Регистрация

Отправляемся в виртуальный тур по музеям: топ-13 мест для посещения

Вынужденная изоляция дома может стать отличным поводом наконец сделать то, о чем давно мечтали, но так и не решались исполнить - увидеть вблизи "Подсолнухи" Ван Гога или лишний раз полюбоваться на мощных богатырей Васнецова. Но как? Google Arts & Culture запустил образовательный проект, который предлагает виртуальный тур по более чем 500 музеям со всего мира.

Итак, пока дети пытаются совладать с онлайн-обучением и не отстать от школьной программы, родители могут отправиться в онлайн-тур по лучшим картинным галереям. 

Вот некоторые из музеев, в которых просто невозможно не побывать и не влюбиться в искусство. 

1. Британский музей, Лондон

Этот культовый музей, расположенный в самом сердце туманного Альбиона, представляет своим посетителям уникальную возможность увидеть тот самый Розеттский камень, с которого началось изучение древнеегипетского письма.  

Для того, чтобы отправиться в виртуальный тур по музею, необходимо перейти по ссылке и выбрать иконку с изображением посетителя. 

2. Музей Гуггенхайма, Нью-Йорк

Музей Гуггенхайма считается самым необычным музеем Нью-Йорка. Здесь удивительно все: от здания, напоминающего раковину моллюска, до невероятных произведений искусства, среди которых есть и русские творцы (например, Кандинский). 

3. Национальная галерея искусств, Вашингтон

Этот знаменитый американский художественный музей представляет две онлайн-выставки: собрание экспонатов американской моды с 1740 по 1895 года, а также экспозицию работ голландского художника Иоганна Вермеера.

4. Музей Орсе, Париж

Совершите тур по музею Орсе и вдохновитесь произведениями знаменитых французских художников, живших в период с 1848 по 1914 годы: Моне, Сезанн, Гоген и др. 

5. Национальный музей современного искусства, Сеул

Помимо обширной коллекции в 7000 экземпляров, Музей современного искусства удивляет гостей своей необычной архитектурой, которая обусловлена местными градостроительными законами. Все здания, построенные по соседству с Дворцом Кенбоккун, не должны превышать 12 метров. Именно поэтому музей современного искусства расположен и  над землей (3 этажа), и под землей (другие 3 этажа). 

6. Музей Пергама, Берлин

Пергамский музей - один из известнейших музеев, расположенных на Музейном острове в центре Берлина. Здесь собрано множество древних артефактов, в том числе ворота Иштар (восьмые ворота стен Вавилона) и Пергамский алтарь. 

7. Рейксмузеум, Амстердам

Рейксмузеем предлагает путешествие по истории Нидерландов и нидерландского искусства, от Средних Веков и до ХХ-го столетия. Никогда еще так близко вы не соприкасались с работами Вермеера и Рембрандта! 

8. Музей Ван Гога, Амстердам

Любой, кто является поклонником этого гениального художника, может увидеть его работы вблизи без посещения музея. Для вас открыта самая большая коллекция произведений Винсента ван Гога, включающая более 200 картин, 500 рисунков и 750 личных писем. 

9. Музей Дж. Пола Гетти, Лос-Анджелес

В этом калифорнийском художественном музее можно найти европейские произведения искусства, датированные VIII веком. Среди ценных экспонатов, собранных в музее - картины. рисунки, скульптура, рукописи и фотографии. 

10. Галерея Уффици, Флоренция

В этой известной галерее находится коллекция произведений искусства одной из самых знаменитых семей Италии - Медичи. Здание было спроектировано Джорджо Вазари в 1560 году специально для Козимо и Медичи, теперь же любой может прогуляться по его залам из любой точки мира.

11. Музей Арте де Сан-Паулу

Музей Арте является некоммерческим и первым современным музеем в Бразилии. Заглянуть сюда просят сами Рембрандт, Ренуар и Ван Гог. Да-да, это не опечатка, а просто таким нестандартным путем музей решил привлечь к себе посетителей, используя шедевры живописи в рекламе. Так, автопортреты великих живописцев рассказывают, с кем они встречались на своем веку и кого бы еще хотели увидеть. Конечно, вас! 

12. Национальный музей антропологии, Мехико

Этот музей, построенный в 1964 году, посвящен археологии и истории доиспанского наследия Мексики. Среди древних артефактов поистине удивительные вещи, сохранившиеся со времен цивилизации майя. 

13. Национальная Третьяковская галерея, Москва

Национальная Третьяковская галерея - настоящая сокровищница собраний произведений искусства. "Три богатыря", "Утро в сосновом бору", "Девочка с персиками" - удивительные картины, которые завораживают посетителей всех возрастов. 

На платформе Vikids вы можете:

Узнать все о путешествиях