Регистрация

Можно ли острую пищу кормящей маме?

Во время беременности вы, наверняка, вынуждены были отказаться от любимой острой пищи. Но вот, малыш появился на свет, и, казалось бы, можно расслабиться, и не отказывать себе в желании приправить блюдо перцем чили или чесноком. Как быть? Не навредит ли это малышу, находящемуся на грудном вскармливании?

Можно ли острую пищу во время грудного вскармливания?

Да, это безопасно. Хотя крошечная часть может попасть в грудное молоко, это не повлияет на ребенка в любом случае. Во многих культурах матери привыкли есть острую пищу и не делают исключений при лактации. Какие-либо свидетельства относительно того, что дети становятся от этого раздражительными или испытывают проблемы с газиками, нет.

Лучшее, что может сделать кормящая мама, так это придерживаться разнообразной и здоровой диеты, избегая продуктов, которые могут доставить дискомфорт.

По словам психолога Люси Кук, которая специализируется на детском питании, "грудных детей, как правило, легче держать на мамином молоке, потому что с ним они получают всю палитру вкусов уже с первых дней жизни, в отличие от искусственников".

Влияет ли острая пища на грудное молоко?

В отличие от смесей, грудное молоко меняет вкус в зависимости от питания кормящей мамы. Например, если она ест продукты с чесноком, то и молоко может чуть горчить. И не факт, что малышу это не понравится!

Специалисты даже считают это отличным способом познакомить ребенка со вкусом твердой пищи. Консультант по лактации Эмма Пикетт говорит: "Вы помогаете ребенку развить чувство вкуса при подготовке к твердому прикорму. Но в основном, сладость натуральных сахаров в молоке будет доминировать над вкусом".

Исследование, проведенное в начале 1990-х годов исследователями Джули Меннелла и Гэри Бошамп, показало, что груднички, у которых мамы любили чеснок, сильнее сосали и пили больше молока с привкусом, чем их сверстники, у которых мамы не употребляли чеснок в пищу.

Другое исследование, опубликованное в 2001 году, показало, что младенцы могут перенимать вкусы матери во время беременности или грудного вскармливания.

Однако, если ребенок расстроен или раздражен, или кормящая мама чувствует изжогу, это сигнал, чтобы перейти на более мягкую диету. Дайте ребенку время адаптироваться к новым вкусам.

Как определить, чувствителен ли ребенок к острой пище?

Это определить очень просто, достаточно точно правильно считать реакцию малыша. Он может:

  • стать суетливым после кормления;
  • спать мало;
  • долго плакать;
  • резко просыпаться;
  • иметь сыпь;
  • иметь зеленый стул и т.д.

Однако эти симптомы не обязательно сигнализируют о реакции на острую пищу, поскольку они могут быть признаком аллергии на другие продукты, такие как пшеница, цитрусовые или кукуруза в рационе кормящей мамы.

Если вы ели острые блюда во время кормления грудью и наблюдали подобные симптомы, стоит на неделю воздержаться от подобной пищи, чтобы понаблюдать за поведением малыша.