Регистрация

Очки для плавания: как выбрать ребенку?

Очки - необходимый элемент экипировки для любого спортсмена, который профессионально занимается плаванием. Они защищают глаза ребенка от проникновения воды. А также позволяют чаду видеть то, что происходит в бассейне или в море.

Мы расскажем о том, как выбрать очки, и на что обратить внимание при покупке.
 

Как выбирать очки?

Когда будете выбирать очки в магазине, никогда не судите о качестве изделия по его стоимости. Даже самая дорогая модель от популярного бренда может оказаться некачественной. И, наоборот, изделие в среднем ценовом сегменте от того же производителя может быть очень удобным и практичным.

Главное, на что нужно обращать внимание при подборе - подходит ли модель очков ребенку. Не спадает ли она. Плотно ли прилегают очки. И не пропускают ли они воду при плавании. 

Обращайте внимание на модели очков от брендов, которые хорошо зарекомендовали себя среди плавцов. На рынке лидирующие позиции занимают следующие производители:

  1. Arena. Изделия изготавливаются в Италии.
  2. Speedo. Создаются в Великобритании.
  3. TYR. Изделия изготавливаются в Соединенных Штатах Америки.

 

Есть и менее популярные бренды. Они изготавливают хорошие продукты по относительно невысокой цене:

  1. Aqua Sphere. Очки создают в Италии.
  2. MadWave. Изделия изготавливаются в Российской Федерации.
  3. Mosconi. Создаются в Испании.
  4. Zoggs. Компания из Австралии. Создает дешевые очки неплохого качества.

 

И другие марки. 

 

Как выбрать модель очков для ребенка?

Детские очки имеют серьезные отличия от изделий, которые предназначены для взрослых. В частности, в них маленькие линзы. Также, они имеют более короткий ремешок. 

Детские модели приобретают для того, чтобы обеспечить ребенка надежной защитой от проникновения воды в глаза. И, впоследствии, от повреждения слизистой оболочки хлором.

Также, детские очки дают чаду более надежную защиту, чем взрослые модели. Их задача - не допустить поражения глаз ребенка. Для этого изготовители создают их из максимально прочных и надежных материалов. 

Детские модели имеют более надежную фурнитуру. Они плотно прилегают к области глаз. И не слетают при интенсивном плавании.

 

Рекомендации по выбору

Когда будете мерять очки в спортивном магазине, рекомендуем обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Малышу должно быть комфортно при ношении изделия. Очки не должны закрывать обзор, слишком сильно давить на глаза.
  2. Предмет экипировки должен быть прочным и надежным. Когда будете выбирать модель, немного согните ее и посмотрите, как себя ведет изделие. Если на этом этапе вы заметите, что очки не прочные (например, слишком сильно сгибаются), то выберите другую, более надежную модель. Вы сразу заметите, подходит изделие ребенку или нет. Модели плохого качества видно сразу.
  3. Если ребенок занимается плаванием профессионально, то обычные очки ему не подойдут. Нужно приобретать изделия с прокладкой, сделанной или из силикона, или из резины. Прокладка позволит изделию более надежно держаться на лице у ребенка. Подобные очки не будут спадать.
  4. Обратите внимание на изделия с кантом, представленным в виде объемного уплотнителя. Подобные очки позволяют ребенку лучше видеть в воде. Потому, что, благодаря канту, перед ним открывается хороший обзор в самом бассейне. Также, подобные модели более комфортные при ношении. Они не давят на область глаз. И не доставляют ребенку неудобство. 
  5. Присмотритесь к изделием с литой оправой. Они более прочные и долговечные, чем обычные модели.
  6. Если ребенку уже исполнилось двенадцать лет, можете приобретать ему изделия для взрослых. Он сможет носить их. Проблем, при этом, не возникнет.
  7. Пробуйте модели как от популярных, так и от малоизвестных брендов. Обращайте внимание на изделия, в которых стекло заходит за висок.

Всегда расспрашивайте ребенка по поводу той или иной модели. Узнавайте у него, удобно ли ему в очках. Хорошо ли они сидят. Не натирают ли глаза.

Совместными с чадом усилиями, вы сможете приобрести качественное изделие. 

 

На что обращать внимание при покупке очков?

В каждой модели очков есть несколько составляющих. Давайте рассмотрим их.

 

Переносица
 

Задача переносицы - обеспечить спортсмена качественным прелеганием очков к носу. 

