Регистрация

Неотложные состояния у детей. Лихорадка. Гипертермический синдром.

Ваш ребенок просыпается с покрасневшими щеками, кожа горячая на ощупь, “пышет жаром”, горячее и учащенное дыхание, капельки пота на лбу, малыш продолжает лежать в постели даже когда Вы предлагаете поиграть с ним. Вы берете его на руки, на ощупь пытаетесь определить на сколько повышена температура, для более точного подтверждения берете градусник и начинаете измерять ему температуру тела. При виде растущих цифр на градуснике тревога начинает закрадываться в Ваши мысли. Но в эти моменты важно помнить, что повышенная температура тела на самом деле есть признаком того, что имунная система начинает свою работу, что это “универсальная” защитная реакция организма.

“В огне температуры сгорают те самые вирусы, которым объявил воину организм”.

Итак, что такое лихорадка.

Лихорадка - это неспецифическая защитно-приспособительная реакция организма на воздействие пирогенных (вызывающих температурную реакцию) веществ, характеризующаяся временной перестройкой теплообмена на поддержание более высокой, чем в норме, температуры тела.

Причины лихорадки многочисленны и разнообразы:

1. Заболевания, непосредственно повреждающие центры терморегуляции головного мозга (опухоли, внутримозговые кровоизлияния или тромбозы, солнечный или тепловой удар).

2. Все инфекционные болезни, вызванные бактериями, вирусами, паразитами, риккетсиями, хламидиями и т.д.

3. Механическая травма (разможжение).

4. Новообразования (болезнь Ходжкина, лимфомы, лейкоза, карциномы почки, гепатомы).

5. Острые расстройства метаболизма (например, тиреоидный криз, надпочечниковый криз).

6. Гранулематозные заболевания (саркоидоз, болезнь Крона).

7. Иммунные нарушения (заболевания соединительной ткани, лекарственная аллергия, сывороточная болезнь).

8. Острые сосудистые расстройства (тромбоз, инфаркты легкого, миокарда, головного мозга).

9. Нарушение гемопоэза (острый гемолиз).

10. Под влиянием медикаментов (злокачественный нейролептический синдром).

11. Некоторые вакцины (например, вакцина от коклюша).

12. Прорезывания зубов.

Предложен ряд классификаций лихорадки:

  1. В зависимости от причины возникновения различают инфекционную и неинфекционную лихорадку.

  2. По степени повышения температуры тела: субфебрильную (37-37,9 °С), фебрильную (38-38,9 °С), пиретическую или высокую (39-40,9 °С) и гиперпиретическую или чрезмерную (41 °С и выше).

  3. По длительности лихорадки: острую - до 15 дней, подострую - 16-45 дней, хроническую - свыше 45 дней.

  4. Клинические варианты лихорадки: "белая" и "розовая" лихорадки.

Хочется особое внимание уделить клиническим вариантам лихорадки.

Если при повышении температуры тела теплоотдача соответствует теплопродукции, можно говорить о "розовой" лихорадке. При таком варианте лихорадке не происходит централизации кровообращения в организме ребенка и значительно не нарушается общее состояние ребенка. Малыш активный, кожные покровы розовые или умеренно гиперемированные, влажные и теплые на ощупь, температура может быть высокой 39-40 °С, но, как правило, легко поддается воздействию жаропонижающих средств. Это прогностически благоприятный вариант лихорадки.

Когда при высоких цифрах температуры нарушается периферическое кровообращение ("спазм сосудов"), теплоотдача не соответствует теплопродукции, можно утверждать, что это вариант "бледной" лихорадки. Клинически при этом отмечаются нарушение состояния и самочувствия ребенка (вялый, апатичный), озноб, бледность, мраморность, сухость кожных покровов, акроцианоз, холодные стопы и ладони, тахикардия (учащение сокращений сердца). Эти клинические проявления свидетельствуют о прогностически неблагоприятном течении лихорадки (возможны фебрильные судороги, бред, галлюцинации) и являются прямым указанием на необходимость оказания неотложной помощи.

Одним из клинических вариантов неблагоприятного течения лихорадки является гипетермический синдром.

Что такое Гипертемическим синдромом?

Гипертемическим синдромом следует считать патологический вариант лихорадки, при котором отмечается быстрое и неадекватное повышение температуры тела, сопровождающееся нарушением микроциркуляции, метаболическими расстройствами и прогрессивно нарастающей дисфункцией жизненно важных органов и систем, торпидный к лечению жаропонижающими препаратами. Возникает в результате истощения компенсаторных (адаптационных) механизмов, может привести к ряду тяжелых патологических состояний у ребенка.

Основные симптомы гипертермического синдрома:

- температура тела поднимается до критических значений — от 39,5 C° и выше;

- бледность, мраморный оттенок / покраснение кожных покровов;

- вялость/возбуждение; капризность;

- частое поверхностное дыхание;

- повышенная потливость;

- отсутствие аппетита;

- тошнота (рвота);

- возможно, диарея;

- нарушение гемодинамики (тахикардия, понижение артериального давления).

