Регистрация

Олигоартрит у детей симптомы, типы заболевания, форум.

Что такое ювенильный идиопатический артрит?

Рассматривается наиболее распространенная форма артрита, ювенильный идиопатический артрит начинается до 16 лет и включает опухоль в одном или нескольких суставах, продолжающихся по меньшей мере шесть недель. JIA включает несколько типов артрита, ранее известных как JRA. Однако в последние годы исследователи разработали более сложное понимание различий между конкретными типами артрита, и терминология и определение болезни сдвинулись.

Одной из причин этого сдвига является то, что JRA не является, как предполагает термин, просто репликой размера пинты, которая затрагивает взрослых. На самом деле считается, что только около 10 процентов детей заболевают, что тесно отражается на ревматоидном артрите у взрослых. Исследователи также пришли к выводу, что категория JRA была слишком узкой и должна включать некоторые связанные диагнозы, такие как анкилозирующий спондилоартрит.

Ювенильный идиопатический артрит может включать в себя множество симптомов, таких как затягивание мышц и мягких тканей, эрозия кости, смещение суставов и изменения в моделях роста. Не все симптомы проявляются у  детей в данном этим заболевании. Более того, симптомы JIA могут меняться изо дня в день.

Диагностика Ювенильного Идиопатического артрита.

Диагностика ювенильный идиопатический артрит основана на физическом осмотре, а также лабораторных тестах и ​​истории болезни. Помимо наблюдения за симптомами в течение как минимум шести недель, врач вашего ребенка будет ждать, чтобы увидеть, как симптомы проявляются в течение первых шести месяцев после начала. Количество суставов, затронутых в течение первых шести месяцев, определяет диагноз. Кроме того, критерии ювенильный идиопатический артрит также основаны на других результатах, таких как результаты анализа крови на ревматоидный фактор, чтобы помочь дальше диагностировать детей в подгруппах ювенильного идиопатического артрита.

Существует девять типов юношеского идиопатического артрита. Ниже приведены описания каждого из них:

1. Олигоартрит. 

Этот тип артрита, диагностируется, когда четыре или меньше суставов заболевают в течение первых шести месяцев. Это особенно характерно для кавказских детей и составляет около 40 процентов новых случаев ювенильного идиопатического артрита в этой группе. Девочки с большей вероятностью могут быть диагностированы с олигоартритом и могут испытывать воспаление глаз, состояние, называемое увеитом. Олигоартрит обычно развивается в возрасте 6 лет. При постановке диагноза часто участвует только один сустав, и обычно он является суставным в ноге, например, коленом или лодыжкой.

Если ваш ребенок получил положительный результат для определенного антитела в крови, называемого антиядерным антителом, у него есть наибольший риск развития воспаления глаз и он будет тщательно контролироваться офтальмологом. По сравнению с другими типами ювенильного идиопатического артрита. дети с олигоартритом менее подвержены серьезным проблемам связанными с суставами.

По критериям ювенильного идиопатического артрита олигоартрит разбит на две группы. Дети, у которых артрит ограничивается четырьмя или меньшими конечностями, попадают в категорию:

  • Персистирующий олигоартрит. Поражается от 1 до 4 суставов одновременно.

  • Распространяющийся олигоартрит. Воспаление охватывает больше 5 суставов.

Особенности олигоартрита:

  • Анализ крови выявляет повышенный цитоз;

  • Рентген не показывает суставных изменений, характерных для не воспалительных заболеваний.

Существуют два типа олигоартрита:

  • Женский тип. Проявляется у девочек до 5 лет, чаще всего поражает голеностоп, колени и кисти рук. Поясница и тазобедренные суставы не страдают, еще может проявляться воспаление в шее, пальцах, челюсти.

  • Мужской тип. Возникает у мальчиков в подростковом возрасте, сказывается на тазобедренных суставах, стопах. Может спровоцировать спондилоартропатию – воспаление соединительной ткани из-за поражения позвоночника, крестца, периферических суставов.

Виды олигоартрита:

  • Болезнь Стилла - воспаление соматических органов.
  • Реактивный тип. Причиной называют воспаление кости в результате инфицирования хламидиями или болезнями, вызывающими энтероколит.

  • Подагрический тип. Нарушение обмена веществ, когда в суставах откладываются соли мочевой кислоты – ураты.

  • Гнойный тип. Развивается температура, воспаление тканей вокруг больного сустава.

  • Псориатический тип. Возникает на фоне псориаза – поражения кожи. 

  • С отложением солей. Возникает обычно у пожилых людей, поражает коленные суставы

  • С ревматической лихорадкой. Может проявиться после перенесенной ангины, фарингита, скарлатины.

  • С развитием в периферических суставах. Проявляется в локтевых, плечевых сочленениях, фалангах.

  • Как проявление онкологии. Боли в суставах могут возникать на фоне лейкоза, лимфолейкоза, лимфомы.
     

 
 

2. Полиартрит: 

Этот тип ювенильного идиопатического артрита - возникает, когда в течение первых шести месяцев участвуют пять или более суставов. Примерно у 25 процентов детей с ювенильным идиопатическим артритом имеется полиартрит. Подобно олигоартриту, это чаще встречается у девочек. Но его начало может произойти в любое время в детстве. Могут быть задействованы как большие, так и мелкие суставы, такие как пальцы рук и ног. У вашего ребенка также может возникнуть артрит в области шеи или челюсти, что затрудняет его жевание и открытие ее рта. В отличие от олигоартрита, полиартрит чаще затрагивает суставы по обеим сторонам тела, такие как правый и левый колени. Дети с полиартритом могут столкнуться с меньшим риском воспаления глаз, но все равно нужно будет регулярно посещать офтальмолога.

Критерии ювенильного идиопатического артрита также подразделяют детей с полиартритом на две категории, те, кто испытывает положительный результат на ревматоидный фактор (RF) - антитело, обнаруженное в крови, и те, кто этого не делает. RF-положительная форма заболевания обычно возникает в начальной школе или позже. Это тип, наиболее похожий на взрослый ревматоидный артрит. Дети с ВПЧ-положительным полиартритом, как правило, более уязвимы к тяжелым заболеваниям и связанной с ними совместной эрозии, чем те, кто испытывает отрицательный эффект на ревматоидный фактор.

 

Продолжение статьи: перейдите по ссылке Статьи.