Регистрация

Отит у детей, симптомы и как снизить риски ушной инфекции.

Что такое инфекция уха? 

У человека ухо состоит из 3 частей - наружного, среднего и внутреннего уха. Чаще всего инфекция как вирусная, так и бактериальная, проникая в организм ребенка, вызывает воспаление среднего уха. Когда среднее ухо воспаляется, это вызывает накопление патологической жидкости за барабанной перепонкой, что вызывает чувство боли и дискомфорта у детей. В других же случаях воспаление может приводит к повреждениям евстахиевые трубы - узкого прохода, соединяющего среднее ухо с носоглоткой.

Дети склонны к обоим этим проблемам  в одинаковой степени по нескольким причинам. Проходы в ушах детей более узкие, короткие и горизонтальные, чем у взрослых. С одной стороны для микробов легче достигнуть среднего уха, с другой жидкости труднее выбраться от туда. Детская имунная система, тоже еще не окрепла достаточно, чтобы сразу справиться с такими проблемами. Именно поэтому во взрослом возрасте, у людей гораздо меньше отитов, чем у детей. Как только инфекция укрепится, организму ребенка сложнее бороться с ней, чем взрослому человеку. Симптомы инфекции уха могут быть трудно распознаваемые. Чаще всего у маленьких детей стоит обратить внимание на то, что ребенок начинает постоянно трогает или почесывает за ухом,ребенок начинает отказываться от кормления грудью или из бутылочки. Кончено он может просто изучать или это так называемый само-успокаивающий рефлекс, однако при этом обычно не страдает общее самочувствие малыша.

Другие симптомы Отита могут включать:

- Ребенок плачет больше, чем обычно, особенно когда находится в горизонтальном положении.

-  Проблемы со сном

-  Проблемы со слухом

- Лихорадка ( температура)

-  Головная боль

- Жидкость выходит из ушей

Врачи могут использовать специальные инструменты, чтобы узнать, присутствует ли инфекция.

Лечение Отита: "меньше может быть больше"

Возможно, самая удивительная новость заключается в том, что обычные инфекции среднего уха редко требуют лекарств или любых других действий, за исключением случаев, когда они имеют очень тяжелые стадии или у младенцев. «Иммунная система организма обычно может их разрешить», - говорит д-р Роберт М. Якобсон, председатель отделения детской и подростковой медицины клиники Майо. «Все больше и больше исследований показывают, что дети, которых лечат или не лечат, находятся на одном и том же месте 10 дней. Мы постоянно удивляемся тому, как много ушных инфекций разрешаются сами по себе».

Это правда: Все меньше врачей полагаются на антибиотики. Как указывает д-р Джейкобсон, важно понять, что принятие антибиотиков может ускорить выздоровление или не ускорить его, а чрезмерное употребление может привести к развитию бактерий устойчивости к лекарствам, поскольку микробы мутируют, чтобы защитить себя от препаратов. В результате многие педиатры используют выжидательный подход, вместо того, чтобы назначать антибиотики при первых признаках инфекции. Помимо, этого некоторые антибиотики могут оказывать побочное действие именно на ухо человека и поэтому, если вы все-таки решите принимать антибиотики ни в ком случае не назначайте их сами, а обратитесь за консультацией к врачу-специалисту.

Попросить родителей наблюдать за ребенком в течение 48-72 часов становится самым распространенным первым шагом среди педиатров. Врачи могут назначать капли и предлагать безрецептурные болеутоляющие средства для лечения симптомов, которые могут помочь ребенку чувствовать себя лучше.

Наряду с уходом от рецептурных медикаментах, педиатры также отказываются и от ушных трубок, процедура, при которой маленькая трубка хирургически вставлена ​​в ухо для слива жидкости. По словам доктора Джекобсона, размещение трубки лучше всего использовать с теми детьми, у которых есть рецидивирующие проблемы со слухом, вызванные множественными инфекциями.

«Трубки на самом деле не останавливают инфекции уха, просто симптомы и задержку жидкости», - говорит д-р Джекобсон. «Мы не хотим делать это слишком часто, потому что существует повышенный риск повреждения барабанной перепонки».

По словам доктора Джекобсона, диагностика и лечение должны быть трехступенчатыми:

- Во-первых, педиатр определяет, присутствует ли ушная инфекция.

- Во-вторых, педиатр и родители обсуждают факторы риска и способы их сокращения.

- Наконец, наблюдение и лечение симптомов гарантируют, что ребенок восстанавливается без боли.

Снижение рисков для ушной инфекции.

В то время как родители не могут бороться со всеми возможными инфекциями, с которыми встретится их ребенок,  они могут предпринять шаги для снижения рисков  инфицирования у своих детей.

1. Избегать побочного воздействия дыма. Проще говоря, курение при детях.
Курение является огромным вкладом в детскую болезнь. Ушные инфекции не являются исключением из этого правила. Курение вызывает привыкание и трудно бросить курить, но не каждый курильщик осознает вредные последствия, которые пассивный дым может оказывать на взрослого и ребенка. Бросить курить так же важно для здоровья вашего ребенка, как и для вашего собственного.

2. Соблюдать правильную гигиену.
Плохая гигиена - еще одна серьезная проблема. Дети, которые находятся в садах или школах, лагерях и иных заведениях с присутствием большого количества детей, более подвержены воздействию широко распространенных бактерий. Это потому, что посуда, например, имеет большую площадь поверхности для микробов, чтобы распространятся, а в больших детских учреждениях посуда не проходит должной стерелизации и бактерии переходят легко от одного ребенка к другому. Научите детей часто мыть руки, чтобы предотвратить распространение микробов, которые распространяют болезнь.

3. Старайтесь прививать ребенка во время.
Поговорите с врачом вашего ребенка о вакцинах, которые защищают от пневмонии и менингита. Исследования показывают, что вакцинированные дети испытывают меньше ушных инфекций.

4. Кормление грудью вашего ребенка.
Кормящие грудные дети в течение первого года гораздо меньше подвержены ушным инфекциям. Грудное молоко содержит много веществ, которые защищают вашего ребенка от различных заболеваний и инфекций. Из-за этих защитных веществ дети с грудным вскармливанием реже имеют бактериальные или вирусные инфекции, такие как инфекции внутреннего уха.

5. Сделайте, если это возможно прививку от гриппа себе и ребенку.
Рассмотрите возможность иммунизации против гриппа. Помимо защиты от этой годовой болезни, она может помочь предотвратить инфекции уха.

Source:

Adapted from Healthy Children Magazine, Summer 2007

https://www.healthychildren.org/English/health-issues/conditions/ear-nose-throat/Pages/Ear-Infection-Information.aspx

На портале Vikids вы можете:

Задать вопрос на Форуме

Найти/Записаться в Клинику на лечение

Найти/Записаться к Доктору

Почитать похожие статьи или написать свою.