Все дети с гипертермическим синдромом и некупирующейся «белой» лихорадкой должны быть госпитализированы бригадой скорой помощи в стационар. До приезда врача ребенка следует раздеть ребенка, уложить в постель, не укрывать его, даже если сильный озноб. Обеспечить доступ свежего воздуха и обильно отпаивать малыша (минеральная без газа или кипяченая вода, несладкий компот, отвар шиповника, некрепкий зеленый чай. Нужно помнить, что при гипертермии напиток для температурящего должен быть не горячим). Пытаться снизить физическими методами - обтирать тело малыша прохладной водой или делать холодные компрессы в местах крупных сосудов (подмышечная впадина, пах, локтевые сгибы, подколенная ямка). Дать жаропонижающий и спазмолитический (но-шпа) препараты в возрастной дозировке. Препараты выбора жаропонижающих препаратов - парацетамол, ибупрофен.

Важно! При таких неотложных состояниях как гипертермический синдром, некупирующаяся "белая" гипертермия нельзя парить ноги, ставить горчичники, прикладывать грелки, давать ребенку горячее питье. Когда присоединяется выраженный болевой синдром жаропонижающие и спазмолитические препараты не дают, так как могут скрыть истинную картину заболевания (риск пропустить перитонит).

Алгоритм измерения температуры тела.

Повышенная температура тела фиксируется при помощи термометрии. В Восточной Европе, России измеряют температуру в подмышечной впадине (аксиллярная зона). Американские и европейские врачи рекомендуют измерять ее в прямой кишке («ректально»), в ушке или во рту (термометр-пустышка).

  • В подмышчной впадине (аксиллярная зона).

Осуществляется ртутными, электронными термометрами. Градусник помещается в подмышечную впадину, прижимается плечом и держат 7-10 минут, если это ртутный термометр, и до звукового сигнала, если электронный. Нормальной считается температура от 36,2 до 36,8.

  • Ректальное измерение температуры.

Измеряется электронным термометром. Недавно на рынке появились градусники-кнопки, специально предназначенные для ректального измерения температуры. Наконечник вводится в прямую кишку, а шляпка с дисплеем снаружи. Температура в норме при ректальном измерении от 36,8 до 37,5.

  • Оральная температура.

Градусник помещается под язык, рот при этом плотно закрыт. Такой метод возможный у детей старшего возраста. Использовать для такого измерения только электронный градусник, который подаст сигнал об окончании измерения. Градусник-пустышка не даст точных показателей. Иногда берут для измерения и ртутные градусники, держат во рту до 3 минут. Норма температуры при оральном измерении от 36,7 до 37,3.

  • Ухо.

Мочка уха оттягивается вверх и назад, и наконечник вводится на 1 см в ушной проход до касания барабанной перепонки электронным градусником. Держится до подачи звукового сигнала. Либо бесконтактный инфракрасный термометр подносится к слуховому проходу и с помощью специальных датчиков считывает температуру с барабанной перепонки. Второй способ предпочтительнее, но стоимость прибора не позволяет широко пользоваться этим удобным способом. Нормальной считается температура, измеряемая у барабанной перепонки, в пределах от 36,8 до 38,0. Недостоверные данные будут при отите и в возрасте до 3-х месяцев.

Тактика лечения при лихорадке у детей заключается в следующем:

  1. У детей должны применяться только безопасные . Аналгин допустим лишь в том случае, когда есть аллергические реакции на препараты выбора (парацетамол, ибупрофен) или когда нужно парентеральное введении. До 12 лет не рекомендуют в качестве жаропонижающего средства давать аспирин из-за множества побочных эффектов препарата.

  2. Препаратами выбора при лихорадке у детей являются - парацетамол (с 1мес) и ибупрофен (с 6 мес) в возрастной дозировке.

  3. Назначение антипиретиков при субфебрильной лихорадке показано только детям группы риска.

  4. Назначение жаропонижающих препаратов у здоровых детей при благоприятном варианте температурной реакции показано при лихорадке >39,0 С.

  5. При "бледной" лихорадке показано назначение комбинации анальгетик-антипиретик + сосудорасширяющий препарат (по показаниям -антигистаминные).

  6. Рациональное использование жаропонижающих средств позволит свести до минимума риск развития их побочных и нежелательных эффектов.

  7. Недопустимо курсовое использование анальгетиков-антипиретиков с жаропонижающей целью.

  8. Противопоказано назначение жаропонижающих препаратов при "невоспалительных лихорадках" (центральная, нейрогуморальная, рефлекторная, обменная, медикаментозная и др.).

Использованная литература:

Детские болезни - Шабалов Н.П. - 6-е издание. 2009

Педиатрия - под руководством Баранова А.А. - Краткое руководство. 2014

Неотложные состояния у детей - В.П. Молочный, М.Ф. Рзянкина, Н.Г. Жила - Справочник. 2010

Фото: Анфисы Вершининой.

