Регистрация

О безопасности Спа-процедур во время беременности.

Многих будущих мам беспокоит вопрос о проведении СПА-процедур во время беременности. Ведь отекшие ноги, ноющая спина и зудящая кожа все больше наталкивает на мысль о посещении СПА-салона. В принципе посещать СПА-процедуры во время беременности можно, однако важно знать, каких процедур следует избегать, чтобы не навредить себе и ребенку. И помните, прежде чем принимать какие-либо спа-процедуры, необходимо посоветоваться с врачом.

САУНА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Запрещено! То же самое относится и к другим тепловым процедурам, в том числе джакузи, бане и обертываниям.

Проблема состоит в том, что посещение сауны или других тепловых процедур во время беременности может привести к слишком высокой температуре тела, что может оказать неблагоприятное воздействие на ребенка. Ведь повышение температуры тела более чем 38 градусов или выше может подвергнуть ребенка риску возникновения дефектов головного и спинного мозга.

СКРАБЫ ДЛЯ ТЕЛА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Можно! Это хороший способ стимулировать кровообращение во всем теле. Когда кровообращение усиливается при помощи скраба или массажа, то улучшается обеспеченность кислородом и питательными веществами клеток, что важно не только для мамы, но и для ребенка.

Меры предосторожности: Помните, что кожа во время беременности более чувствительная. Поэтому выбирайте более мягкие и увлажняющие ингредиенты, такие как скрабы на основе сахара, а не на основе соли. Главное убедиться, что скрабовые процедуры не сопровождаются нагреванием, и любые масла, используемые при процедурах, не имеют запаха. Ведь некоторые чистые эфирные масла, такие как шалфей, эстрагон, розмарин и особенно полынь, могут привести к выкидышу при попадании непосредственно в организм.

Плюсы: нежное скрабирование способствует лучшей выработки коллагена и эластина в вашей коже, что дополнительно может помочь предотвратить растяжки.

МАССАЖ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

В первом триместре массаж проводить не рекомендуется, так как профессиональный массаж может вызвать стресс для вашего тела и негативно отразиться на ребенке.

Во втором или третьем триместре массаж безопасен, однако стоит избегать зон поясницы, чтобы не стимулировать заранее родовую деятельность. Также исключите массаж стоп и ладоней, на которых находится много нервных окончаний, рефлекторное раздражение которых также может вызвать роды.

Меры предосторожности: чтобы максимально себя обезопасить, отдайте предпочтение массажу, найдите сертифицированного специалиста по пренатальному массажу. Во время пренатального массажа используются поддерживающие подушки для тела. Стандартный массаж обычно делается лежа на животе или на спине, пренатальный массаж выполняется, когда женщина лежит на левой стороне или на спине с уклоном. Эти положения оптимизируют кровоток обратно в матку и плаценту. Однако помните, что если у вас беременность осложняется гипертонией, преэклампсией или другими состояниями, сопряженными с высоким риском, то лучше воздержитесь от массажа.

Плюсы: массаж во время беременности помогает улучшить кровообращение для вас и ребенка, убрать отеки в ногах, уменьшить боль в спине и головные боли. Кроме того, массаж позволяет снять стресс и улучшить настроение.

ПРОЦЕДУРЫ ДЛЯ ЛИЦА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Во время беременности обычный уход за лицом безопасен. Рекомендутеся избегать жестких процедур, химических пилингов, мезотерапии, уколов ботокса и аппаратных процедур. Во время беременности отдайте предпочтение уходовым процедурам с нежными отшелушивающими скрабами для лица и увлажняющими масками. Лучше использовать натуральные составы или продукты, такие как авокадо, овсяное молоко или йогурт. Ведь многие профессиональные маски также могут содержать вредные для ребенка вещества.

Меры предосторожности: Несколько раз проверьте, чтобы косметика не содержала токсинов и вредных веществ.

МАНИКЮР И ПЕДИКЮР ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Можно! Маникюр и педикюр конечно же не запрещены во время беременности, однако и здесь следует учесть некоторые вопросы безопасности. Не делайте массаж ног и рук, который может спровоцировать роды. Если маникюр и педикюр выполняются в салоне, то помните о соблюдении всех санитарных норм и тщательной обработке инструментов.

Меры предосторожности: До сих пор нет доказательств того, что акриловые лаки вредны для ребенка. Самые безопасные лаки для ногтей во время беременности те, которые не содержат дибутилфталат, толуол и формальдегид - токсичные химические вещества.

Следует помнить! Если у вас планируется кесарево сечение, то перед родами покрытие все же рекомендуют снять.

депиляция ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Можно! Во время беременности волосы из-за особых гормональных изменений начинают интенсивнее расти. Удаление волос при помощи воска, шугаринг и бритвенный станок являются самыми безопасными вариантами во время беременности. Лазерную эпиляции придется отложить до появления ребенка.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.

Найти Спа центр или зарегистрировать свой.

Найти на Карте ближайшие Спа центры.

Во время беременности делала массаж лимфодренажный ног и очень были приятные ощущения, можно делать сидя, без проблем. Делала и до беременности и во время, никаких родов это не вызывает. А каком конкретно массаже рук, провоцирующем роды, пишет автор? Детоксикационное действие приводящее к выкидышу, сами почитали, что пишете? плод у вас токсин?
Лана при проведении массажа беременным есть много нюансов и ограничений. На профессиональных курсах массажа всегда предупреждают об избегании массажа стоп и ладоней во время беременности, из-за большого количества на них рефлекторных зон, которые непосредственно связаны с маткой. А многие эфирные масла обладают абортивным действием, поэтому их применение во время беременности запрещено.
Мария Литвинова Если до беременности женщина постоянно делала массаж, то никаких рефлекторных реакций у неё не будет. Если она занималась спортом, то она, конечно, смотря каким, но может продолжать заниматься спортом. А про абортивное действие масел, можете поподробнее, пожалуйста. Массаж не обязательно делать с маслом, потом там не используются неразбавленные масла, их не вдыхают. Миндальное масло разве имеет абортивное свойство?
Лана, данная статья носит общеобразовательный характер. Есть понятия доказательной медицины, которая основывается на доказанных научных данных. В данном случае рекомендации к проведению массажа у беременных сводятся к ограничению массирования стоп, ладоней и поясницы. Это больше относится к рефлекторному массажу. Думаю если делать общий массаж, то классические приемы даже на ступнях и ладонях не приведут к нежелательным явлениям. К применению эфирных масел также есть свои противопоказания, особенно во время беременности. В статье это написано: Ведь некоторые чистые эфирные масла, такие как шалфей, эстрагон, розмарин и особенно полынь, могут привести к выкидышу при попадании непосредственно в организм.
думаю, имеется ввиду, что не стоит делать сильный, спортивный массаж, который может вызывать болевые ощущения и провоцировать сокращения мышечной мускулатуры.