Регистрация

Мяч для гимнастики: как выбрать ребенку?

Мяч - очень важный элемент для гимнастики. Он применяется на тренировках и во время некоторых соревнований.

К подбору изделия нужно отнестись ответственно, чтобы приобрести качественный мяч, который девочка сможет эффективно использовать.

Выбор

Мяч должен подходить девочке по весу. Нельзя брать слишком тяжелые, и слишком легкие мячи. В противном случае, использовать их будет неудобно.

Также, он должен быть оптимальным по размеру. Чтобы во время тренировок и соревнований он не выскальзывал из рук.

Помимо этого, он должен быть создан из прочного материала - резины. Чтобы он хорошо прыгал во время тренировок и соревнований.

Как выбрать по размеру руки?

Мяч подбирается в зависимости от того, какой размер руки у девочки. Он должен идеально ложиться в ладонь.

У гимнастки должна быть возможность выполнить с мячом так называемую "восьмерку". Если этот трюк у нее получается, то он подходящий.

Выбор по возрастам

  1. Для гимнасток в возрасте от трех до семи лет рекомендуем брать, диаметр которых - пятнадцать сантиметров.
  2. Для девочек в возрасте от восьми до десяти лет можно взять мячик, диаметр которого равен семнадцати сантиметрам.
  3. Для гимнасток, которые старше десяти лет, рекомендуем брать с диаметром восемнадцать с половиной сантиметров.

При выборе мяча учитывайте рост девочки

Когда будете покупать мяч, учитывайте рост девочки. Если, к примеру, в шесть лет гимнастка очень высокая, то можно взять мяч на более старший возраст. То есть, не с пятнадцати сантиметровым диаметром, а с семнадцати.

В ситуациях, когда девочка в 10 лет имеет рост, как у 6-ти летней, нужно поступать наоборот. Приобретать не семнадцати сантиметровый мячик, а пятнадцати. Если не учесть текущие параметры роста, девочке будет неудобно на тренировках и соревнованиях.

Какая бывает масса

Масса мячей прямопорциональна их размеру:

  1. С диаметром пятнадцать сантиметров имеет массу триста грамм.
  2. С диаметром семнадцать сантиметров весит триста пятьдесят грамм.
  3. С диаметром восемнадцать с половиной сантиметров имеет массу четыреста грамм.

Массу мяча тоже нужно учитывать по возрасту. В противном случае, девочка выполнять трюки с ним не сможет.

Если купить неправильное изделие, спортсменке будет неудобно держать его в руках.

Не рекомендуем брать на вырост

Родители иногда берут гимнасткам мячи на вырост. Но это неправильно.

Например, для шестилетней девочки они берут изделие, рассчитанное на возраст 10 лет. То есть, мяч с семнадцати сантиметровым диаметром и массой триста пятьдесят грамм. Одни делают это для того, чтобы сэкономить. Другие просто хотят, чтобы девочка привыкла держать в руке тяжелые предметы. Вроде бы, так ей будет проще использовать более легкие мячи на соревнованиях.

Поступать подобным образом не рекомендуем. Если девочка маленькая, то "мяч на вырост" будет выпадать из ее рук. Поскольку будет слишком громоздким и массивным.

Для каждого возраста нужно брать подходящий мяч. Если не соблюдать это правило, то ребенку будет очень неудобно во время занятий.

Какой мяч нужно покупать гимнасткам в возрасте от 16 лет?

По правилам гимнастики, шестнадцатилетняя спортсменка должна выступать на соревнованиях с мячом стандартного вида. Его диаметр должен быть равен восемнадцати с половиной сантиметрам. А масса должна составлять 400 грамм.

Мяч для соревнований обязательно должен иметь маркировку "F.I.G. Approved". Если на изделии есть подобная отметка, это значит, что его одобрила Мировая Федерация Гимнастики (МФГ). Если вы берете его с маркировкой от МФГ, то девочка гарантированно сможет использовать его на соревнованиях. Причем, не только на городских, но и на всероссийских, мировых. Не одобренные МФГ мячи на соревнованиях использовать нельзя.

