Регистрация

Одежда для тенниса: Как выбрать ребенку? 

К покупке одежды для тенниса нужно подойти ответственно. Ваша задача - выбрать качественные вещи ребенку. Они должны удобно сидеть на его теле. Не давить. Не спадать. И обеспечивать юного спортсмена максимальным комфортом.

Мы расскажем о том, как выбрать одежду для тенниса. И поведаем, на какие аспекты обратить внимание при ее покупке.

Из каких вещей состоит форма для тенниса?

Одежда для тенниса состоит из нескольких элементов:

  1. На верхнюю часть тела ребенок надевает футболку.
  2. На нижнюю - шорты.
  3. На ноги - спортивные кроссовки. Они должны быть максимально удобными и комфортными. Для того, чтобы спортсмен имел возможность энергично передвигаться по теннисному корту. А также для того, чтобы он не скользил по поверхности и не падал.

Требования, которые предъявляются к одежде для тенниса

Существует ряд важных требований, которые нужно учитывать при покупке одежды для тенниса. Давайте рассмотрим их.

Размер

Одежда для тенниса должна идеально подходить ребенку по размеру. Она не должна быть слишком большой. И, наоборот, слишком маленькой для него.

Неправильно подобранный размер одежды вызовет у ребенка серьезные проблемы во время игры. Слишком большая одежда будет спадать со спортсмена. А слишком маленькая, наоборот, будет давить на его ноги и руки.

Перед походом в магазин вам нужно померять рост ребенка. А также обхват его талии и бедер.

На основе этих показателей вам и предстоит выбирать одежду.

Обязательно меряйте с ребенком футболку и шорты перед покупкой. Спортсмен должен надеть эти предметы одежды на себя. Походить по примерочной. Поднять руки. Потрусить ногами. И проверить, удобно ли одежда сидит на его теле. Не спадает ли она. И не давит ли на его руки.

Если одежда сидит на ребенке хорошо, то ее можно приобретать. Ребенок должен самостоятельно выяснить, удобно ли изделие в использовании.

Одежда должна быть сделана из быстросохнущей ткани

Для занятий теннисом нужно выбирать футболки и шорты, которые состоят из быстросохнущей ткани. Учитывайте, что во время занятий ваш ребенок будет потеть. Если ткань не будет высыхать за несколько минут, то в футболке и шортах ребенку будет некомфортно. Поскольку он промокнет.

Простынет и простудится.

У одежды для тенниса должна быть хорошая система вентиляции


Рекомендуем приобретать для тенниса те футболки и шорты, в структуре которых есть надежная система вентиляции. Она позволит телу вашего ребенка дышать. Благодаря этому, спортсмен будет меньше потеть на корте. И не будет испытывать дискомфорт во время тренировок и соревнований.

Плюсом одежды с хорошей системой вентиляции является то, что она удобно сидит на теле ребенка. Дает ему возможность чувствовать себя комфортно. И более уверенно действовать на корте.

Очень важно, чтобы тело спортсмена имело возможность "дышать" во время интенсивных нагрузок. Если это условие не будет выполняться, то кожа ребенка будет быстрее уставать.

Ткань одежды для тенниса должна быть гипоаллергенной

Рекомендуем отдавать предпочтение одежде для тенниса с гипоаллергенными свойствами ткани. Или покупать изделия с теми материалами, на которые у ребенка нет аллергии.

Если вы подберете ребенку футболки и шорты из некачественной ткани, то это доставит ему серьезный дискомфорт во время тренировок и соревнований. Дешевые материалы могут спровоцировать у ребенка аллергическую реакцию. Или раздражения на коже.

Из-за этого ребенок не сможет показывать хорошие результаты на теннисном корте. Он будет постоянно отвлекаться на то, что у него будет чесаться кожа. Это довольно неприятные ощущения.

Одежда должна выдерживать многочисленные стирки


Приобретайте только высокопрочные футболки и шорты для тенниса. Они должны быть сделаны из качественных материалов. Тех, которые смогут выдержать многочисленные стирки. И, при этом, не будут рваться. Терять свою форму. Товарный вид. И уменьшаться в размерах.

Учитывайте, что вам придется часто стирать форму ребенка. Буквально после каждой его тренировки или соревнований. Если ткань не будет устойчивой к износу, то спортивная одежда испортится уже после первого месяца занятий. В результате, вам придется покупать новую форму. Это будет очень невыгодно.

Для маленьких детей приобретать теннисную одежду с синтетикой не рекомендуем

Если теннисист еще маленький, то рекомендуем остановить свой выбор на футболках и шортах с минимальным количеством синтетики в составе. Отдавайте предпочтение тем изделиям, которые состоят преимущественно из натуральных материалов. Они будут безопасными при ношении. Поскольку не вызовут у юного теннисиста аллергию. И раздражения на коже.

