Регистрация

Надо ли сцеживать молозиво?

Молозиво, первая стадия грудного молока, предназначено для укрепления иммунной системы вашего ребенка и обеспечения его концентрированным питанием. Поскольку молозиво очень богато питательными веществами, антителами и антиоксидантами, его часто называют “жидким золотом”.

Ваш организм вырабатывает молозиво только во время беременности и в первые несколько дней после родов, затем он начинает переходить на зрелое молоко. По этой причине будущие родители могут задаться вопросом, есть ли какие-либо преимущества в сцеживании молозива.

Однако, как выясняется, эксперты не рекомендуют эту практику в большинстве случаев. Они говорят, что сцеживание молозива обычно не требуется в послеродовой период. Однако из правил есть некоторые исключения.

Следует ли сцеживать молозиво после родов?

Если ваш ребенок плохо захватывает грудь, вы можете подумать о сцеживании. Важно стимулировать грудь и удалять молозиво в эти ранние часы и дни, чтобы в будущем обеспечить хорошее поступление молока. Но если ребенок здоров, хорошо питается и у него нет никаких проблем, то может быть достаточно просто приложить ребенка к груди.

Как сцеживать молозиво

Для людей, которым необходимо удалить молозиво, сцеживание вручную иногда может быть более эффективным, чем использование молокоотсоса. Это связано с тем, что молозиво содержится в небольшом объеме и является медленно движущейся жидкостью. Желудки младенцев такие маленькие, и поэтому им не требуется большой объем, чтобы насытиться.

Давление, которое будет создаваться при сцеживании руками, важно, поскольку оно эффективно выдавливает густое молозиво через протоки под ареолой. Если вы пользуетесь электронасосом, массаж груди в течение двух-трех минут перед сцеживанием, а также во время сцеживания будет эффективен.

Если вы подумываете о сцеживании молозива, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем принимать какие-либо решения.