Регистрация

Опасен ли коронавирус во время беременности?

Как сообщают специалисты британского Королевского колледжа акушеров-гинекологов коронавирус не угрожает беременным больше, чем другим группам населения, даже несмотря на снижение иммунитета во время беременности.

В настоящее время не зарегистрировано ни одного случая смерти от COVID-19 среди беременных.

«Это совсем новый вирус, мы только начинаем узнавать о нем, поэтому рекомендации будут регулярно пересматриваться по мере появления новых доказательств, - говорит Эдвард Моррис, президент Королевского колледжа акушеров-гинеколов. Хотя данные в настоящее время ограничены, нет никаких доказательств, что вирус может передаться ребенку во время беременности».

Проанализировав отчет Китая о 147 беременных, инфицированных коронавирусом, лищь у 8% наблюдались тяжелые симптомы, 1% находились в тяжелом состоянии. Одной потребовалась искусственная вентиляция легких и экстренное кесарево сечение, но операция прошла успешно, и женщина впоследствии выздоровела.

Одно китайское исследование показало, что у девяти рожениц с пневмонией, вызванной COVID-19, ни у одной не наблюдалось вируса в амниотической жидкости, пуповинной крови или грудном молоке. Анализы новорожденных тоже были отрицательными.

В Великобритании зафиксировали первый случай Covid-19 у новорожденного, мать которого больна коронавирусной инфекцией. У всех остальных детей, рожденных инфицированными матерями, анализы вируса не обнаружили.


 

Однако пока мало данных как вирус может действовать на ранних сроках беременности, способен ли он вызвать дефекты или пороки развития плода. Эта информация требует дальнейших исследований.

Нет свидетельств о том, что вирус может передаваться младенцу с грудным молоком. Преимущества грудного вскармливания перевешивают любые потенциальные риски заражения вирусом.

Рекомендации беременным женщинам.

Новые рекомендации для беременных были подготовлены Королевскими колледжами акушерства и гинекологии, медсестер, педиатрии и детского здоровья. Вот какие советы там даются:

  1. Беременным, которые путешествуют, рекомендуется еще раз удостовериться в том, что их страховка покрывает роды и уход за новорожденным.
  2. Беременным, у которых есть подозрения на заражение коронавирусом, рекомендуется не посещать поликлинику самостоятельно и сначала проконсультироваться с врачом по телефону.
  3. Тем, кто только что прибыл из областей с высоким риском заражения коронавирусом или взаимодействовал с больным коронавирусом, предлагается проинформировать об этом своего врача.
  4. Если врачом установлено заражение коронавирусом, беременным предлагается в течение 14 дней не посещать публичные места, не пользоваться общественным транспортом, оставаться дома и не принимать гостей. Также рекомендуется проветривать помещение, по возможности меньше контактировать с другими членами семьи и пользоваться отдельным полотенцем и столовыми приборами.