Регистрация

ОКР у детей: признаки и методы лечения. Форум

Хотя мы часто думаем об обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР) как о болезни, которая поражает в основном взрослых, от этого диагноза также страдают от 0,25% до 4% детей. Средний возраст начала заболевания составляет примерно 10 лет, хотя диагноз может быть поставлен детям в возрасте 5 или 6 лет. В редких случаях у детей могут начать проявляться симптомы уже в 3 года. 

Хотя существуют сходства между ОКР, возникающим у взрослых и детей, есть также много важных различий.

Особенности ОКР у детей

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) - это состояние психического здоровья, характеризующееся навязчивыми идеями и компульсиями, которые мешают повседневной жизни.

  • Навязчивые идеи

Мысли, образы или идеи, которые никуда не уходят, нежелательны и крайне тревожны.

  • Компульсии

Поведение, которое ребенок чувствует, должно быть сделано снова и снова, чтобы снять беспокойство.

ОКР ранее классифицировалось как тревожное расстройство, потому что навязчивые мысли, характерные для него, могут привести к сильной тревоге, а выполняемые компульсии или ритуалы часто являются попыткой уменьшить тревогу, вызванную навязчивыми идеями.

Интересно, что в то время как мальчики чаще страдают от ОКР в детском возрасте, эта тенденция меняется после полового созревания. Кроме того, мальчики с детским ОКР, по-видимому, имеют больший риск связанных с ними состояний, включая тиковые расстройства.

Дети с ОКР часто имеют меньше понимания своих навязчивых идей, чем взрослые, и могут еще не иметь способности понять иррациональную природу своих мыслей. Это, в сочетании с ограниченной и/или развивающейся вербальной способностью, может затруднить постановку правильного диагноза.

Содержание навязчивых идей ребенка, как и навязчивых идей, может отличаться от содержания навязчивых идей взрослых.

Дети с ОКР часто имеют специфические навязчивые идеи, связанные со смертью родителей. Детские навязчивые идеи редко касаются сексуальных тем, хотя важно отметить, что подростки могут на самом деле испытывать большую частоту сексуально ориентированных навязчивых идей.

ОКР у детей также влечет более высокий риск тиковых расстройств и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

Как определяют ОКР у детей? 

Признаки и симптомы ОКР у детей можно классифицировать по навязчивым состояниям и компульсиям.

Распространенные навязчивые идеи среди детей с ОКР включают:

  • Тревожные и нежелательные мысли или образы насильственных или тревожных вещей, таких как причинение вреда другим
  • Крайнее беспокойство о плохих вещах, которые происходят с ребенком, или если ребенок делает что-то неправильно  
  • Чувство, что все должно быть "просто правильно"
  • Озабоченность порядком, симметрией или точностью
  • Беспокойство о том, что заболеет или заболеют другие, или их стошнит

Компульсии часто (но не всегда) связаны с навязчивыми идеями. Например, если ребенок боится микробов, он вынужден постоянно мыть руки.

Распространенные компульсии среди детей с ОКР включают:

  • Постоянные подсчет вещей
  • Выполнение тщательно продуманных ритуалов (например, ритуал перед сном)
  • Чрезмерное мытье рук, душ или чистка зубов
  • Чрезмерное повторение про себя звуков, слов или цифр
  • Упорядочение или перестановка вещей определенным или симметричным образом
  • Повторная проверка (например, проверить, заперта ли дверь, выключена ли духовка или правильно ли сделана домашняя работа)
  • Постоянный поиск утешения у друзей и семьи

ОКР может сосуществовать (а также быть ошибочно принято) с несколькими другими расстройствами, которые включают в себя повторяющееся поведение или ритуалы, включая:

  • Тревожные расстройства
  • Синдром дефицита внимания и гиперактивности
  • Расстройства аутистического спектра
  • Тиковые расстройства/синдром Туретта

Понимание того, что мотивирует поведение ребенка, является ключом к поставноке правильного диагноза. 

Почему вообще возникает ОКР? 

Хотя точная причина ОКР у детей неизвестна, исследователи полагают, что определенную роль играют несколько факторов:

  • Структура мозга

Визуализационные исследования обнаружили связь между ОКР и аномалиями в лобной коре и подкорковых структурах головного мозга.

  • Ранняя травма

Некоторые исследования обнаружили связь между ранними травмами, такими как сексуальное насилие, и симптомами ОКР у девочек препубертатного возраста.

  • Генетика

Хотя нет конкретного "гена ОКР", есть доказательства того, что определенные версии или аллели определенных генов могут сигнализировать о большей уязвимости. Более того, было обнаружено, что ОКР развивается в семьях; чем ближе член семьи и чем моложе он был, когда начались симптомы, тем выше риск.

  • Стресс

Стресс от трудностей в отношениях, проблем в школе и болезни может быть сильным триггером для симптомов ОКР у детей.

Внезапное начало ОКР

Примерно у 5% детей ОКР вызывается аутоиммунной реакцией в мозге, известной как PANDAS-синдром или аутоиммунный подтип. Считается, что ОКР природы PANDAS синдрома вызывается инфекцией тех же бактерий, которые вызывают фарингит и скарлатину. Поскольку иммунная система ребенка борется с инфекцией, она запутывается и начинает атаковать область мозга, называемую базальными ганглиями.

ОКР PANDAS-синдрома имеет несколько ключевых характеристик, таких как быстрое появление симптомов, что помогает врачам отличить ее от более типичных форм детского ОКР.

Исследования показали, что только те дети, которые генетически предрасположены к ОКР или тикам, уязвимы для развития этой формы ОКР. ОКР PANDAS-синдрома также может повлечь за собой некоторые различия в лечении.

Как лечится ОКР у детей? 

В большинстве случаев в настоящее время рекомендуемое лечение ОКР у детей представляет собой комбинацию индивидуальной или групповой когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и препаратов, повышающих уровень нейрохимического серотонина, таких как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС).

  • Когнитивно-поведенческая терапия

Одной из наиболее популярных и эффективных форм поведенческой терапии ОКР является модифицированная терапия воздействия и реагирования (ERP). ERP включает в себя воздействие на детей тревоги, вызванной их навязчивыми идеями, а затем предотвращение использования ритуалов для снижения уровня беспокойства. Этот цикл воздействия и предотвращения ответных реакций повторяется до тех пор, пока дети не перестанут беспокоиться о своих навязчивых идеях и/или компульсиях.

Как взрослые, так и дети с ОКР нередко просят других принять участие в их ритуалах, и члены семьи часто идут на поводу - лишь бы уменьшить повышенную тревожность у ребенка. Чтобы лечение работало, компульсии должны прекратиться, и члены семьи должны знать об этом.

  • Лекарства

Если болезнь протекает тяжело, лечение может включать комбинацию КПТ и медикаментов. Нередко для снижения тревожности у ребенка используются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, однако эти препараты следует применять с осторожностью у детей и подростков, поскольку они могут увеличить риск самоубийств в этой возрастной группе.

Если ОКР вызвано PANDAS-синдромом, лечение может включать:

  • Прием антибиотиков (пенициллин, азитромицин);
  • Внутривенное введение иммуноглобулина и кортикостероидов;
  • Плазмообмен;
  • Тонзиллэктомию.

Хотя нет никаких сомнений в том, что воспитание детей с ОКР может быть сложной задачей, есть способы справиться с ней.