Регистрация

Нужно ли юноше поступать на магистратуру? Или можно закончить бакалавриат и перестать учиться?

После окончания бакалавриата, у юноши возникнет вопрос, что делать дальше. Продолжать учиться и получать диплом магистра. Или же остановиться на бакалавриате и идти работать.

Мы расскажем о том, нужно ли продолжать обучение на магистратуре. Рассмотрим преимущества этого вида обучения. И разберемся в том, что делать после окончания университета.

О магистратуре

Болонская система высшего образования появилась в России относительно недавно. В 2011 году. Именно тогда Министерство Образования решилось на то, чтобы разделить процесс получения диплома на несколько этапов. Первый - бакалавриат. Второй - магистратура.

Традиционно на бакалавриате учатся от четырех до пяти лет. На магистратуре - от одного до трех. В зависимости от выбранной специальности.

При этом, студенты могут выбрать, что делать дальше после поступления на бакалавриат. Продолжать учиться. Или уходить из университета.

Магистратура не является обязательной для поступления. Диплом бакалавра официально считается законченным высшим. Однако, работодатели отдают предпочтение тем соискателям, которые получили полное образование. То есть, имеют и диплом бакалавра, и являются магистрами. 

Почему нужно идти на магистратуру?

Поступать на магистратуру - очень полезно для юноши. Образование этого типа обладает рядом следующих преимуществ:

  1. Поступив на магистратуру, подросток может освоить смежную специальность. Получить диплом по двум профессия. Например, бакалавриат тинейджер может закончить по специальности тележурналистика. А магистратуру - по направлению Реклама и связи с общественностью. Или традиционной журналистики.

  2. Студент может за короткий срок обрести второе высшее образование. Магистратура дает ему подобную возможность. В то же время, если он поступит на любой другой факультет, то сможет учиться только на бакалавриате. Не по ускоренной программе. А тоже на протяжении четырех-пяти лет. Что займет намного больше времени.
  3. Диплом магистра можно подтвердить в огромном количестве стран. Это является его основным преимуществом. Если тинейджер захочет, он может поехать работать в любую страну мира. Его диплом будет признан. Соответственно, он сможет с легкостью устроиться на работу.

Существует и такой вид направления учебы, как специалитет. У него нет переходной системы (выпускных экзаменов из бакалавриата с последующим поступлением на магистратуру). Студенту предстоит сдать госэкзамены всего один раз. После окончания пяти лет обучения. Когда он сделает это, то сразу же получит диплом специалиста. И обретет оконченное высшее образование.

Однако, у специалитета есть серьезный минус. Подтвердить диплом подобного типа заграницей будет невозможно.

Можно ли классифицировать магистратуру, как еще одно высшее образование?

Магистратуру можно классифицировать вторым высшим образованием только в том случае, если человек, окончивший бакалавриат, идет на нее в первый раз. По смежной специальности. В этой ситуации подобное образование считается продолжением предыдущего. 

Студент, окончивший специалитет, тоже может пойти учиться дальше. И поступить на магистратуру. В этой ситуации он сможет с легкостью обрести второе высшее образование. 

Перед тем, как отдавать подростка на специалитет, задумайтесь над перспективой учебы. Студент, окончивший бакалавриат, может поступить туда на бюджетное место. Для специалистов эта возможность недоступна. Они могут поступать на магистратуру исключительно по контракту.

Стоимость которого довольно высокая. В регионах за год обучения в магистратуре предстоит заплатить от 100.000 рублей. В Москве эта сумма может быть в два-три раза больше.

Что даст магистратура?

На протяжении первых четырех-пяти курсов бакалавриата, студенту дают общие знания по профессии. Когда он поступает на магистратуру, то начинает развиваться в этом направлении более усиленно. Его учат конкретной специализации. Дают более углубленные знания по определенным дисциплинам.

Поэтому основная задача магистратуры - обеспечить специалиста полноценными знаниями. Максимально подготовить его к дальнейшей работе. Чтобы, выйдя из университета, он стал профессионалом своего дела. И смог с легкостью работать в выбранном направлении.

Магистратура предоставляет возможность получить отсрочку от армии

Также не стоит забывать и о плюсах магистратуры для подростков-мальчиков. Если студент поступит на нее, то получит дополнительные два-три года отсрочки от службы в армии. В зависимости от того, какое количество времени она будет длиться. 

После магистратуры студент может стать преподавателям в университете

Еще одним преимуществом магистратуры является возможность для карьерного роста. После того, как тинейджер закончит ее, он может пойти в аспирантуру. Начать преподавать в университете. И строить карьеру в этом направлении.

Отметим, что если подросток получит диплом специалиста, то ему необязательно заканчивать магистратуру для начала работы преподавателем. Он может поступить в аспирантуру сразу после окончания обучения. 

Учиться на магистратуре - не трудно 

Магистратура - более упрощенная программа обучения, чем бакалавриат. Здесь студентам предоставляют меньшее количество часов для обучения. На пары они ходят всего несколько дней в неделю. А не каждый день. Соответственно, магистратуру довольно легко совмещать с различными занятиями. Например, работой, спортивными секциями, посещением курсов иностранного языка. А также многого другого.

Как сильно влияет диплом магистра на трудоустройство?

В законе прописано, что работодатели могут принимать на работу специалистов, окончивших как бакалавриат, так и магистратуру. Оба диплома считаются высшим образованием. Однако, работодатели по неизвестной причине воспринимают магистратуру более весомым доказательством профпригодности студента.

По статистике Министерства Образования, владельцы крупных компаний и начальники организаций отдают большее предпочтение при устройстве на работу магистрам. К диплому бакалавра они относятся скептически. И соглашаются принимать на работу только тех сотрудников, которые параллельно обучаются на магистра на заочном отделении. То есть, через несколько лет планируют получить диплом магистра.

По статистике HR-агентов, частным компаниям не важен тип высшего образования. Они могут брать на работу как бакалавров, так и магистров. Главное, чтобы специалист обладал всеми необходимыми навыками. 

С государственными компаниями и учреждениями дела обстоят немного сложнее. Начальству этого спектра более важна степень магистра.

В некоторых сферах важно не столько наличие высшего образования, сколько опыт

Существует ряд сфер деятельности, для которых абсолютно не важен тип высшего образования. Решающую роль при трудоустройстве в них играет опыт. А также обширное портфолио.

Например, речь идет о следующих сферах:

  1. Программирование.
  2. Дизайн.
  3. Продюсирование песен.
  4. Работа в сфере IT-технологий.

И многое другое. Некоторые компании берут на работу даже тех специалистов, которые вовсе не имеют профильного высшего образования. А только лишь прошли специализированные курсы. Или обладают обширным портфолио.

Без диплома магистра стать начальником будет трудно

С дипломом магистра студента могут с легкостью взять на работу. Проблемы возникнут только лишь на этапе, когда юноша заслужит повышение. Компания может отказаться ставить специалиста на должность начальника без оконченного высшего образования. В результате, юноше придется снова поступать на магистратуру. Тратить время и два-два с половиной (!!!) года жизни на то, что можно было сделать еще в студенческие годы. Поэтому мы рекомендуем выучиться на магистра сразу. Для того, чтобы стать полноценным специалистом. И не потратить слишком много времени на освоение профессии в дальнейшем.

Заключение 

Учиться в магистратуре на очном отделении - совершенно необязательно. Вы можете предложить сыну или дочери поступить на заочное. И, параллельно с этим, устроиться на работу.

Ходить в университет студенту придется довольно редко. Но зато через два с половиной года он уже будет обладать степенью магистра. И перед ним будут открыты все двери.