Регистрация

Можно ли перекормить младенца?

Кормление новорожденного, будь то грудью или из бутылочки, может вызвать множество вопросов у новоиспеченных родителей. Они беспокоятся обо всем - от перекармливания детей до недоедания.

Как часто следует кормить моего новорожденного?

В среднем доношенный, здоровый новорожденный ребенок на грудном вскармливании должен есть минимум 8-12 раз в течение 24 часов или принимать от 60 до 90 мл сцеженного молока или смеси каждые 3-4 часа. По мере того как ребенок становится старше, количество кормлений грудью в день будет уменьшаться, потому что при каждом кормлении он получает больше молока. Важно помнить, что это может варьироваться в зависимости от индивидуальных потребностей каждого ребенка.

Признаки того, что ребенок наелся

Все очень просто, ваш малыш сам вам расскажет. Следите за реакцией ребенка до, во время и после кормления”. Ребенок может оттолкнуть бутылочку или отвернуть голову от груди. Они могут суетиться, начинать извиваться, выгибать спину или уменьшать частоту сосания и глотания с более длительными паузами между каждым из них. Довольный ребенок проявит признаки расслабления в своих ладонях (разжимающихся из сжатого кулака), закрытых глазах, удлинении ручек и ножек и общем спокойствии.

Можете ли вы перекормить ребенка?

Младенцы на самом деле очень хорошо умеют саморегулировать свое потребление, а это означает, что они едят, когда голодны, и останавливаются, когда сыты. Но есть некоторые различия между грудными детьми и детьми, находящимися на искусственном вскармливании. Ребенок, которого кормят из груди, знает, когда нужно отстраниться или прекратить сосать, в то время как из бутылочки вашему ребенку сложнее контролировать скорость потока и количество потребляемого молока. Также может наблюдаться тенденция у родителей, уговаривать ребенка допить бутылочку, вместо того чтобы следовать сигналам о том, что ребенок сыт.

Признаки того, что ребенок перекормлен

Газообразование, отрыжка, рвотные позывы, суетливость, раздражительность или рвота сразу после того, как вы докормили бутылочку, могут свидетельствовать о том, что ребенок переел. О детях на грудном вскармливании не стоит беспокоиться, они умеют саморкгулироваться.

Как у детей, находящихся на искусственном вскармливании, так и у грудных детей довольно часто случается срыгивание в первые несколько месяцев, что, как правило, не является поводом для беспокойства. Часто срыгивание или рефлюкс происходят из-за все еще развивающейся пищеварительной системы, которая заставляет содержимое желудка ребенка возвращаться обратно в пищевод. Как только мышцы созревают, они восстанавливаются сами собой.

Если ребенок срыгнет, следует ли покормить его снова?

Когда ребенок срыгивает, родители часто задаются вопросом, нужно ли его еще раз покормить. Если ребенокдовольный и спокойный, беспокоиться не о чем. Помните, что при срыгивании всегда остается мокрое пятно, намного большее, чем на самом деле вышло.