Регистрация

Особенности пищеварительной системы ребенка

Что такое пищеварительная система?

Пища - это наше топливо, и ее питательные вещества дают клеткам нашего тела энергию и вещества, необходимые им для работы. Но прежде чем пища сможет это сделать, она должна быть переварена в маленькие кусочки, которые организм может поглотить и использовать.

Первый шаг в процессе пищеварения происходит еще до того, как мы попробуем пищу. Просто понюхав этот домашний яблочный пирог или подумав о том, каким вкусным будет этот спелый помидор, вы начинаете слюноотделение — и пищеварительный процесс начинается в процессе подготовки к этому первому кусочку.

Почти все животные имеют трубчатую пищеварительную систему, в которой пища:

  • входит в рот
  • проходит через длинную трубку
  • выходит из тела в виде фекалий (какашек) через задний проход

Попутно пища расщепляется на крошечные молекулы, чтобы организм мог усваивать необходимые ему питательные вещества:

  • Белок должен быть расщеплен на аминокислоты.
  • Крахмалы распадаются на простые сахара.
  • Жиры распадаются на жирные кислоты и глицерин.

Ненужные части пищи, которые организм не может использовать, - это то, что покидает тело в виде фекалий.

Как Работает Пищеварение?

Пищеварительная система состоит из пищеварительного канала (также называемого пищеварительным трактом) и других органов, таких как печень и поджелудочная железа. Пищеварительный канал - это длинная трубка органов, включая пищевод, желудок и кишечник, которая проходит от рта к анусу. Длина пищеварительного тракта взрослого человека составляет около 30 футов (около 9 метров).

Пищеварение начинается во рту, задолго до того, как пища попадает в желудок. Когда мы видим, обоняем, пробуем на вкус или даже представляем себе вкусную еду, наши слюнные железы перед ухом, под языком и около нижней челюсти начинают выделять слюну.

Когда зубы рвут и измельчают пищу, слюна увлажняет ее для облегчения глотания. Пищеварительный фермент в слюне под названием амилаза (AH-meh-lace) начинает расщеплять некоторые углеводы (крахмалы и сахара) в пище еще до того, как она покидает рот.

Глотание, совершаемое мышечными движениями языка и рта, перемещает пищу в горло, или глотку. Глотка - это проход для пищи и воздуха. Мягкий лоскут ткани, называемый надгортанником (ep-ih-GLAH-tus), закрывается над дыхательным горлом, когда мы глотаем, чтобы предотвратить удушье.

Из горла пища движется вниз по мышечной трубке в грудной клетке, называемой пищеводом (ih-SAH-fuh-gus). Волны мышечных сокращений, называемые перистальтикой (per-uh-STALL-sus), заставляют пищу спускаться через пищевод в желудок. Человек обычно не осознает движений пищевода, желудка и кишечника, которые происходят, когда пища проходит через пищеварительный тракт.

В конце пищевода мышечное кольцо или клапан, называемый сфинктером, позволяет пище проникать в желудок, а затем сжимается, чтобы удержать пищу или жидкость от обратного потока в пищевод. Мышцы желудка взбивают и смешивают пищу с пищеварительными соками, содержащими кислоты и ферменты, разбивая ее на гораздо более мелкие, легко усваиваемые куски. Кислотная среда необходима для пищеварения, которое происходит в желудке.

К тому времени, когда пища готова покинуть желудок, она была переработана в густую жидкость, называемую химе (kime). Мышечный клапан размером с грецкий орех на выходе из желудка, называемый привратником (pie-LOR-us), удерживает химус в желудке до тех пор, пока он не достигнет нужной консистенции, чтобы пройти в тонкую кишку. Затем химус впрыскивается в тонкий кишечник, где продолжается переваривание пищи, чтобы организм мог поглощать питательные вещества в кровоток.

Тонкая кишка состоит из трех частей:

  • двенадцатиперстной кишки 
  • тощая кишка 
  • подвздошная кишка, последний участок, который ведет в толстую кишку

Внутренняя стенка тонкой кишки покрыта миллионами микроскопических пальцеобразных выступов, называемых ворсинками (VIH-lie). Ворсинки являются проводниками, через которые питательные вещества могут быть поглощены в кровь. Затем кровь приносит эти питательные вещества в остальную часть тела.

Печень (под грудной клеткой в правой верхней части живота), желчный пузырь (скрытый чуть ниже печени) и поджелудочная железа (под желудком) не являются частью пищеварительного тракта, но эти органы необходимы для пищеварения.

Печень вырабатывает желчь, которая помогает организму усваивать жир. Желчь хранится в желчном пузыре до тех пор, пока она не понадобится. Поджелудочная железа вырабатывает ферменты, которые помогают переваривать белки, жиры и углеводы. Он также производит вещество, которое нейтрализует желудочную кислоту. Эти ферменты и желчь проходят через специальные пути (называемые протоками) в тонкую кишку, где они помогают расщеплять пищу. Печень также помогает обрабатывать питательные вещества в кровотоке.

Из тонкого кишечника непереваренная пища (и немного воды) попадает в толстый кишечник через мышечное кольцо или клапан, который препятствует возвращению пищи в тонкий кишечник. К тому времени, когда пища достигает толстого кишечника, работа по поглощению питательных веществ почти завершена.

Основная работа толстого кишечника состоит в том, чтобы удалить воду из непереваренного вещества и сформировать твердые отходы (какашки), которые будут выведены.

Толстая кишка состоит из трех частей:

  1. Слепая кишка - это начало толстой кишки. Аппендикс, маленький, полый, похожий на палец мешочек, висит на конце слепой кишки. Врачи считают, что аппендикс остался от прошлого периода человеческой эволюции. Он больше не кажется полезным для пищеварительного процесса.
  2. Толстая кишка проходит от слепой кишки вверх по правой стороне живота, через верхнюю часть живота, а затем вниз по левой стороне живота, наконец соединяясь с прямой кишкой.
  3. Толстая кишка состоит из трех частей: восходящей толстой кишки и поперечной толстой кишки, которые поглощают жидкости и соли; и нисходящей толстой кишки, которая удерживает образовавшиеся отходы. Бактерии в толстой кишке помогают переваривать оставшиеся продукты питания.

Прямая кишка - это место, где фекалии хранятся до тех пор, пока они не покинут пищеварительную систему через задний проход в качестве дефекации.

Чтобы полностью переварить пищу, нашему организму требуются часы.