи, церквикальной дистонии (непроизвольное сокращение мышц шеи) и т.д.

Аналогичным образом, проблемы со спастичностью, такие как мышечный тонус и скованность, можно лечить с помощью ботокса. Ботокс может даже блокировать нервные рецепторы, которые заставляют человека потеть.

В целом, инъекции ботулинического токсина относительно безболезненны — как небольшой булавочный укол — с минимальными распространенными побочными эффектами и эффективными результатами. Тем не менее, они подходят не для всех.

Можно ли колоть ботокс, если кормишь грудью?

Хотя количество вводимого ботокса ничтожно мало, нет исследований, позволяющих определить, попадает ли он в грудное молоко... и усваивается ли ребенком.

И, как и у всех лекарств, у него есть потенциальные побочные эффекты — независимо от того, кормите вы грудью или нет. Они могут включать головную боль, боль в шее, усталость, нарушения зрения, боль или кровоподтеки в месте инъекции, а также аллергические реакции.

Использование ботокса во время грудного вскармливания является спорной темой. Некоторые врачи вполне могут одобрить процедуру при условии, что кормящая мама будет сцеживаться в теение дня, другие попросят с ней повременить.

Самое оптимальное - подождать до прекращения лактации, а затем возвращаться к своим любимым процедурам красоты.

Безопасные альтернативы ботоксу во время грудного вскармливания

Тяжелые эстетические процедуры, такие как ботокс, могут быть противопоказаны во время грудного вскармливания. Но это не значит, что вы тоже должны отказаться от всего своего режима ухода за кожей. Хотя средства по уходу не могут оказать такого же омолаживающего действия, как ботокс, есть несколько безопасных ингредиентов, которые вы можете использовать для устранения мелких морщин.

Аргирелин

Местные пептиды могут оказывать аналогичное действие на разглаживание мелких морщин. В частности, один синтетический пептид, называемый Аргирелин, имитирует эффект ботокса, подавляя нейромедиаторы, которые контролируют движения лица.

Было доказано, что он эффективен в улучшении внешнего вида морщин до 48% после применения два раза в день в течение четырех недель.

Когда вы кормите грудью и ботокс запрещен, Аргирелин может стать достойной альтернативой.

Его можно найти в сыворотках, лосьонах и кремах всех ценовых диапазонов, таких как антивозрастной крем DermaSet с аргирелином и стволовыми клетками на растительной основе и MATRIXYL 3000 + Аргирелин.

Гликолевая кислота

Другим ингредиентом, известным своей способностью улучшать внешний вид тонких линий и морщинок, является гликолевая кислота, наиболее эффективная альфа-гидроксикислота (AHA).

Ее можно найти в различных средствах по уходу за кожей, таких как сыворотки, увлажняющие кремы и химические пилинги. Гликолевая кислота мягко отшелушивает верхний слой кожи, удаляя омертвевшие клетки и делая кожу под ним более свежей и молодой.

Гликолевая кислота также способствует выработке коллагена, который помогает коже выглядеть более упругой и гладкой.

Хотя исследования об эффектах гликолевой кислоты при беременности и кормлении грудью не проводились, доктора придерживаются мнения о ее безопасности. Небольшое количество гликолевой кислоты, содержащейся в средствах по уходу за кожей, вряд ли попадет в кровоток и уж тем более в грудное молоко.

Самые популярные крема: GOOD GENES Glycolic Acid Treatment или NEOSTRATA Smooth Surface Glycolic Chemical Peel.

Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота естественным образом содержится в коже и суставах. Она впитывает влагу, как губка, позволяя ей вытягивать влагу на поверхность кожи.

Гиалуроновая кислота - эффективный ингредиент, который можно использовать для всех типов кожи, даже для склонной к аллергии и чувствительной. Более того, ее безопасно можно использовать во время беременности или кормления грудью.

Гиалуроновая кислота является распространенным ингредиентом многочисленных очищающих средств, сывороток, масок и увлажняющих кремов как для кожи, так и для волос. Существуют препараты класса люкс, такие как SkinCeuticals Hyaluronic Acid Intensifier, которые повышают естественный уровень HA в коже на 30%, так и более доступные варианты: обычная сыворотка с гиалуроновой кислотой 2% + В5.