Регистрация

Обруч для художественной гимнастики: как выбрать ребенку?

Обруч - важный элемент художественной гимнастики. Он нужен спортсменкам для того, чтобы выполнять различные трюки на тренировках и соревнованиях.

С правильным обручем у девочки будет возможность участвовать в турнирах любого типа. Как в индивидуальных, так и в тех, которые предназначены для групповых выступлений.

Мы расскажем о том, как выбрать халахуп для гимнастики.

Виды

Существует два основных вида обручей для гимнастики. Они продаются во всех спортивных магазинах:

  1. Профессиональные. Изготавливаются из материалов высокой прочности. Профессиональные не деформируются даже, если на них оказывается сильное давление. Также, они не гнутся. Если ребенок немного повредит его во время тренировки, то никаких проблем с этим не возникнет. Вы сможете починить снаряд в специальной мастерской, и девочка сможет использовать его дальше. Профессиональные модели имеют высокую стоимость.
  2. Простые. Создаются, в основном, из не очень дорогих материалов. Имеют не высокую прочность и быстро ломаются. При этом, и цена у подобных снарядов намного ниже, чем у профессиональных. Однако, будьте осторожны. Учитывайте, что простые обручи могут гнуться. Если девочка только начинает заниматься художественной гимнастикой, то для нее подобная модель подойдет. Если же она долго занимается этим видом спорта, то рекомендуем брать профессиональную модель. Потому, что более простое изделие не очень качественное.

Из чего создают обручи для гимнастики?

Самые распространенные материалы, которые используют для создания обручей - следующие:

  1. Пластик.
  2. ПВХ.
  3. Полиэтилен.

Они применяются в большинстве моделей. И позволяют изделиям быть долговечными, прочными.

Дизайн

Обручи имеют разнообразные расцветки.

Они изначально могут быть украшены дополнительными элементами дизайна. Например, различными картинками и прочим.

Если хотите, можете вместе с дочкой украсить халахуп для художественной гимнастики. Для этого можете наклеить на снаряд стикеры, наклейки или ленты. Также, можете нанести на халахуп краску, создать красивый рисунок. Важно, чтобы на обруче была яркая картинка.

Если решите улучшить дизайн, то учитывайте возраст девочки. Украшать обручи любят далеко не все дети. Например, подростки могут негативно отнестись к ним, дополненным различным декором. Поэтому, их экипировку украшать без спроса не рекомендуем.

Диаметры обручей для художественной гимнастики

Чтобы халахуп был практичным и использовать его девочке нравилось, он должен подходить ей по росту. При подборе изделия рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если рост юной гимнастки составляет до ста тридцати пяти сантиметров, то ей нужно взять халахуп с диаметром семьдесят сантиметров.
  2. При росте от ста тридцати пяти до ста пятидесяти сантиметров подойдет снаряд с диаметром восемьдесят сантиметров.
  3. Если рост девочки от ста шестидесяти до ста семидесяти, то подойдет модель с диаметром восемьдесят пять сантиметров.
  4. Если рост спортсменки составляет более ста семидесяти сантиметров, рекомендуем брать обручи с диаметром девяносто сантиметров.

Как понять, подходит обруч или нет?


Чтобы взять изделие, которое подойдет вашему ребенку, рекомендуем произвести следующие замеры. С ними, вы выясните, какой диаметр должен быть у снаряда. Для этого:

  1. Возьмите сантиметр.
  2. Приложите его к боковой части бедра юной гимнастки.
  3. Протяните сантиметр до пола.
  4. Посмотрите на шкалу с сантиметрами.

Вы получите определенное количество сантиметров. Это и есть диаметр, который должен быть у обруча.

Изделие нужно будет покупать, исходя из полученных во время измерений показателей.

Не берите модели большего размера, чем нужно. Снаряды, которые не подходят девочке по габаритам, будут дискомфортны. Лучше взять еще один, когда гимнастка станет старше. Чем сэкономить и взять предмет, который будет доставлять ей дискомфорт на тренировках.

