Регистрация

Остеогенная саркома, метастазы и методы ее лечения у детей

Прежде чем определить, что такое остеогенная саркома, нужно пояснить, что это не рак.

Все типы саркомы являются злокачественными образованиями, но в отличие от рака не происходят из эпителиальных клеток. Это значит, что саркома не связана с каким-либо органом, а возникает из костной, хрящевой, мышечной и прочих тканей. Образование, которое появилось из костной ткани, и называется остеогенной саркомой (остеосаркомой).

Так же, как и рак, остеогенная саркома может давать метастазы. При этом данное заболевание является очень агрессивным, и метастазирование может происходить стремительно. Это связано с тем, что в подростковом возрасте (особенно часто заболевают дети этой категории) кости достаточно быстро растут. Злокачественной опухолью в большинстве своем поражаются трубчатые кости, расположенные в ногах и руках.

Если несколько десятилетий назад лечение сводилось к ампутации, то сейчас, чтобы удалить опухоль, используют эндопротезирование: на место удаленной вместе с опухолью кости / сустава устанавливается специальный эндопротез. В России такие операции проводятся, например, в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина и НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева.

Алина Шеменева


Во время игры с друзьями шестилетняя Алина упала и повредила правую ногу. Ни ссадин, ни синяков не было, но девочка начала прихрамывать. Врачи диагностировали растяжение связок, но лечение не помогало. Тогда в семье решили самостоятельно пройти рентген и обратиться к ортопеду-травматологу частной клиники.

После всех обследований врачи обнаружили в правой ноге Алины злокачественную опухоль. Началась химиотерапия, которая предназначена для удаления опухолевых клеток. При остеосаркоме данное лечение используется и после эндопротезирования, так как нет гарантии, что после удаления опухоли и пораженной кости в организме не осталось раковых клеток.

Для проведения эндопротезирования Алину отправили в НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева. Операция проходила по квоте, но, так как эндопротез изготавливался по индивидуальным меркам за рубежом, всю его стоимость государство покрыть не могло.

Для оплаты оставшейся суммы семья Алины обратилась в Фонд WorldVita.



Благодаря помощи неравнодушных людей эндопротез удалось закупить, и в мае 2020 года Алине провели операцию. Хирурги удалили ей опухоль и часть кости, которую она поразила, и заменили ее специальным растущим эндопротезом. Особенность этого изделия заключается в том, что с помощью магнитного поля его можно удлинять по мере роста ребенка. Это позволяет не проводить лишние хирургические вмешательства.

Затем у Алины были долгие недели химиотерапии и реабилитации, и в результате девочка вновь начала самостоятельно ходить! В начале сентября 2020 года Алина вместе с мамой вернулась домой.


Чтобы помочь подопечным Фонда WorldVita, зайдите на сайт Фонда и совершите пожертвование!

Затем в разделе «Новости» Вы можете узнавать, как проходит лечение детей, которым Вы помогли!