Регистрация

Можно ли заниматься спортом детям при сахарном диабете.

Диабет 1 типа у детей – одно из самых распространенных хронических заболеваний детского возраста.

При постановке диагноза родители должны быстро стать «экспертами» в области управления диабетом 1 типа, одновременно обучая других людей правильному уходу за их ребенком (например, учителей) и при этом обеспечивать, чтобы ребенок поддерживал аналогичный уклад жизни, как и перед диагнозом

Управление диабетом у детей может вызывать трудности по сравнению со взрослыми ввиду ряда причин, таких как физиологические факторы, например, повышенная чувствительность к инсулину и возможно, более короткий период «медового месяца», так и поведенческими факторами, нежеланием ребенка следить за уровнем глюкозы

После постановки диагноза около 69% детей младшего возраста испытывают временное восстановление функции бета-клеток (так называемый « медовый месяц ») в результате терапии инсулином, в течение которых требуется меньше инсулина. Тем не менее, 90% детей младшего возраста больше не попадают в эту категорию через 12 месяцев после диагноза. Таким образом, родители должны быстро адаптироваться к новому режиму и изменить потребности ребенка.

 

Маленькие дети также имеют повышенную чувствительность к инсулину и восприимчивость к гипогликемии и потенциально долгосрочные нейропсихологические эффекты из-за трудностей, связанных с достижением целевых значений лечения и более длительной продолжительностью заболевания, по сравнению со взрослыми. Бремя управления диабетом и возникающее в результате родительское беспокойство об острых и хронических осложнениях, вероятно, способствуют ежедневным проблемам управления диабетом и родительскому стрессу.

 

Говорите с ребенком, не оставляйте его в изоляции

 

То, как вы говорите с вашим ребенком о диабете, будет иметь большое влияние на то, как он воспринимает свой диабет и самого себя. Быть позитивным и поддерживающим поможет повысить самооценку вашего ребенка.

Поговорите со своим ребенком о том, как продукты вписываются в здоровый образ жизни. Но ни одна пища не должна описываться, например как «плохая» .

Опишите уровень сахара в крови как «в цели», «высокий» или «низкий». Старайтесь не описывать уровни сахара в крови как «хорошие» или «плохие».

Помните, что диабет - это только одна часть жизни ребенка. Поговорите с ребенком о других важных вещах, которые происходят в его жизни, таких как школьные, спортивные и общественные мероприятия.

 

Ребенок должен принимать активное участие  в процессе

 

Хотя ребенку, у которого диагностирован диабет типа 1, требуется медицинская помощь, родитель должен избегать чрезмерной опеки.

Для успешного управления диабетом и достижения постоянных целевых значений уровня глюкозы крови, между 6-8 ммоль/л, врачи-эндокринологи рекомендуют проверять уровень сахара в крови каждые два часа, что может вызвать протест со стороны вашего ребенка.

Поощряйте ребенка самого участвовать в управлении диабетом с самого начала. Определите достижимые задачи, которые ваш ребенок может сделать сам соответственно его возрасту. Например, даже маленькие дети могут выбрать, какой палец им проколоть, и прочитать цифры на глюкометре. По мере того, как они становятся более взрослыми и независимыми, дети могут взять на себя большую роль в терапии диабета, сохраняя при этом, конечно, родительскую поддержку. Такие действия в итоге приведут к лучшему управлению диабетом ребенком во взрослой жизни.

 

Диабет и спорт

Диагноз сахарного диабета 1 типа не является противопоказанием к занятиям спортом. Наоборот, регулярная физическая нагрузка является одной из главных составляющих успешного достижения целевых значений глюкозы, при условии соблюдении некоторых простых правил. Всегда необходимо проверять уровень глюкозы в крови непосредственно перед занятием спортом. В случае если сахар ниже вашего целевого уровня, необходимо дать ребенку углеводы для того, чтобы поднять уровень сахара и избежать гипогликемии во время занятия. В случае высокого сахара перед занятием, необходимо провести коррекцию, однако принимая во внимание степень и продолжительность будущей физической нагрузки. При высоких сахарах врачи рекомендуют отказаться от занятий спортом и сначала привести значения к целевым. Существует ряд исследований, которые показали, что у некоторых пациентов уровень глюкозы может не снижаться, а наоборот повышается при занятиях спортом, если изначально он был уже высоким. Если у вашего ребенка будет такая особенность, вы сможете заметить ее при регулярной проверке сахара крови до и после занятий спортом, а также при ведении дневника диабета.

Помимо этого, врачи рекомендуют проверять уровень глюкозы в крови через 2 часа после физической нагрузки, так как существует вероятность развития отсроченной гипогликемии после спорта. Это является особенно важным, если ваш ребенок занимался спортом в вечернее время суток и это поможет вам не пропустить гипогликемию во время сна.

 

Напоследок повторим, что диагноз диабета не является противопоказанием к занятиям спортом. Существует большое количество спортсменов, достигнувших больших высот даже в профессиональном спорте. Не бойтесь давать ребенку пробовать себя в новом спорте, получать новые впечатления, при регулярном контроле уровня сахара в крови, вы сможете избежать опасных низких уровней сахара в крови (гипогликемии), главного фактора неврозности родителей детей с диабетом 1-го типа.

 

Использованная литература

Abdul-Rasoul M, Habib H, Al-Khouly M. ‘The honeymoon phase’ in children with type 1 diabetes mellitus: frequency, duration, and influential factors. Pediatr Diabetes. 2006;7(2):101–7.doi:10.1111/j.1399-543X.2006.00155.x.

McNally PG, Raymond NT, Swift PG, Hearnshaw JR, Burden AC. Does the prepubertal duration of diabetes influence the onset of microvascular complications? Diabet Med. 1993;10:906–8.doi:10.1111/j.1464-5491.1993.tb00005.x.

Golden MP, Russell BP, Ingersoll GM, Gray DL, Hummer KM. Management of diabetes mellitus in children younger than 5 years of age. Am J Dis Child. 1985;139(5):448–52.doi:10.1001/archpedi.1985.02140070022019.

 

На портале Vikids вы можете:

Найти врача и записаться на прием

Найти клинику и записаться на прием, или зарегистрировать свою

Почитать похожие статьи