Регистрация

Одна плацента на двоих. Симптомы и лечение трансфузионного синдрома близнецов

При трансфузионном синдроме близнецов аномальные соединения между кровеносными сосудами в плаценте позволяют крови от одного ребенка перетекать к другому. В некоторых случаях близнецы делят общую плаценту неравномерно, и один из детей может не дополучать необходимые питательные вещества для нормального роста или выживания.

Трансфузионный синдром близнецов возникает только тогда, когда однояйцевые близнецы делят плаценту. Однояйцевые близнецы и однояйцевые близнецы с раздельными плацентами не подвержены риску развития синдрома.

Трансфузионный синдром близнецов может возникать при тройной или более многоплодной беременности, если два ребенка идентичны и имеют общую плаценту.

Признаки трансфузионного синдрома близнецов

Близнецы с трансфузионным синдромом имеют разные симптомы в зависимости от того, являются ли они донорами или реципиентами.

  • Близнецы-реципиенты получают слишком много крови - как из плаценты, так и от другого близнеца. Эти дети крупнее и имеют избыточное количество околоплодных вод (многоводие). Поскольку в организме этих детей так много крови, их кровеносная система может быть перегружена, что вызывает проблемы с сердцем.
  • Донорские близнецы получают меньше крови из плаценты и теряют кровь для другого близнеца. Донорские близнецы меньше, как до, так и после рождения. Они бледны и анемичны, имеют пониженный выход мочи в утробе и меньшие, чем в среднем, мочевые пузыри.

Если у близнецов есть два околоплодных мешка, у близнеца-донора будет уменьшена околоплодная жидкость (олигогидрамния).

Этапы трансфузионного синдрома близнецов

Синдром может иметь различную степень тяжести - в зависимости от того, насколько неравномерно распределяется кровь между детьми.

Как только трансфузионный синдром близнецов диагностирован, врачи будут внимательно следить за беременностью, чтобы увидеть, прогрессируют ли симптомы или нет на следующих стадиях:

Стадия I:

У близнеца-донора уменьшилось количество околоплодных вод; у близнеца-реципиента-избыточное количество околоплодных вод.

Стадия II:

То же, что и выше. Мочевой пузырь донорского близнеца не виден на УЗИ - признак снижения выделения мочи внутриутробно.

Стадия III:

Все вышеперечисленные симптомы присутствуют; кровоток в пуповинах аномален.

Стадия IV:

Все вышеперечисленные симптомы присутствуют; близнец-реципиент имеет отеки и признаки сердечной недостаточности.

Стадия V:

Все вышеперечисленные симптомы присутствуют, и один близнец умер.

Лечение трансфузионного синдрома близнецов

Когда врачи поймут, что у однояйцевых близнецов одна плацента, за матерью будут внимательно следить на предмет признаков синдрома.

Если диагностируется I стадия, мать, как правило, будет тщательно контролироваться, часто с использованием амниоцентеза.

Как только синдром прогрессирует до стадии II или III, врачи могут попробовать провести лазерную хирургию плода или уменьшить количество околоплодных вод.

Лечение все еще может быть предпринято в более поздние сроки заболевания, но шансы на успех ниже.

Лазерная хирургия плода

Лазерная терапия разделяет кровеносные сосуды в плаценте, которые позволяют крови течь от одного близнеца к другому. Операция, как правило, считается более успешной, чем удаление околоплодных вод.

Близнецы, рожденные после внутриутробной лазерной хирургии, имеют более высокие шансы на выживание и более низкие шансы на серьезные долгосрочные последствия синдрома.

Однако в случае неудачной операции трансфузионный синдром близнецов будет продолжать прогрессировать.

Последовательное сокращение околоплодных вод

Амниотическая жидкость сливается из мешка, окружающего близнеца-реципиента. Процедура может быть выполнена только один или несколько раз.

Смысл заключается в том, что уменьшение жидкости снижает нагрузку на сердце близнеца-реципиента и уменьшает риск перенапряжения матки, что может привести к преждевременным сокращениям.

Долгосрочные последствия трансфузионного синдрома близнецов

Многие симптомы легкой формы заболевания, включая анемию и полицитемию (высокое количество эритроцитов), можно успешно лечить после рождения.

Долгосрочные последствия трансфузионного синдрома близнецов аналогичны долгосрочным последствиям недоношенности. В запущенных случаях заболевания дети могут иметь долгосрочные последствия, выходящие за рамки проблем недоношенности.

Внутрижелудочковое кровоизлияние и другие поражения головного мозга чаще встречаются у детей с трансфузионным синдромом близнецов, даже после лазерного лечения или амниоредукции.

Если болезнь не лечить и не следить за ней внимательно, долгосрочные последствия могут включать сердечную недостаточность и смерть одного или обоих близнецов.