Регистрация

Основные правила введения прикорма. Рацион ребенка от 6 месяцев до года.

Введение прикорма – ответственный этап в жизни ребенка. Основная его цель – обеспечить растущий организм необходимыми питательными веществами для его роста и развития. Ребенок, находящийся на грудном вскармливании, до 6 месяцев жизни не нуждается во введении дополнительных продуктов питания. 

Алгоритм ввода прикорма:

- прикорм дается в начале кормления, постепенно вытесняя грудное молоко или адаптированную смесь;

- при переходе на принципиально новый вид прикорма (овощной, крупяной или кисломолочный) начинать следует с половины чайной ложки, за 2 недели доводя объем порции до рекомендуемой нормы;

- вводится один новый продукт;

- по своей консистенции блюда прикорма должны быть гомогенными и не вызывать затруднений при глотании;

- каждый новый продукт вводится в течение 5 дней с обязательным отслеживанием реакции, включая появление сыпи, изменение характера стула;

- новые продукты вводить в рацион ребенка в первой половине дня, чтобы до вечера можно было проследить реакцию.

Правило 1. Возраст прикорма.

6 месяцев. Это средний срок. При недостаточном наборе веса прикорм может быть рекомендован раньше: в 4,5 месяцев – на искусственном вскармливании, в 5 месяцев – на грудном.

Готовность ребенка к прикорму:

  • идеально, если у малыша к началу введения прикорма имеется как минимум 1 зуб;
  • ребенок с интересом исследует содержимое тарелок мамы и папы;
  • малыш здоров и не получал в последние 3 дня профилактические прививки.

Однако основополагающий принцип рационального питания детей грудного возраста – максимальная индивидуализация и учет особенностей состояния здоровья.

Правило 2. Вид прикорма.

  • При дефиците массы тела, учащенном стуле каша - наиболее оптимальный первый прикорм;
  • При избыточной массе тела, запорах, признаках рахита - первым прикормом рекомендуется овощное пюре. При этом вслед за ним вводят мясо. Каша в этом случае вводится третьим прикормом;

 

  1. Первый прикорм «Овощи + мясо». (6 мес).

Первым продуктом из овощей, как правило, является кабачок. Также можно ввести пюре из цветной капусты либо брокколи. Затем вводят поликомпонентные пюре с расширением ассортимента овощей за счет тыквы, капусты, в последующем – томатов и свеклы. С 7 мес. добавляют зеленый горошек.

Растительное масло в количестве 5 грамм добавляется в овощное пюре. Можно добавлять его, когда объем основной порции вводимого овощного пюре составляет ½ от должного.

Мясо в виде фарша или пюре добавляется к овощам в количестве до 50 грамм в сутки. Возраст введения — 7 месяцев.

Все же основная проблема у детей после 6 месяцев – это снижение уровня железа. Как известно, для усвоения железа необходим витамин С. Поэтому сочетание мяса с овощами – это основа для формирования здоровых привычек питания и максимального усвоения питательных веществ. Кроме того, некоторые каши содержат фитиновую кислоту, которая препятствует усваиванию кальция и железа.

Но помним, если целью прикорма является недостаточная масса тела, то прикорм следует начинать с каши. Затем – овощи+мясо.

До 9-10 месяцев лучше использовать специальные детские мясные консервы. Все-таки желудок ребенок еще слишком нежен для грубых волокон мяса.

  1. Второй прикорм – каши (7-8 мес).

Первую кашу лучше ввести гречневую – одну из самых полезных по витаминно-минеральному составу.

Затем - рисовая, овсяная, пшенная, пшеничная, кукурузная каши. В дальнейшем кашу можно приготовить на молочной смеси. (50 мл воды + 50 мл смеси)  Коровье молоко не использовать до 1 года.

К 9-10 месяцам вводятся мультизлаковые каши, а также детские макароны.

Сливочное масло в количестве 5 грамм добавляется в каши, когда объем вводимой каши составляет не менее 70 мл.

Внимание: манная каша не вводится до 1 года! А лучше подождать до 3-х лет. У нее высокий гликемический индекс и она препятствует усвоению кальция.

Про глютен! Его не нужно избегать. Людей, которые не переносят глютен, около 1%. И если глютенсодержащие продукты ввести позже, то риск непереносимости возрастает.

Согласно современным представлениям, каши, содержащие глютен, предпочтительно вводить не ранее 4 мес. и не позднее 7 мес. жизни, что уменьшает риск глютеновой энтеропатии.

  1. Третий прикорм – фруктовые пюре (7-8 месяцев).

Фрукты следует вводить после знакомства с овощами. Лучше использовать сезонные ягоды и фрукты. Если это лето – яблоко, груши, смородина, крыжовник и даже клубника.

Зимой, конечно, отдать предпочтение пюре промышленного производства. Фрукты можно употреблять отдельно, либо с кашами. Если с кашами, то желательно безмолочными.

Фруктовые соки, кстати, детям нежелательны. Особенно купленные в магазине, пользы от них нет никакой, только вред от высокого содержания сахара и консервантов. Кроме того, в этих упаковках часто поселяется плесень при неправильном хранении. Лучше приучать ребенка пить воду. В компотах также мало витаминов, за исключением компота из сухофруктов, богатого микроэлементами.  Можно готовить самим свежие, разбавленные наполовину водой соки.

Травяные чаи обладают лекарственными свойствами, злоупотреблять ими тоже не стоит без рекомендации врача.

Другие продукты.

  • Желток – с 7 месяцев. (1/4 – ½).
  • Сухари, печенье – с 7 месяцев.
  • Творог и кисломолочные продукты – 8 месяцев.

Творог рекомендован с 6 месяцев, но лучше ввести его позже. Ребенок получает достаточно грудного молока или смеси, поэтому ввод творога лучше отсрочить.

До года использовать только специальные детские творожки. Это снизит риски нагрузки на почки. После года творог можно давать обычный, в сыром виде или в виде запеканок.

Кисломолочные продукты не должны превышать 200 мл в сутки.

  • Рыба и субпродукты – с 8 месяцев. С 8–9 мес. вводят рыбу один-два раза в неделю вместо мяса.
  • Специи. С 8 месяцев можно использовать лук и чеснок, с 9 мес. – специи (белый перец, лавровый лист) и пряные овощи (сельдерей, укроп).

Примерный рацион ребенка до года.

 

На платформе Vikids вы можете: