Регистрация

Новый год - семейная радость

Что такое Новый Год

Новый год - праздник нарядный и веселый. Памятный с раннего детства запах хвои, который воцаряется в доме в эти дни, таинственное мерцание елочных игрушек, легкая паутинка серебряного дождика, запах ванили, а значит, и пирожных, ожидание новогодних подарков, маскарад... Наверное поэтому мамы и папы украшают новогоднюю елку с не меньшим пылом, чем их дети. Ведь так хочется вернуться в детство.

Но, застыдившись такой своей «детскости», родители, украсив елку, уходят в свой, взрослый мир. А в этом мире новогодний праздник похож на любой другой, на какой-либо «день именин, а может быть рождения». Их беда в том, что «взрослыми, тоскливо рассудительными мы становимся лет в 17-18. И думаем (как взрослые) : «А зачем новогодние подарки? Мы-то знаем, что никакого Деда мороза нет!»

И мир становится скучным, когда мы отказываемся от новогодних традиций, от милых выдумок. Как хорошо, что мои родители так и не стали «взрослыми»! И каждую зиму, за неделю до празднования Нового Года, в нашем доме начинается веселая суета. Дом преображается, превращается в сказку или в старинный замок. И каждый, попадающий к нам в гости в эти дни, и сам заражается этой радостью и весельем. И тоже стремится внести свой вклад в оформление и проведение праздника.

Помню как однажды большая комната превратилась в бальный зал старинного замка. Для этого мы освободили одну стену комнаты. Конечно, пришлось подвинуть шкаф. Но задумка того стоила!

Затем на стену повесили зеркало, перенеся его из прихожей. Из полос плотной бумаги мы выполнили завитки по краям зеркала. Получилось очень похоже на старинную раму.

Под зеркало папа поставил небольшой ящик. Мы оклеили его бумагой и раскрасили под камин. На верх поставили подсвечник. Отлично! Папа решил, что это конечно красиво, но не так весело, как хотелось бы. Тогда прямо на стену мы прикрепили старые обои, оставшиеся от ремонта, изнаночной стороной вверх. И на них мы нарисовали огромного и очень смешного деда Мороза. При этом рисунок расположили так, чтобы в одной руке у него было наше зеркало. В другую руку мы «дали» ему сетку с подарками. Роль «подарков» играли ракетки для бадминтона, рыбные консервы, рулоны туалетной бумаги и т.д. Получилось очень весело. Нашим друзьям так понравилось такое оформление комнаты, что они попросили не снимать его. И Дед Мороз продолжал держать зеркало и сетку с подарками до весны.

Я думая, что и вы сами смогли бы так украсить свой дом. Немного фантазии, и ваша квартира станет совсем не похожа на обычный дом. А необычное оформление подскажет вам, как устроить и сам праздник для друзей, или для своих близких, родных.

Как-то мы прочитали древние легенды о викингах. Эти истории нас так увлекли, что даже праздники в нашем доме носили отпечаток саг о суровых воинах. Тогда же я заинтересовалась традициями скандинавов. И когда подошло время праздновать Новый Год ...

Как сделать, чтобы новогодний стол выглядел действительно новогодним? Можно устроить ужин по-скандинавски. На севере Европы существует традиция ставить на стол не тарелки с закусками, а «елки» из деревянных палочек. Ее конструкция очень проста. Небольшая деревянная крестовина, и горизонтальные деревянные, металлические палочки. На горизонталях весит все то, что является Новогодним угощением, и может быть подвешено. Для этого хороши куски сыра, колбасы, копченные рыбки, сардельки, лепешки, баранки - дайте волю воображению! Если вокруг поставить несколько мисок с варенной картошкой, с квашенной капустой, с салатом, то ужин по-скандинавски готов. Таких «елочек» на столе может быть две: вторая - сладкая, с подвешенными или наколотыми фруктами, пирожными, орехами... В качестве перекладин для «елки» годятся и спицы с шапочками на конце.

Кто сказал, что украшение стола не мужское дело?

Конечно мужское! Ведь только нам с папой удалось сконструировать «елки» разных размеров для Новогоднего стола и украсить ими всю комнату. Даже не понадобилось покупать елку живую. А что касается подарков, то их мы тоже подвесили на наши «елки».

А как вы украшаете свой дом на Новый Год? Поделитесь с нами своими фантазиями. И счастливого Нового Года!