Регистрация

Окружность груди у ребенка. Как измерить и нормы окружности груди у девочек.

Табличка, которая помогает определить в пределах ли нормы развивается ваш ребенок. Данная таблица рассказывает о параметрах окружности груди девочек в возрасте от 0 и до 17 лет.  В идеале показатели должны быть в пределах среднего значения. Параметры между сегментами «ниже среднего» и «выше среднего» считаются показателями, характеризующие нормальную окружность грудной клетки ребёнка. Если показатели не соответствуют нормам таблицы, это не повод для того чтобы начинать нервничать, так как у детей могут быть свои особенности в развитии. Но это точно повод для того, чтобы записаться на прием к педиатру и проконсультироваться с ним.

Как измерить правильно Окружность грудной клетки у ребенка:

  • Измерение окружности грудной клетки у младенцев проводят сантиметровой лентой в положении лежа, у старших детей - стоя.
  • Сантиметровую ленту накладывают сзади под углами лопаток, а спереди - на уровне сосков.

Надо помнить, что:

  • Окружность головы только родившегося ребёнка в среднем больше окружности груди.
  • Окружность головы ребенка в среднем увеличивается на 11-12 см за первый год. В первые месяцы голова растет более интенсивно, а затем ее рост замедляется. В первые месяцы грудная клетка новорожденного растет быстрее головы, поэтому где-то на 4-м месяце показатели окружностей головы и груди становятся одинаковыми, а в год окружность груди становится больше окружности головы приблизительно на 2 см, она увеличивается в среднем на 14-15 см в первый год.
  • Впоследствии окружность головы ребёнка будет меньше окружности груди.

 

Итак:

Что может означать, если у ребенка отклонения от нормы?

Несомненно надо смотреть и на набор веса ребенка, вместе с показателями окружности груди, но если:

1. У ребенка также присутствует и показатели окружность груди ниже нормы, то это может быть связано с нарушением всасываемости питательных веществ, витаминов и минералов в организме. Поэтому сдайте анализ на дисбактериоз для начала, если ничего не обнаружится, то профилактически может быть назначен элькар и аквадетрим.

2. Помимо объема грудной клетки доктор обязательно посмотрит на ее форму. В норме она должна быть конической. Ребра по отношению к позвоночнику должны находиться под прямым углом. В течение второго полугодия жизни размер груди у малыша становится больше, что заметно при измерениях на осмотре у педиатра.

3.  Не соответствие нормам, также может означать, что у ребенка 

4. Сильное превышение норм параметров объема головы, может означать гидроцефалию.

5. Не соответствие пераметров объема размеров груди, может указывать на деформацию грудины.