Переносицы подразделяются на 3 типа:

  1. Самонастраивающиеся. Переносицы подобного типа имеют хорошую гибкость. Настраивать очки перед ношением не нужно. Достаточно надеть их на ребенка, и изделие подстроится под его лицо. Самонастраивающиеся переносицы есть только в тренировочных моделях. 
  2. Сменные. В коробке от очков подобного типа находится от трех до пяти дужек. Вы сможете выбрать подходящую для лица вашего ребенка переносицу, и установить ее. Если не умеете сами вставлять дужки, то не беспокойтесь. В магазине консультанты могут заменить дужку на ту, которую вы скажете. И подстроить очки под размер лица вашего чада. 
  3. Регулируемые. В регулируемых используется специальный жгут. Он имеет зацепы, которые позволяют настроить размер очков под лицо ребенка. 

 

Цвета линз

 

Некоторые родители думают, что цвет линз ни на что не влияет. И что он нужен только для того, чтобы украсить определенную модель очков. Но это не так. 

Цвет линз важен. От него зависит то, будет ребенку комфортно в определенных условиях или нет. 

Итак, бывают следующие цвета линз:

  1. Прозрачные. Представляют собой стандартную модель линз. Они не сильно защищают глаза ребенка от света. Но и не искажают обзор. Используются в большинстве детских моделей. 
  2. Дымчатые. Благодаря этому цвету линз, ребенок будет видеть меньше бликов во время плавания. 
  3. Голубые. Обеспечивают ребенка хорошей видимостью, когда он плывет под водой. Проблем не будет возникать даже в бассейнах с ярким освещением - взгляд ребенка будет немного затемнен. Также, подобные линзы гасят блики. 
  4. Розовые. В них ребенок будет видеть происходящее чуть контрастнее, чем есть на самом деле. То есть, в темной воде он будет видеть еще большую темноту. В светлой - яркий свет. При плавании в море подобные изделия будут бесполезны. Потому, что в подобной воде слишком темно. Розовые линзы больше подходят для рек, озер и бассейнов. 
  5. Желтые. Подойдут для плавания в крытом бассейне. Этот цвет линз позволяет лучше видеть происходящее в воде. 

 

Современные типы линз, которые могут подойти вашему ребенку
 

В последнее время популярными стали три типа линз. Зеркальные, поляризационные и фотохромные. Давайте разберемся, в чем их особенности.

 

Зеркальные

Зеркальные линзы смотрятся на очках очень красиво. Они отражают все объекты, которые находятся перед ребенком. И, при этом, имеют ряд полезных свойств:

  1. Не допускают бликов. Сглаживают их во время плавания.
  2. Защищают глаза ребенка от яркого солнца. Очки с зеркальными линзами подойдут для купания в море и бассейне.
  3. Скрывают взгляд ребенка от окружающих. Благодаря зеркальному эффекту не видно, куда чадо смотрит. Это может пригодиться на турнирах по плаванию. 

 

Поляризационные линзы

Поляризационные линзы защищают глаза ребенка от бликов, которые появляются из-за солнечных лучей. Очки подобного типа очень светлые. 

Поляризационные линзы долговечные. Они долго служат, не деформируются и не теряют полезных свойств. 

Очки подобного типа можно использовать для плавания в море и бассейнах на открытой местности. Идеально подойдут для отдыха.

 

Фотохромные линзы 

Подойдут для тех детей, которые не знают, какой цвет линз им больше подойдет. 

Фотохромные изделия меняют расцветку в зависимости от освещения. Они имеют свойства "хамелеона". За счет чего подстраиваются под любое освещение, в котором бы ребенок не плавал. 

Если чадо находится в темном помещении, то линзы становятся более прозрачными. Если ребенок плавает в слишком светлом бассейне, то линзы, наоборот, становятся темными. 

Благодаря универсальности, очки с подобными линзами можно использовать в любых условиях. Как при плавании в открытых бассейнах, так и в помещениях. 

 

Как надевать очки на ребенка?

Очки на чадо надеваются очень просто. Чтобы сделать это:

  1. Возьмите очки в руки. Проденьте свои кисти между резинкой. Растяните ее настолько, насколько это возможно. 
  2. Накиньте очки на голову ребенка. Первым делом, приложите линзы к глазам. После этого, резинку нужно занести за тыловую часть головы ребенка. И зафиксировать ее там.
  3. Проверьте, правильно ли сидят очки на ребенке. Располагаются ли линзы напротив глаз. Не сдвинулись ли они.
  4. Немного нажмите на линзы. Они должны плотно прилегать к глазам чада. 
  5. Если ребенку неудобно или изделие слишком давит, то увеличьте размер очков. Для этого воспользуйтесь фиксаторами на резинке.
  6. Если ребенок использует шапочку при плавании, то сначала нужно надеть ее, а затем - сами очки.

Если ребенок чувствует себя комфортно, значит очки ему подходят. Выбранную модель можно смело покупать. Проблем с ее ношением у ребенка не возникнет.