т.н. "белая" лихорадка - это естественный механизм централизации кровообращения при инфекционном процессе, тип сосудистой реакции зависит от особенностей нервной системы человека, вегетативной регуляции. Ни "белая" и "красная" лихорадка не представляет опасности для организма, опасно повышение Т тела выше 42 гр., когда повреждаются белковые структуры. ниже 42 - никакого повреждающего действия Т-ра сама по себе не оказывает, все вегетативные реакции при лихорадке (такахардия, тахипное, жар или озноб, гиперемия или спазм периферической сосудистой сети) - естественные проявления повышения Т-ры тела , не представляющие никакой опасности, и не требуют лечения. даже судороги, которые "страшно" выглядят и пугают родителей (и некоторых врачей) - совершенно не представляют никакой опасности и не требуют лечения. об этом даже уже ВОЗ на сайте пишет (кстати ,причина судорог - не в повышенной Т-ре, а в резком её перепаде- как повышении, так и снижении). Состояния , вегетативные реакции при лихорадке м.б. опасны и требуют лечения в случаях наличия у больного отягощающих болезней: порок сердца (гемодинамически значимый), тяжелая степень сердечной , дыхательной, почечной недостаточности, очаговые поражения головного мозга с повреждением гипоталамуса (центр терморегуляции), рак 4 ст. при отсутствии указанных патологий повышение Т-ры тела до 42 гр не опасно и не требует лечения (это касаемо инфекционных, воспалительных состояний. требует сбивания Т-ра при лихорадке, вызванной перегревом или действием токсических веществ, при которых нарушается терморегуляция). При инфекционной лихорадке при отсутствии повреждения центра терморегуляции Т-ра выше 42 гр никогда! не повысится. Это врожденные рефлексы терморегуляции на уровне гипоталамической нейрорегуляции у всех млекопитающих, которые были изучены еще в прошлом веке. Сбивая Т-ру мы только облегчаем самочувствие. Всегда! в ущерб иммунному ответу. который - единственный залог успешной борьбы с микробами. Все осложнения, которые развиваются при ОРЗ - это не следствие повышенной т-ры, это следствие того, что иммунитет не справился с инфекцией . И часто мы способствуем этому - нарушая условия нормального иммунного ответа сбиванием Т-ры, сами по себе НПВС нарушают иммунный ответ на уровне цитокинов, а также оказывают прямое выраженное токсическое воздействие на печень, капиллярную сеть.
Ирина Ну, это Вы уж прям загнули, что судороги не представляют ничего страшного, это уже как минимум показатель нарушений на уровне ЦНС. На судороги всегда нужно незамедлительно обращать внимание и обращаться за помощью, так как инфекции или вирусы могут быть и триггерами каких то других нарушений, о которых до этого не было известно. В любом случае, все индивидуально, некоторые дети и взрослые с температурой и 39 и под 40 бегают и даже глазом не моргнут, а некоторые очень тяжело переносят даже низкую температуру. Ну, если сильно болит голова, зачем мучать? Лекарство один - два раза в год вряд ли окажет сильно токсическое действие на здоровую печень или на желудок (все таки НПВС опасны для слизистой желудка), по сравнению с употреблением большинством современных детей такой еды, как сосиски, кока-кола, переработанная пища и тд. Все должно быть в меру, если самочувствие слишком тяжелое, уже даже хорошего иммунного ответа не хватает организму на ответ. И причем тут вообще рак 4 стадии? А, что рак 1,2 и 3 стадии это другое и такое больные пусть лежат с плохим самочувствие. И причем тут прошлый век??? В прошлом веке смертность от инфекций была почти 100% , как раз таки до изобретения лекарств. Могу предположить, что многие пациенты из прошлого века хотели бы иметь доступ к НПВС
Ульянова Наталья
Врач, медицинский копирайтер, многодетная мама,...
Ирина, спасибо за комментарий! С Вами согласна, что повышенная температура (гипертемия) - это защитная реакция организма, именно при высоких цифрах начинает активизироваться иммунитет. Избыточное применение жаропонижающих средств ослабляет иммунитет, удлиняет болезнь и ухудшает здоровье. И применять жаропонижающие препараты нужно только по показаниям. Также с Вами согласна, что многие специалисты уходят от классификации, где "белая" и "красная/розовая" гипертермия, и что гипертермия - это симптом основного заболевания и лечить нужно основное заболевание и если есть осложнения, то осложнения. В отношении цифр я все же доверяю ВОЗ, которые рекомендуют применять жаропонижающие препараты у детей без хронической патологии ≥3 месяцев при температуре выше 39 - 39,5°С. При менее выраженной лихорадке (38-38,5°С) средства, снижающие температуру, показаны детям до 3 месяцев, пациентам с хронической патологией, а также при связанном с температурой дискомфорте.
Ульянова Наталья
Врач, медицинский копирайтер, многодетная мама,...
Ирина, согласна, что ЕДИНИЧНЫЕ фебрильные судороги - это не повод для паники. В период моей работы на 03 отмечала тоже, что судороги возникали именно когда резко и быстро снижалась температура тела у малыша. Часто это было на препарат Нурофен. НО! Повторные судороги - это повод для гопитализации в стационар. И я бы рекомендовала маме, если возникли судороги впервые, даже если они были единожды, сделать ЭЭГ и проконсультироваться у невролога.