Регистрация

Не могу выгнать подростка из-за компьютера на улицу гулять, что делать? 

Многие родители сталкиваются с проблемой, когда ребенок не хочет гулять на улице. И вместо этого все свободное время проводит за компьютером. Это происходит практически в каждой семье, у которой есть мощный ПК.

Справится с подобной проблемой можно. И мы расскажем, как это сделать.

По какой причине подростки отдают предпочтение компьютеру, а не улице?


Проблема круглосуточного сидения за компьютером есть практически у всех подростков. 

У некоторых из них она развита менее сильно. Подобные подростки гуляют на улице по несколько часов в день. А потом, по возвращении домой, играют в компьютер.

Но бывают и такие подростки, которые предпочитают проводить за компьютером всё свое свободное время. Они вообще не выходят гулять. Не общаются с друзьями. А после уроков сразу бегут домой. Для того, чтобы побыстрее сесть играть в компьютер.

Если вы столкнулись со вторым случаем, то давайте рассмотрим способы решения этой проблемы.

Не наказывайте ребенка за то, что он играет в компьютер

При наличии компьютерной зависимости, к ребенку нужно относиться деликатнее. И решать проблему тоньше.

Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка гулять силой. И полностью лишать его возможности играть в компьютер. Это вызовет у ребенка обратную реакцию. Он начнет негативно относиться к вам, и вы будете часто ссориться.

Вместо этого вам нужно ввести систему поощрений. Давайте ребенку играть в компьютер, к примеру, с 18:00 до 21:00. Но поставьте условие, что до этого времени он должен гулять на улице. И проводить время с друзьями.

На некоторых подростков это может положительно подействовать. Они начнут гулять хотя бы по той причине, что смогут заслужить этим время игры за компьютером.

Чтобы ребенок круглосуточно не сидел дома, запишите его в спортивную секцию


Если ребенок по-прежнему ни с кем не общается и сидит дома за компьютером, вам поможет любая спортивная секция. Запишите подростка, на , , , или в любой друг клуб.

Если ребенок не будет общаться с друзьями и гулять на улице, то он, как минимум, не будет целыми днями сидеть дома. Потому, что несколько раз в неделю будет ходить на тренировки, которые длятся по 1.5 часа.

Привейте ребенку правильный распорядок дня

В обязательном порядке приучите подростка к выполнению зарядки. По утрам он должен проводить ее для того, чтобы чувствовать себя здоровым. И бодрым.

Если ребенок сделает зарядку, то он сможет взбодриться. Ему не будет хотеться целыми днями сидеть за компьютером. Потому, что он будет полон энергии.

А если ребенок все же будет сидеть за компьютером, то у него хотя бы не будет проблем с осанкой. Потому, что он сможет исправить их благодаря утренней зарядке.

Попробуйте приучить ребенка к чтению книг

Попытайтесь каким-либо образом заинтересовать ребенка в чтении книг. Подарите ему интересное подростковое произведение (например, "Голодные игры"). Или любую другую книгу.

Существует вероятность того, что внимание ребенка переключится с компьютерных игр на чтение произведений. Возможно, ему перестанет быть интересно целыми днями сидеть за ПК. И играть в игры.

Альтернативный вариант лечения компьютерной зависимости: Дайте ребенку наиграться

Если никакие из способов не помогают избавить ребенка от компьютерной зависимости, то вы можете пойти иным путем. Дать ребенку наиграться. 

Пусть сидит за компьютером столько, сколько захочет. Возможно, он поиграет в режиме 24/7 в течение 1-2 лет, а потом сам потеряет к компьютерным играм интерес. 

Такое бывает у многих подростков. Начиная с 12-13 лет они очень много играют в компьютер. А в 15 лет начинают гулять с друзьями. Заводить девушек. И чаще проводить время на улице.

Потому, что играть в компьютерные игры им становится неинтересно. Они перенасытились этим процессом. И больше не испытывают огромной тяги к играм.

Помогите ребенку найти друзей 


Мотивируйте ребенка к тому, чтобы он искал себе друзей. Предлагайте ему пойти вместе с одноклассниками, к примеру, в кафе, на каток, или в любое другое место. 

Говорите тинейджеру, что общаться с другими подростками - это важно. И что так он сможет обзавестись настоящими друзьями. С которыми он будет общаться в будущем.

Берите подростка на семейные прогулки

Если ребенок не хочет гулять сам, то берите его с собой на различные прогулки. Если вы собираетесь пойти в город, то приглашайте с собой тинейджера. Даже если он не хочет идти, то настаивайте на необходимости его присутствия на семейной прогулке.

Если вытащить ребенка из дома не получается ни при каких условиях, единственный способ заставить его погулять - взять с собой на улицу.

Если ребенок еще маленький, то отдавайте его на продленку


Группы продленного дня работают в России для детей с первого по восьмой класс. Вы можете отдать туда даже четырнадцатилетнего ребенка.

В продленке ребенок будет общаться с другими детьми. Там он сможет социализироваться. Обрести новые знакомства. И обзавестись настоящими друзьями.

А самое главное - у него не будет возможности много сидеть за компьютером. Поскольку он будет попадать домой только в 17:00-18:00.

