Регистрация

Опасности сотрясения мозга: всего одно сотрясение мозга может повредить память и умственные способности

Новое крупное исследование показало, что всего одно серьезное сотрясение мозга может повредить памяти и умственным способностям в дальнейшей жизни.

В крупнейшем в своем роде исследовании ученые Оксфордского университета обнаружили, что три или более черепно-мозговых травмы средней тяжести могут оказывать долгосрочное влияние на концентрацию внимания, память и способность выполнять сложные задачи.

Исследование, в котором приняли участие более 15 000 человек, показало, что риск является кумулятивным – это означает, что чем больше раз человек травмирует свой мозг, тем хуже может быть его мозговая функция с возрастом.

Участники в возрасте от 50 до 90 лет сообщили о тяжести и частоте сотрясений мозга, которые они испытывали на протяжении всей своей жизни, и прошли ежегодные компьютеризированные тесты на функцию мозга.

Исследование показало, что люди, сообщившие о трех или более черепно-мозговых травмах, имели значительно худшие когнитивные функции, которые последовательно ухудшались с каждым последующим сотрясением мозга после этого.

Ведущий исследователь доктор Ванесса Рэймонт из Оксфордского университета сказала: "Мы знаем, что травмы головы являются основным фактором риска развития деменции.

И это крупномасштабное исследование дает самую подробную на сегодняшний день информацию о поразительном открытии — чем больше раз вы травмируете свой мозг в жизни, тем хуже может быть ваша мозговая функция с возрастом.

Команда обнаружила, что участники, которые сообщили о трех эпизодах даже легкого сотрясения мозга на протяжении всей своей жизни, имели значительно худшее внимание и способность выполнять сложные задачи.

Те, у кого было четыре или более эпизодов легкого сотрясения мозга, также показали ухудшение скорости обработки данных и рабочей памяти.

Они обнаружили, что каждое дополнительное сотрясение мозга, о котором сообщалось, было связано с постепенным ухудшением когнитивных функций.

Но даже одно сотрясение мозга средней или тяжелой степени было связано с ухудшением внимания, выполнением сложных задач и способностью к обработке информации, согласно результатам, опубликованным в журнале Neurotrauma.

Другие осложнения после сотрясения мозга

  • Посттравматические головные боли. Некоторые люди испытывают головные боли, связанные с сотрясением мозга, в течение семи дней после травмы головного мозга.
  • Посттравматическое головокружение. Некоторые люди испытывают головокружения в течение нескольких дней, недель или месяцев после травмы головного мозга.
  • Стойкие постконтактные симптомы (постконтактный синдром). У небольшой части людей (от 15% до 20%) могут наблюдаться симптомы, включая головные боли, головокружение и трудности с мышлением, которые сохраняются более трех недель. Если эти симптомы сохраняются более трех месяцев, это характеризуется как стойкие симптомы после сотрясения мозга.
  • Совокупные последствия множественных черепно-мозговых травм. В настоящее время ведутся активные исследования по изучению последствий повторных травм головы, которые не вызывают симптомов (субконкуссионная травма).
  • Синдром второго удара. В редких случаях повторное сотрясение мозга до того, как исчезнут признаки и симптомы первого сотрясения мозга, может привести к быстрому и обычно смертельному отеку мозга.

Для спортсменов важно никогда не возвращаться к занятиям спортом, пока они все еще испытывают признаки и симптомы сотрясения мозга.