Для игровой гимнастики

Существуют так называемые мячи для игровой гимнастики. Они имеют большой диаметр - восемнадцать с половиной сантиметров. И, при этом, маленькую массу - триста грамм.

Для обычной гимнастики использовать их неудобно. В руку маленького чада они не поместятся. А для взрослых спортсменок они будут слишком легкими.

Поэтому, их используются исключительно для игр. И детских занятий гимнастикой.

Из чего должен быть сделан мяч для гимнастики?

В мячах для гимнастики должны быть только качественные, прочные материалы. Изделия подобного типа создаются из резины. Она должна быть приятной на ощупь. Чтобы спортсменка не испытывала дискомфорт при использовании мяча во время тренировок.

На резину должен быть нанесен защитный слой. Он должен быть сделан по особой формуле, из-за которой он будет "прилипать" к руке спортсменки. Это нужно, чтобы изделие не выпадало из ладоней гимнастки во время упражнений.

Из чего создаются мячи для игровой гимнастики?

Игровые изделия для гимнастики создаются из резины и пластика.

Когда будете покупать мячи для несерьёзных занятий, проверяйте их на прочность:

  1. Смотрите, хорошо ли они спаяны.
  2. Качественная ли у них структура.

Это нужно проверять для того, чтобы изделие не деформировалось во время тренировок и прослужило долго.

Проверяйте центровку

Центровка - это траектория, по которой мяч отскакивает от пола.

Изделие должно прыгать по прямой линии. Если оно будет отскакивать вправо или влево, это значит, что центровка плохая. Подобный мяч использовать ребенку будет неудобно. Потому, что он будет прыгать в разные стороны при отскоке.

Рекомендуем брать дорогие. Они обладают хорошей центровкой.

Выбирайте вместе с гимнасткой

Когда отправитесь в магазин, возьмите с собой дочку. Выбирайте мяч для гимнастики только вместе с ней. Прислушивайтесь к ее мнению, "меряйте" понравившиеся ей мячи, и, на основе этого, берите подходящую модель.

Вместе вы сможете купить изделие, которое будет нравиться девочке. С ним она будет посещать тренировки.

Как надувать

Насосы для гимнастических мячей

Давление внутри мяча - непостоянное. Поэтому, изделие будет периодически сдуваться. Вам придется регулярно надувать его.

Для этого рекомендуем взять специальный насос, который предназначен для гимнастических мячей.

Рекомендуем остановиться на изделиях, созданных компаниями Chacott и Sasaki. Насосы, изготавливаемые ими - очень качественные. Они не деформируются, быстро надувают мячик, и удобные в эксплуатации.

Кислород подается небольшими порциями. За счет этого, вы сможете всегда контролировать давление в мяче. И он не лопнет.

Процесс подкачки

Надуть мяч для гимнастики - просто. Для этого нужно:

  1. Аккуратно вставить иглу в него. При этом, нужно следить за тем, чтобы она четко входила в специальную дырочку, по прямой. Не сгибалась ни влево, ни вправо. В противном случае, ниппель может деформироваться.
  2. Начать плавно надувать его. Когда будете делать это, периодически трогайте изделие. Щупайте, контролируйте давление. Если чувствуете, что он надулся - остановитесь. Слишком сильно наполнять его воздухом нельзя. В противном случае, оно лопнет.

Не рекомендуем использовать электронные насосы. Существует риск того, что они могут перекачать мяч. Вы не успеете проконтролировать давление и он лопнет. Использовать электронные насосы нужно очень аккуратно.

Как сдуть

Без специальных приспособлений сдуть мяч будет трудно. Воспользуйтесь для этого теми же самыми насосами от Chacott и Sasaki. В них есть встроенные приспособления, которыми можно выдувать воздух.

Чтобы снизить давление в насосе от Sasaki, одерните специальную заслонку. Она находится в корпусе.

В насосе от Chacott есть специальное колесо. Его нужно повернуть, и он начнет сдуваться.

Заключение

Выбрать мяч для гимнастики - не сложно. Для этого нужно отправиться в магазин и придерживаться рекомендаций.

В спортивных гипермаркетах много мячей для гимнастики. Вы сможете выбрать его, исходя из имеющегося бюджета.