Регистрация

Огромное количество детских смесей содержит мышьяк

Выяснилось, что почти 80 процентов детских смесей и многих других продуктов детского питания содержат мышьяк.

Некоммерческая организация Clean Label Project, которая проводит лабораторные испытания продуктов, чтобы информировать потребителей о том, что они покупают, протестировала более 500 продуктов от 60 брендов, купленных за последние пять месяцев, включая детское питание и смеси для кормления, а также напитки и закуски для малышей. Группа обнаружила, что в целом 65 процентов продуктов содержали мышьяк, 36 процентов дали положительный результат на свинец и 58 процентов - на кадмий. Все те химические вещества, которые были обнаружены в продуктах питания, могут вызвать проблемы с развивающимся мозгом ребенка, плюс мышьяк и кадмий являются канцерогенами. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что мышьяк связан с младенческой смертностью и оказывает воздействие на здоровье детей.

Тестирование также показало, что 60 процентов продуктов, которые заявляли, что не содержат бисфенола А (BPA), на самом деле содержали это химическое вещество.

В число злостных нарушителей, протестированных проектом Clean Label, вошли распространенные бренды Gerber, Enfamil, Plum Organics и Sprout, продукция которых получила низкие оценки за содержание токсичных металлов. Интересно, что в сертифицированном органическом детском питании содержалось в два раза больше мышьяка, чем в обычных детских продуктах.

Хотя в некоторых продуктах — даже в натуральных цельных продуктах, таких как рис (который поглощает металл из почвы) и некоторые виды рыбы и моллюсков (которые получают мышьяк из воды), — в рамках проекта Clean Label было обнаружено, что в некоторых продуктах содержание мышьяка достигает 600 частей на миллиард, в то время как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предложило ограничение в 100 частей на миллиард в рисовых хлопьях для младенцев. У Министерства здравоохранения Канады нет рекомендаций по детским хлопьям, но оно устанавливает ограничение в 0,1 части на миллион в готовых к употреблению напитках.