Регистрация

Не заставляйте ребенка доедать!!!

Когда мой первый ребенок пошел в сад, главная моя просьба к воспитателям была: не заставляйте его есть! Не надо уговаривать, докармливать и устраивать пляски с бубнами вокруг «нечистой» тарелки. Сказал: «Не хочу!», значит – он не хочет! Наелся! Точка.

Я сама помню свое детство: «общество чистых тарелок», «доешь – пойдешь гулять», «все съешь – можно мороженное», «хорошо поела – умничка», «Ну-с! Кто у нас первый все съест??», «Ну не обижай бабушку!»)))

Я полностью поддерживаю в вопросе детского питания (в других тоже)  доктора Комаровского, который утверждает, что «…кормить ребенка надо только в том случае, если он готов съесть вас!»

Но... Кормить полноценно, соблюдая баланс БЖУ (белки, жиры, углеводы), среднюю суточную норму, руководствуясь рекомендациями ВОЗ и здравым смыслом и т.д.

Но... Не забывая, что ребенку в каждом возрасте, темпераменте и настроении нужно совершенно разное.

Пример. Моему старшему сыну – 8 лет. Он не любит мясо, не ест вообще (ну если только котлеты и то, по одолжению и то, только «попробовать»…. А вот младший (ему 5 лет) уплетает все мясное за обе щеки.

Зато, старший ест овощи, булгур и всякое там взросло-полезное. А младший – только огурец и морковь. На все остальное даже не посмотрит.

С 1,5 до 3 мои дети очень активно ели каши. Любые и с добавкой. На завтрак и ужин. Наверное, росли, углеводы нужны были, силы для «побегать и попрыгать» и т.д. (не буду и не могу вдаваться в подробности, это к специалистам по питанию). Это мое наблюдение как мамы. Сейчас, кстати, дети мои разделились: один ест только гречневую кашу, другой – только овсяную.

С 3 до 7 лет у моих детей было время мясного, рыбного и всякого животного. У 8-летнего сына сейчас переход к более «взрослой» пище, интерес к новым вкусам, овощным блюдам.

Был период, когда старший пил только кефир, а теперь только молоко и цикорий. Он прислушивается к себе. Выбирает нужное ему по вкусу и потребностям. Я могу предложить попробовать, объяснить пользу, а дальше он сам.

Я искренне верю, что дети прекрасно владеют методикой интуитивного питания, умеют прислушиваться к себе, о чем и нам говорят – Я НАЕЛСЯ, БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ. И это как раз тот момент, когда мы должны поверить и помочь ребенку сформировать его культуру питания, пищевые привычки и вкусовые пристрастия. Заложить основы, а дальше – сам)

Конечно, это все работает, если ребенку с детства не заменяли утешение, в котором он нуждался, конфетой. Знаете вот это: «Не плачь, на конфетку!» На сахар подсаживаются. Быстро. Мы уже давно знаем, про «белую смерть», «наркотик» и т.д. Заедаем стрессы «сладеньким», потом сами пытаемся слезть, завязать: со сладким, жирным и с перееданием, с привычкой доедать, не выбрасывать. Но ведь, чтобы не выбрасывать, можно же делать порции меньше?

Не перекармливайте!

Не заставляйте! Не надо вот этого: «Съешь все, а я тебе сладкое дам!» И с большой вероятностью, вы научите ребенка важному – прислушиваться к себе, аппетиту и желаниям! Поверьте, это пригодится)))

 

А моя старшая худая как палка, если не заставить, то вообще кушать перестанет!
У меня родственница одна на внучку свою ругается - худющая, а потом будет квакать - что ж такая толстая)))