Регистрация

Обезвоживание организма у детей: симптомы, лечение. Форум

Что такое обезвоживание?

Мы все теряем какое-то количество воды в организме каждый день через пот, слезы, мочу и стул (какашки). Вода также испаряется с кожи и покидает тело в виде пара, когда мы дышим. Мы обычно восполняем ушедшую жидкость из организма и соли, которые она содержит через нашу обычную диету.

Иногда дети теряют большое количество воды и солей. Это может произойти, когда у них жар, диарея или рвота, или после длительных тренировок с сильным потоотделением. И некоторые болезни могут мешать им пить жидкости.

Если мы быстро не сможем восполнить потерянную жидкость, дети могут стать обезвоженными.

Каковы признаки и симптомы обезвоживания?

Если у вашего ребенка жар, диарея или рвота, или он сильно потеет в жаркий день или во время интенсивных физических нагрузок, следите за признаками обезвоживания. Они включают:

  • сухой или липкий рот
  • мало или нет слез при плаче
  • запавшие глаза
  • у младенцев мягкое место (родничок) на макушке выглядит утонувшим
  • мочиться меньше или меньше мокрых подгузников, чем обычно
  • сухая, прохладная кожа
  • раздражительность
  • сонливость или головокружение

Как лечится обезвоживание?

Важно знать ранние признаки обезвоживания и быстро реагировать, если они есть у вашего ребенка. Цель лечения дегидратации - заменить жидкости и восстановить жидкости организма до нормальных уровней.

Дети, которые слегка обезвожены от большой активности, вероятно, захотят пить и должны пить столько, сколько они хотят. Простая вода - лучший вариант. Они должны находиться в прохладном затененном месте до тех пор, пока утраченная жидкость не будет заменена.

Регидратация

Детям с легким или умеренным обезвоживанием вследствие диареи от болезни (например, гастроэнтерита) следует заменить потерянные жидкости. Это известно как регидратация. Это делается путем подачи специальной жидкости, называемой перорально-регидратационным раствором (ОРС), в течение 3-4 часов.

ОРС доступен во многих продуктовых магазинах и аптеках без рецепта. Он имеет правильную комбинацию сахара и солей, которые нужны обезвоженным детям.

Начните процесс регидратации, давая ребенку 1 или 2 чайные ложки (5 или 10 миллилитров) ОРС каждые несколько минут. Вы можете использовать ложку или оральный шприц. Это может показаться недостаточным количеством жидкости для регидратации вашего ребенка, но эти небольшие количества могут составлять в целом больше, чем чашка (237 миллилитров) в час. Если у вашего ребенка все хорошо, вы можете постепенно делать большие глотки чуть реже.

Даже дети, у которых рвота, обычно могут быть гидратированы таким образом, потому что маленькие частые глотки впитываются между эпизодами рвоты.

Младенца на грудном вскармливании следует продолжать кормить грудью даже во время регидратации, если рвота не повторяется повторно. Дайте ОРС между кормлениями. Прекратите давать смесь ребенку, которого вскармливают искусственно, во время регидратации, и перезапустите кормление, как только ваш ребенок придет в норму и больше не будет показывать признаков обезвоживания.

Не давайте обезвоженному ребенку воду, газированную воду, имбирный эль, чай, фруктовые соки, желатиновые десерты или куриный бульон. Они не имеют правильного сочетания сахара и солей и могут усугубить диарею. Старшие дети, которые обезвожены, могут пить спортивные напитки, но раствор для пероральной регидратации лучше всего подходит для маленьких детей и младенцев.

Когда ваш ребенок получает регидратацию, вы можете подавать обычную диету, включая грудное молоко, смесь или молоко.

Некоторые обезвоженные дети не поправляются, когда им дают ОРВ, особенно если у них взрывная диарея (очень частые BM, которые являются сильными и очень громкими) или частая рвота. Когда потери жидкости не могут быть восполнены по тем или иным причинам, ребенку может потребоваться внутривенная жидкость в больнице.

Если вы лечите своего ребенка от обезвоживания в домашних условиях и чувствуете, что улучшения не происходит или дегидратация ухудшается, немедленно позвоните своему врачу или отвезите ребенка в ближайшее отделение неотложной помощи.

Можно ли предотвратить обезвоживание?

Убедиться, что дети получают много жидкости, когда они больны или физически активны, это может помочь защитить их от обезвоживания.

Как сохранить их гидратированными? Например, ребенок с ангиной может стать обезвоженным, потому что пить или есть слишком болезненно. Облегчение боли с может помочь.

Не все лихорадки нужно лечить, но если вашему ребенку некомфортно и он не получает достаточно жидкости, вы можете дать ацетаминофен или ибупрофен, чтобы помочь справиться с лихорадкой.

Важно, чтобы дети часто пили в жаркую погоду. Те, кто занимается спортом или очень физически активен, должны заранее выпить дополнительное количество жидкости, а затем делать регулярные перерывы на питье (примерно каждые 20 минут) во время занятия. В идеале спортивные занятия и соревнования должны проводиться рано утром или поздно днем, чтобы избежать самой жаркой части дня.

Жажда не является хорошим ранним признаком обезвоживания. К тому времени, когда они испытывают жажду, дети уже могут быть обезвожены. Вот почему они должны начать пить, прежде чем почувствовать жажду и пить больше жидкости даже после утоления жажды.

Обезвоживание и "желудочный грипп"

Дети с легким гастроэнтеритом (также называемым «желудочным гриппом»), которые не обезвожены, должны все же пить дополнительные жидкости, чтобы заменить потерянные жидкости из организма от рвоты и диареи. Большинство детей могут спокойно питаться в обычном режиме, пока они болеют.

Младенцы с легким гастроэнтеритом, которые не обезвожены, должны продолжать получать грудное молоко или формулу регулярно.

Дети старшего возраста могут продолжать пить молоко и другие крепкие напитки. К продуктам, которые обычно хорошо переносятся детьми с гастроэнтеритом и которые не обезвожены, относятся: сложные углеводы (такие как рис, пшеница, картофель, хлеб и крупы), постное мясо, йогурт, фрукты и овощи. Избегайте жирной пищи или продуктов с высоким содержанием сахара (включая соки и безалкогольные напитки). Если у вашего ребенка рвота и он не обезвожен, давайте жидкость часто, но в небольших количествах.