Регистрация

Отрицательный резус-фактор во время беременности и укол иммуноглобулина

Большинство людей резус положительны, что означает, что поверхность их эритроцитов содержит белок Rh. Если его нет, то ваш резус отрицательный.

Если у вас отрицательный резус-фактор, но ваш ребенок унаследовал резус-положительный статус от своего отца, то ваша кровь и кровь вашего ребенка могут быть несовместимы. Если ваша кровь затем вступает в контакт, срабатывает иммунная реакция, и вы вырабатываете антитела, которые борются с кровью вашего ребенка. Этот процесс называется сенсибилизацией.

Это необычно для материнской и эмбриональной крови смешиваться во время беременности и сенсибилизация обычно не происходит до рождения.Но как только антитела создаются, они не покидают вашу кровеносную систему, и поэтому, если у вас есть вторая беременность, когда ваш ребенок резус-положительный, антитела могут пересечь плаценту и атаковать и разрушать клетки крови ребенка, вызывая болезнь резуса.

Болезнь резуса может быть легкой, вызывая анемию, но она также может быть очень серьезной, вызывая гемолитическую болезнь плода и новорожденного, которая может привести к летальному исходу.

Как происходит сенсибилизация?

Сенсибилизация может возникать спонтанно во время беременности, но это происходит только примерно у 1% женщин с отрицательным резус-фактором. Более вероятно, что это произойдет во время "сенсибилизирующего события", такого как следующее:

  • Кровотечение во время беременности
  • Инвазивные процедуры
  • Травма живота во время беременности
  • Наружный головной вариант (где ребенок переворачивается на поздних сроках беременности)

Это также может произойти во время прерывания беременности, выкидыша, внематочной беременности или переливания крови. Очень важно, чтобы вы сообщили своей акушерке, если у вас отрицательный резус-фактор и вы испытали какое-либо из этих событий.

Если у вас отрицательный резус-фактор, вы будете протестированы на выработку антител и если они у вас есть, ваша беременность будет тщательно контролироваться.

Если сенсибилизация происходит во время родов, первоначальный иммунный ответ занимает некоторое время, чтобы начать действовать, и обычно у него нет времени, чтобы причинить вред ребенку. Однако антитела активируются гораздо быстрее, когда они в следующий раз вступают в контакт с резус-положительной кровью, поэтому существует больший риск для последующих беременностей.

Инъекция иммуноглобулина (анти-D )

Иньекцию иммуноглобулин можно давать всякий раз, когда существует риск сенсибилизации (например, после падения, удара или инвазивных медицинских процедур). Его также можно регулярно давать в третьем триместре всем женщинам с отрицательным резус-фактором.

После рождения вашего ребенка можно взять образец крови из пуповины и проверить его на антиген . Если у ребенка положительный резус-фактор, то в течение 72 часов следует сделать еще одну инъекцию иммуноглобулина- антирезуса, чтобы свести к минимуму риск сенсибилизации.

Является ли анти-D безопасным?

Анти-D получают из донорской крови,поэтому он несет очень небольшой риск заражения кровью. Считается, что риск составляет один из 10 000 миллиардов доз-то есть довольно низкие шансы. Если у вас есть возражения против получения проектов крови, вы можете отказаться от инъекции анти-D.

Это может вызвать локализованную аллергическую реакцию,но опять же это редко. Женщин просят оставаться рядом в течение 20 минут после инъекции на случай, если это произойдет.

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Найти лечебное учреждения