Регистрация

Оксфорд. Город глазами Льюиса Кэрролла. Волшебный город, превратившийся в Страну Чудес Алисы.

Родился Чарльз Лютвидж Доджсон в 1832 году в Чешире, Льюис был третьим из 11 детей, застенчивый мальчик, который начал заикаться и впоследствии подвергался издевательствам.

Он искал убежища в создании фантастических миров в историях для своих братьев и сестер.

Став взрослым, он страдал дисметропсией, при которой предметы кажутся одновременно больше и меньше, чем на самом деле. Это повлияло бы на его классический роман.

Несмотря на склонность к писательству, он преуспел в качестве преподавателя математики в Оксфордской Церкви Христа. Он подружился с деканом, Генри Лидделлом, и его дочерьми, среди которых была и десятилетняя Элис. Пикник на лодке вниз по Темзе в 1862 году вдохновил его на самую знаменитую работу. Развлекая сестер, он придумал историю о скучающей девушке, обнаружившей кроличью нору, а позже записал ее как Приключения Алисы под землей.

Через год она была опубликована под псевдонимом Льюис Кэрролл и мгновенно стала бестселлером. Но, несмотря на растущее богатство и славу, Льюис избегал внимания и оставался Чарльзом Доджсоном, пока не умер от пневмонии в 1898 году в возрасте 66 лет.

В Оксфорде есть много ключей к Стране чудес, особенно в большом обеденном зале Крайст-Черча (chch.ox.ac.uk). Смотрите вдохновение для двери в Страну Чудес в соборных садах. Крест под мечтательными шпилями, чтобы увидеть магазин Алисы – тот самый волшебный бутик, который Алиса находит в Зазеркалье (aliceinwonderlandshop.com).

Остановитесь в люксе Льюиса Кэрролла в отеле Vanbrugh House, спроектированном сэром Джоном Ванбру (vanbrugh house hotel.co.uk). Отсюда рукой подать до моста безумия, где Кэрролл создал свой шедевр. Осенним днем возьмите напрокат плоскодонку за 20 фунтов в час (salterssteamers.co.uk).

Или побалуйте себя восхитительными угощениями "съешь меня" и чаем "Выпей меня" во время круиза Mad Hatter Tea Party Cruise (£45, oxfordrivercruises.com). Вниз по реке, ищите Грандпонт-Хаус, где жил Модист Томас Рэндалл – настоящий Безумный Шляпник. Бывший мэр Оксфорда был другом Элис и часто позволял ей выгуливать своего ретривера.