Когда компьютер ребенка устареет, не покупайте новый

Даже самый мощный компьютер устаревает через 2-3 года. Его технические характеристики не позволят ребенку играть в новые, мощные игры. Поскольку, из-за высоких системных требований, на старом компьютере они "не пойдут".

Когда ПК ребенка устареет, не следует приобретать ему новое устройство. Как только подросток утратит возможность играть в новые игры, он потеряет интерес к компьютеру.

Если подросток будет просить новый ПК, говорите, что не можете купить его. По разным причинам - будь то отсутствие денег или что-нибудь еще.

Важно, чтобы мощный ПК не появился у ребенка. Потому, что в подобном случае чадо сможет устанавливать на него современные игры. И это вновь спровоцирует у него компьютерную зависимость. 

Когда у ребенка не станет мощного ПК, он будет проводить больше времени на улице. И наконец обзаведется друзьями.

Помогите тинейджеру найти девушку


Если у вас мальчик, то постарайтесь помочь ему познакомиться с какой-нибудь девочкой. И начать встречаться с ней.

Отношения помогут ребенку оторваться от компьютерной зависимости. Поскольку все свободное время подросток будет уделять своей девушке. Они будут вместе гулять, кушать мороженое и веселиться. 

У ребенка не будет хватать времени на компьютерные игры. Отношения станут отличной заменой компьютерной зависимости.

Запишите ребенка на интерактивный кружок

Наверняка в вашем городе есть один или даже несколько интерактивных кружков. Это могут быть секции по:

  1. Робототехнике.
  2. Страйкболу.
  3. Пейнтболу.

И другим направлениям.

Рекомендуем отдать предпочтение страйкбольным и пейнтбольным секциям. В них ребенку гарантированно будет интересно. Потому, что он сможет пострелять из оружия, которое внешне напоминает настоящее. Научиться уворачиваться от "пуль". Прятаться в укрытиях. Продумывать боевую тактику. А также освоит многие другие знания.

Страйкбол и пейнтбол понравятся ребенку и потому, что эти виды спорта очень похожи на стрелялки, в которые он играет на компьютере. Возможно, с помощью занятий он сможет переключиться с виртуальной жизни на реальную.

Какие действия нельзя совершать для того, чтобы заставить ребенка перестать играть в компьютер и переключиться на реальную жизнь?


Существует ряд запрещенных приемов, которые ни в коем случае нельзя использовать для того, чтобы отучить ребенка от компьютера. Давайте рассмотрим их.

Не выключайте компьютер из розетки в то время, когда ребенок играет

Подобные действия вызывают сильную агрессию у подростков. Потому, что вы сбиваете им игру. 

Из-за выключения компьютера из розетки, достижения, которых подросток добился в игре, могут не сохраниться. Ребенку предстоит проходить определенный уровень заново. Это вызовет у него агрессию по отношению к вам. 

Выключать компьютер во время игры из розетки нельзя и по той причине, что вы можете сломать его. Дело в том, что резкое отключение опасно для любого устройства. А особенно для компьютеров.

ПК может засориться. У него могут сбиться настройки. И вам придется вызывать мастера для починки компьютера. Это стоит немалых денег.

Не забирайте у ребенка клавиатуру и мышку в качестве наказания


Отбирать у ребенка клавиатуру и мышку на то время, когда вы уходите на работу, бесполезно. Юный геймер все равно найдет способ, с помощью которого можно обойти ваши ограничения. 

Например, он может купить дополнительную клавиатуру и мышку. Спрятать их дома. И доставать в те моменты, когда вы на работе.

Вместо этого постарайтесь наказывать ребенка какими-нибудь другими способами. Например, перестаньте давать ему деньги в школу. А вместо них собирайте ребенку с собой бутерброды. Это будет более действенным наказанием, чем лишение компьютера.

Даже если ребенок вызвал у вас агрессию, не пытайтесь повредить компьютер

Бывают ситуации, когда юные геймеры действительно выводят родителей из себя. Они не хотят кушать. Не выполняют указания. И всячески уклоняются от выполнения домашнего задания.

Это вызывает у родителей агрессию. Под влиянием которой у них может появиться желание сломать компьютер.

Однако, мы ни в коем случае не рекомендуем поддаваться эмоциям. И ломать устройство. Во-первых, это может вызвать глубокую обиду у вашего ребенка на несколько лет. А во-вторых, вам придется покупать новый компьютер. Стоимость которого может быть очень большой.

Важное примечание


Психологи еще не разработали способы избавления ребенка от компьютерной зависимости. Поэтому вам предстоит искать методики решения проблемы самостоятельно. 

Постарайтесь придерживаться наших рекомендаций. Они помогут избавить ребенка от зависимости от ПК.

Если у вас есть предложения по тому, как бороться с подобной проблемой, пишите их в комментарии. Возможно, вы сможете помочь другим родителям избавить ребенка от компьютерной зависимости!

А Vikids предлагает спорт, абсолютно любой. Во дворе, в секции, не важно как, лишь бы ребенок вышел на улицу и был вместе с друзьями!