Какие гимнастические обручи нужно покупать для девочек старше пятнадцати?

Для спортсменок в возрасте от пятнадцати лет нужно брать специализированные снаряды. Они должны обладать конкретными характеристиками - диаметром восемьдесят пять сантиметров, и массой триста грамм. Снаряды, о которых мы говорили ранее, уже не подойдут.

Модели для пятнадцатилетних спортсменок должны иметь маркировки "FIG APPROVED". Если подобная отметка есть, значит Мировая Федерация Гимнастики одобрила эту модель. И ее можно будет применять на соревнованиях, турнирах любого уровня. Хоть регионального, хоть федерального, хоть мирового.

Отметка от FIG означает, что определенное изделие обладает нужными характеристиками для гимнастики.

Масса

Масса обруча должна быть прямопропорциональна его габаритам.

По правилам FIG, все девочки-гимнастки от шестнадцати лет обязаны использовать на соревнованиях изделия, чей диаметр составляет до девяноста сантиметров. А масса - до трехсот грамм.

Каким должен быть обруч?

Когда будете выбирать обруч для художественной гимнастики, рекомендуем обращать внимание на его структуру. Изделие должно быть прочным, мягким. Также, он должен быть пластичным, чтобы у девочки не возникало проблем при его вращении.

Они должны иметь расцветку, соответствующую оттенку купальника девочки. Это главное на любых соревнованиях. В спортивном магазине вы сможете выбрать с девочкой то изделие, которое подойдет под ее купальник.

Они должны быть компактными. И удобно помещаться в руку. Это нужно для того, чтобы у девочки была возможность ловить изделие во время подбрасываний и вращений на тренировке.

Также, не забывайте и об отметке "FIG APPROVED". Если ее нет, то покупать халахуп - рискованно. Для соревнований он может не подойти.

Проверяйте предмет на брак. На внешней оболочке обруча не должно быть царапин, вмятин, других типов повреждений. Если обнаружите что-то из этого, то от покупки модели рекомендуем отказаться.

Какие аксессуары можно взять для обруча?

Существует ряд аксессуаров, которые можно взять для гимнастического обруча. Среди них:

  1. Чехол. В него гимнастка сможет положить халахуп и носить его с собой на тренировки. В чехле изделие будет защищено. Халахуп не деформируется даже если девочка уронит его на землю.
  2. Ленты. Они могут иметь разнообразные расцветки и дизайн. Ленточками девочка украсит свой халахуп и придаст ему индивидуальности.
  3. Скотч. Пригодится для того, чтобы покрыть халахуп дополнительной защитной оболочкой. Также, скотчем девочка сможет увеличить массу снаряда. Это пригодится ей на соревнованиях.

Для маленькой гимнастки рекомендуем брать краски. С ними девочка сможет нарисовать на обруче интересные картинки и украсить изделие.

Почему носить обруч в чехле - это важно?

Обручи могут ломаться и утрачивать начальную форму. Если девочка будет неправильно транспортировать изделие, то оно может погнуться или деформироваться. После этого, использовать его станет невозможно.

При транспортировке снаряда в чехле, ему будут не страшны столкновения с окружающими объектами. Предмет не будет царапаться, получать вмятины и гнуться.

Поэтому, рекомендуем вместе с ним взять и специальный чехол. Так вы продлите долговечность изделия.

Что делать, если обруч весит слишком мало и с ним нельзя выступать на соревнованиях?

Масса обруча гимнастки должна быть не меньше двухсот шестидесяти грамм. В противном случае, использовать его на соревнованиях будет нельзя.

Если вы по ошибке взяли халахуп, масса которого - меньше 260 грамм, исправить положение можно. Для этого вам нужно взять скотч и обмотать изделие им. Важно, чтобы он был прозрачным.

Благодаря скотчу вы сможете увеличить его массу, и сделать намного прочнее. Перемотанное изделие не сломается, и будет сохранять свою форму на протяжении долгого времени.

Рекомендуем учесть этот момент при покупке обруча! Он поможет сэкономить деньги.