Регистрация

Опрелости у детей. Форум - опрелости.

Что такое Опрелость?

Опрелость - это термин, используемый для описания сыпи или раздражения в области, покрытой подгузником. Первым признаком опрелости обычно являются покраснение или небольшие неровности на нижней части живота, ягодицах, половых органах и поверхностях бедер, которые находятся в непосредственном контакте с влажным или загрязненным подгузником. Этот тип опрелости редко бывает серьезным и обычно проходит через три-четыре дня после симптоматической терапии.

Наиболее распространенные причины возникновения опрелостей являются:

1. Мокрый подгузник был одет слишком долго. Влага делает кожу более восприимчивой к натиранию. Со временем моча в подгузнике разлагается, образуя химические вещества, которые могут еще больше раздражать кожу.
2. Подгузник с детским стулом также был слишком долго одет на ребенке. Пищеварительные отходы от в стуле также раздражающе действуют кожу, делая ее более восприимчивой к сыпи.

Независимо от того, как начинается сыпь, когда поверхность кожи повреждена, она становится еще более уязвимой к дальнейшему раздражению при контакте с мочой и стулом и последующими заражениями бактериями или дрожжами. Дрожжевые инфекции распространены в этой области и часто появляются как сыпь на бедрах, половых органах и нижней части живота, но они почти никогда не появляются на ягодицах.

Младенцев, у которых хотя бы раз в жизни не было опрелости не бывает, однако имеются данные, что это случается реже у младенцев, которые находятся на естественном вскармливании (по причинам, которые мы до сих пор не до конца понятны). Опрелость возникает чаще в определенные периоды и при определенных условиях:

- Среди младенцев от восьми до десяти месяцев
- Если дети не содержатся в чистоте и сухом состоянии
- Когда у младенцев диарея
- Когда ребенок начинает есть твердую пищу (вероятно, из-за изменений в пищеварительном процессе, вызванных новым разнообразием продуктов)
- Когда ребенок принимает антибиотики (потому что эти препараты стимулируют рост дрожжевых организмов, которые могут заразить кожу)

 

Чтобы снизить риск появления опрелостей, родителям надо делать следующие вещи:

1. Заменять подгузник как можно скорее после того как у ребенка был стул. Помойте ребенка, очистите область под подгузником мягкой тканью. Избегайте использования салфеток с ароматизаторами, которые могут раздражать кожу. После того как вы поменяли подгузник, намажьте ягодицы специальным защитным кремом для кожи.
2. Часто меняйте мокрые подгузники, чтобы уменьшить влажность кожи.
3. Так называемые воздушные ванны, чтобы проблемные места подсыхали, очень полезны для малыша, для этого оставляйте малыша без подгузника макисмально возможное время. При использовании клеенчатых  или одноразовых подгузников с плотными краями вокруг живота и ног, убедитесь, что воздух может циркулировать внутри подгузника.
Если опрелости не проходят, несмотря на ваши усилия, начните использовать специальные мази и крема, чтобы предотвратить дальнейшее раздражение от мочи или стула. Сыпь должна заметно улучшиться в течение сорока восьми до семидесяти двух часов.

Если это не так, обратитесь к своему

Источник:

American Academy of Pediatrics 2009

https://www.healthychildren.org/english/ages-stages/baby/diapers-clothing/pages/diaper-rash.aspx

На платформе Vikids вы можете:

Выбор и запись к врачу

Выбрать клинику

Почитать похожие статьи