< Детский садик

Обучение по методу Марии Монтессори

Чем Вы руководствуетесь при выборе детского сада для Вашего ребенка?

Еще несколько лет назад большинство родителей даже на задумывалось бы над этим вопросом, отводили своих детей в садик возле дома и считали это само собой разумеющим делом. Но на сегодня этот вопрос стал чуть ли не проблемным, ввиду достаточно высокой рождаемости и нехваткой детских садов в Киеве.

Киев разрастается, появляется огромное количество новых жилых массивов в спальных районах, а садиков катастрофически не хватает. И теперь родители не могут себе позволить просто обратиться в ближайший государственный сад, чтобы оформить ребенка, потому что нужно предварительно записать ребенка в очередь, чуть ли не с рождения и дожидаться регистрации годами.

Есть ли альтернатива?

Конечно же есть: нанять няню, пригласить бабушку смотреть за ребенком (аж до школы) или отдать ребенка в частный сад! Если бабушки не могут смотреть внуков, а чужих людей вы категорически не желаете подпускать к ребенку, остается только частный сад.
И здесь вопрос становится ребром... частных садиков в Киеве много, реально много и каждый месяц появляются все больше разных вариантов - от мини садиков в квартирах жилого дома до мега садов со своей территорией под Киевом. Конечно же и цены в таких вариантах очень отличаются, примерно от 3500 грн до 35000 грн в месяц.

Согласитесь, далеко не каждая семья может себе позволить обучать своего самого любимого ребенка в саду по цене обучения ВУЗа за границей.

Что влияет на ценообразование?

В первую очередь система обучения,
- Вальдорфская методика, главный принцип: "Следуй за настроением"
не нагружать ребенка точными науками, учебой.. позволить жить в своем сказочном мире..

- Монтессори методика, главный принцип: "Помоги мне сделать это самому"
раннее развитие, работа с монтессори-материалом, обучение самостоятельности, самообучению, ответственности, социализации; логике, математике, чтению..

- Творческое направление
акцент на пение, танцы, музыку, рисование

- Садики с уклонами на изучение иностранных языков
максимум английского с добавлением французского, немецкого или какого-нибудь восточного языка

- Классические садики, применяющие методику воспитания нас и еще наших родителей
большой выбор игрушек, коллективные занятия, утренники

Профессионализм педагогов Количество детей в группах Территория садика - чем больше, тем дороже.

Итак, для работы с детьми по классике для педагога достаточно иметь педагогическое образование, во всех других случаях - педагоги должны иметь специальное образование, которое нынче стоит недешево, отсюда и формирование цен в частных садиках.

Наиболее востребованным на сегодня является монтессори-сад!

И здесь главное выбрать по-настоящему правильный сад, чтобы его методика бела не только в его названии и интерьере, а и правильном подходе к обучению и воспитанию детей.

Задача родителей не просто отдать ребенка в дорогой садик и пусть там его учат, а учиться вместе с ним.
Для этого в монтессори садиках постоянно проводятся тренинги для родителей, которых обучают правильному отношению и поведению с их монтессори детками - это и является главным отличием монтессори садиков от лжесадиков.
О методе Марии Монтесори можно говорить бесконечно! Но об этом в следующих наших статьях.

Похожие статьи