Регистрация

Особенности послеродового периода.

В процессе заживления внутренней поверхности матки появляются послеродовые выделения - лохии, представляющие собой раневой секрет. Их характер в течение послеродового периода меняется.

  • красные лохии – в первые 2-3 дня, выделения с примесью крови;
  • серозные лохии – с 3-4 дня, лохии становятся серозно-сукровичными, с преобладанием лейкоцитов;
  • белые лохии – после 10 дня, лохии приобретают белый или желтовато-белый цвет, становятся жидкими.

Количество лохий постепенно уменьшается, с 3-й недели они становятся скудными. Прекращаются выделения из матки на 5-6-ой неделе после родов.

Общее состояние женщины в послеродовый период.

Сразу после родов женщина чувствует усталость и повышенную потребность во сне. В первые дни после родов могут беспокоить слабые боли в области травм мягких родовых путей. Могут возникать болезненные схватки, особенно во время кормления грудью. Температура при нормальном течении послеродового периода не повышается. Возможно однократное повышение температуры тела в связи с перенесенным физическим напряжением и начавшейся лактацией.

У кормящих грудью женщин может наблюдаться повышение аппетита. В результате расслабления мышц брюшной стенки и атонии кишечника могут возникать запоры.

Сердце принимает обычное положение, увеличивается емкость легких, восстанавливается нормальное дыхание. Работа сердца облегчается, возвращается нормальный объем крови, артериальное давление нормализуется.

Менструальный цикл.

В послеродовом периоде восстанавливается выработка гонадотропинов в передней доле гипофиза, что приводит к возобновлению овогенеза в яичниках.

У некормящих матерей менструальная функция обычно восстанавливается в течение первых 6-8 недель после родов, при этом овуляция происходит на 2-4 неделе послеродового периода.

У кормящих матерей овуляция может произойти после 10-й недели послеродового периода.

Поэтому период контрацепции продолжается только 8-9 недель в послеродовом периоде, после чего возможно возобновление овуляторного менструального цикла и наступление беременности.

Брюшная стенка и тазовое дно.

Мелкие повреждения мягких тканей родовых путей полностью эпителизируются в течение первых 7-9 дней. Тонус мышц тазового дна постепенно восстанавливается, при наличии разрывов этот период затягивается.

Тонус передней брюшной стенки восстанавливается за счет сокращения мышц. Между прямыми мышцами живота иногда остается щелевидное пространство, в основном у повторнородящих.

Правила гигиены.

  • подмываться теплой водой утром и вечером, а также после посещения туалета;
  • осуществлять подмывание в направлении от промежности к заднему проходу;
  • начинать подмывание надо с лобка, затем – область больших половых губ и в конце процедуры – область заднего прохода;
  • после подмывания тело надо подсушить полотенцем, предназначенным только для интимной гигиены или одноразовым полотенцем;
  • грудь следует также мыть под душем утром и вечером без использования мыла, так как мыло сушит кожу, что может привести к трещинам, а также запах мыльных средств может отпугнуть малыша.

Белье в послеродовом периоде должно быть из натуральных тканей и не должно вас плотно облегать. Можно использовать специальное одноразовое белье, прекрасно отвечающее всем требованиям гигиены послеродового периода.

Если имеются швы.

Если у вас имеются швы на промежности, то в течение 3-4 недель нельзя сидеть. Завершать процедуры гигиены послеродового периода полезно ополаскиванием слабым раствором марганцовки, водными растворами хлоргексидина, октенисепта.

В течение периода не следует принимать ванну, купаться на пляжах или посещать бассейн. Нельзя применять влагалищные тампоны и носить тесное, а особенно синтетическое белье.

Читайте также: 

Послеродовая депрессия. Невыдуманные истории.

Плановое кесарево сечение.

Оставляйте комментарии, ставьте лайки и не забывайте делиться в Facebook!

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.

Найти подходящий роддом.