Регистрация

Нынче в школе первый класс вроде института.

Недавно один мой товарищ наблюдал грустную сцену в бассейне, где бабушка, забиравшая поздно вечером внука с занятий, параллельно заставляла его доделывать уроки, сохнуть, учить английский и т.д…

Но это же тенденция. У моего ребенка в классе дети ходят: на хоккей, на эстетическое развитие, в музыкальную школу, на английский язык, в кружок «Юный техник», бассейн (это обязательно у 80 % детей, без бассейна же сейчас никуда)))), причем в большинстве случае все это приходится на одного ребенка!!!

Недавно в школе отменили домашнее задание (которое в первом классе по закону запрещено, но на его внедрении настаивали мамы одноклассников), так все эти же родители изнывают и требуют вернуть задания, вернуть нагрузку, чтобы «поставить руку, чтобы быть готовыми к невзгодам 2-го класса»; они срочно объединяются в группы, чтобы интенсивно учить английский…. и т.д. и т.п.

Я в этом отношении «белая ворона». Мой ходит на танцы (очень хотел). Все. И на лыжах в лес. Еще ходит в кино и в театр. В магазин, гулять, в гости, за братом в сад. #всейсемьейвмузей ходит… Вроде все.

Я не хочу ввязываться в эту гонку. Мне жалко ребенка. Его детство жалко. Я правда не верю, что все эти «отвлекающие процедуры» помогут для развития ребенка. И, что если он будет заниматься одновременно спортом и музыкой, то вырастет разносторонней, одаренной, счастливой личностью….

Жалко всех детей. Хочется всех собрать, положить в одну лужу, кучу, горку и заставить расхохотаться, испачкаться, быть ребенком!!

Родителей жалко. Не могут остановиться.. Если ребенок бросает флейту, значит это время надо чем-нибудь занять… Борьба? Макраме? Что там еще?....

Хочется родителей всех собрать, посадить в одну кучу и напоить чаем с яблочным пирогом, или с яблочным сидром! И заставить их быть ребенком и понять – каково это – все детство провести в машине, раздевалках, развивалках(((

Полностью согласна, но такова реальность, к сожалению!
Я думаю тут еще в дело в амбициях родителей - себя пытаются через ребенка реализовать( ну и необходимо к ребенку прислушиваться - ЧТО он действительно хочет!
На самом деле, сегодняшние дети- это же дети людей, которые росли в 90 е и у которых не было возможностей, у многих, чем либо заниматься в силу разных причин. Или не наличия денежных средств, или не наличия времени у родителей водить куда-либо, или просто отсутствия мест куда можно ходить в силу развала страны. Поэтому амбиции вполне понятны. То чего не дополучили мы в детстве, сегодня пытаемся дать детям. Но несомненно перебарщиваем иногда.