Если приобрести "чистую от синтетики" форму не удается, то можете поступить немного иначе. Приобретите одежду, в структуре которой находится минимальное количество ненатуральной ткани. Не более, чем 20%. Подобные вещи не навредят вашему ребенку. И не вызовут у него аллергию.

Для детей старшего возраста можно приобретать одежду с любым количеством синтетики в составе. Она не навредит ребенку. Будет удобной, комфортной для него.

Какие виды одежды для тенниса бывают?

В теннисе существует огромное количество комплектов одежды. Существует спортивная форма как для мальчиков, так и для девочек. Причем, одежда для каждой категории игроков будет отличаться.

Давайте рассмотрим, какие виды формы носят мужчины, а какие - девушки.

Форма для девушек

Для девушек создают теннисную форму более красивого типа, чем для мужчин. Она сделана в виде полноценного наряда.

Форма для девушек может состоять из:

  1. Специального спортивного платья. Оно выглядит очень красиво. И, при этом, обладает всеми теми свойствами спортивной одежды, которые нужны теннисисту. То есть, является устойчивой к износу. Не теряет форму. И обеспечивает свою осительницу комфортом.
  2. Майки-поло. Тоже используется девушками для игр на теннисном корте. Имеет короткие рукава. Это обеспечивает спортсменку полной свободой действий. Позволяет ей легче и быстрее передвигаться по теннисному корту.
  3. Юбки. Надевается на ноги.

4. Шорты. Могут использоваться женщинами в качестве альтернативы юбкам.

5. Капри. Тоже используются девушками. Представляют собой более длинную модель шорт. Являются удобными в использовании в холодную погоду.

Теннисная форма для мужчин

У мужчин теннисная форма более строгая, чем у женщин. В ней используется всего несколько основных видов одежды:

  1. На ноги спортсмены мужского пола надевают либо шорты, либо традиционные спортивные брюки.
  2. Под обувь мужчины надевают специальные теннисные носки. Они уникальны тем, что имеют в структуре высокий уровень плотности. Это позволяет им более устойчиво сидеть на ноге спортсмена. И делать так, чтобы нога не скользила внутри обуви.
  3. В качестве альтернативы традиционным носкам, мужчины могут использовать компрессионные носки. Подобные изделия помогают избавиться от некоторых травм ног. Носить компрессионные носки нужно только в том случае, если сделать это порекомендует тренер. Или доктор ребенка. Без рекомендаций тренера компрессионные носки приобретать не рекомендуем. При неправильном использовании они могут нанести больше вреда, чем позьзы.

5. Спортивная футболка. С короткими или средними по длине рукавами.

  1. Кепка. Кепку спортсмены надевают для того, чтобы защитить свою голову от солнца. И не допустить получения солнечного удара.
  2. Козырек. Является более свободным изделием в плане структуры, чем кепка. Козырек очень удобно носить. Его задача заключается в том, чтобы защищать глаза спортсмена от солнца. А также не допускать того, чтобы оно слепило ребенка.
  3. Напульсники. Мужчины могут надевать на теннисный корт и напульсники. Эти предметы экипировки являются очень удобными. Они плотно сидят на руках спортсмена. И не дают его поту стекать на руки. Спортсмен может использовать напульсники для того, чтобы вытирать свое лицо. Это очень удобный предмет экипировки.

Какую форму для тенниса надевать в зимнее время года?

Тренировки по теннису проводятся не только весной, летом, но и в более прохладные времена года. Осенью и зимой.

Чтобы ребенку было тепло во время занятий спортом в это время, ему нужно приобрести специальный костюм для тенниса. Он должен обладать намного большими показателями удержания тепла, чем стандартные модели.

Именно поэтому осенью и зимой рекомендуем отдавать предпочтение теннисной одежде из хлопка. А также синтетической форме для этого вида спорта.

Одежда из этих материалов является очень плотной. Она обтягивает тело ребенка. И обеспечивает его максимальным уровнем тепла во время тренировок. А также во время соревнований в холодную погоду.

Одежда из хлопка и синтетики - самый лучший вариант формы для занятий осенью и зимой.

Вас может также заинтересовать:

Детские футбольные ворота: Какие бывают? Как сделать самостоятельно?

Будапешт достопримечательности: Куда сходить с ребенком в столице Венгрии?

Я (опять же)))) считаю, что в Декатлоне продается наилучшая по соотношению цена-качество спортивная одежда. Для детей и для взрослых!