Регистрация

Остеоартроз у ребенка - форум. Симптомы и лечение остеоартроза.

Это давнее заблуждение, что остеоартроз является исключительно следствием старения и поражает только пожилых людей. Артроз не является заболеванием только пожилого населения. У более молодых людей также может развиться остеоартрит, но распространяется ли это на детей?

Связан ли остеоартрит с возрастом?

Хотя, к сожалению, верно, что определенные виды артрита действительно поражают детей, первичный остеоартрит среди них отсутствует. Дети с артритом обычно имеют ювенильный идиопатический артрит, ювенильный спондилит, волчанку, болезнь Кавасаки или болезнь Стилла, но не первичный остеоартрит. «Первичный» остеоартрит называется так, поскольку не существует основной или предрасполагающей причины заболевания. Тем не менее, некоторые врожденные аномалии или костные аномалии, которые развиваются во время роста, могут увеличить риск развития остеоартрита у детей в более позднем возрасте.

Артроз считается возрастным состоянием, потому что распространенность увеличивается с возрастом. Согласно руководству по ревматическим заболеваниям, остеоартрит редко встречается в возрасте до 40 лет, в то время как у большинства людей старше 70 лет есть рентгенологические доказательства заболевания, даже если они не испытывают никаких симптомов.

Особые условия, которые вызывают ранний остеоартрит

Большинство проблем, которые вызывают ранний остеоартрит, носят механический характер и чаще всего связаны с повреждением бедра. В случае коррекции врожденных вывихов бедра до 6 лет, их не связывают с остеоартритом.

Другое заболевание, известное как болезнь Легга-Кальве-Пертеса, поражающее детей в возрасте от 4 до 9 лет, характеризуется разрушением тазобедренного сустава, схожим с аваскулярным некрозом, вызывающим выраженную хромоту. У этих детей необходимо проводить хирургическое лечение, чтобы предотвратить развитие остеоартрита в молодом возрасте.

Травма является еще одной причиной раннего остеоартрита. Дети во время занятий, связанных с тяжелыми физическими упражнениями, такими как балет, гимнастика, дайвинг, футбол, танцы, могут получать ударные переломы, при которых фрагментируется эпифиз (и зона роста кости). Повреждение эпифиза может быть связано с ранним остеоартрозом. Существуют и другие травмирующие состояния, которые приводят к аваскулярному некрозу и, в конечном итоге, к раннему возникновению остеоартрита, такие как болезнь Кохлера, болезнь Фрейберга, болезнь Шейермана и болезнь Осгуда-Шлаттера.

Определенные генетические мутации связаны с ранним остеоартритом. Например, были идентифицированы генетические мутации, связанные с недостаточным производством коллагена типа II. В норме суставной хрящ состоит из большого количества коллагена типа II. Эта аномалия вызывает остеоартрит, обычно в подростковом возрасте и, как правило, с поражением несущих нагрузку суставов (например, коленей и бедер). В то время как исследователи признают, что генетические мутации могут вызывать предрасположенность к остеоартрозу, выявление этих мутаций является нелегкой задачей.

Также известно, что аномальное развитие зоны роста кости может вызвать деформацию костей и преждевременное развитие остеоартрита. Примеры включают людей, родившихся с вывихом бедер, карликовостью или синдромами гипермобильности или гиперэластичности, такими как синдром Элерса-Данлоса, несовершенный остеогенез и синдром Марфана.

Что могут сделать родители?

Врачи рекомендуют родителям не воспринимать жалобы на боль у детей как «просто болезнь роста». Родители должны обращать внимание на детали, особенно потому, что дети могут быть слишком маленькими, чтобы точно выразить тип боли, которую они испытывают, когда она началась, является ли она постоянной, или возникает периодически. Родители должны сообщить своему педиатру о любых заметных отклонениях, чтобы врач мог провести правильную оценку. Осознание проблемы, ранняя диагностика и раннее лечение могут предотвратить страдания ребёнка, связанные с остеоартритом, в дальнейшей жизни.

Source: