Регистрация

Овуляционная боль: что такое овуляторный синдром

Здесь есть все, что вам нужно знать о боли при овуляции, включая то, что чувствует женщина, как долго боль длится и нужно ли вам беспокоиться.

Почти каждая женщина испытывает спазмы, которые сопровождают менструацию. Как выясняется, около 20% женщин также испытывают боль во время овуляции, известную как овуляторный синдром. Здесь есть все, что вам нужно знать о овуляционной боли, включая причины и когда необходимо беспокоится.

Что вызывает боль во время овуляции?

Овуляция происходит на полпути во время менструального цикла женщины - обычно за 14 дней до ее менструации. Ее яичники выращивают около 20 яйцеклеток в заполненных жидкостью мешочках (называемых фолликулами) в течение первой половины цикла. Одна доминирующая яйцеклетка полностью созревает и высвобождается из яичника во время овуляции, затем она движется по фаллопиевой трубе в течение 12-24 часов. Если сперма оплодотворяет яйцеклетку за это время, женщина может забеременеть. В противном случае яйцеклетка впитывается в слизистую оболочку матки и сбрасывается в течение месячного периода.

Врачи не знают точно, что вызывает боль при овуляции, но эти факторы могут вызвать ее:

  • Яйцеклетки растягивают яичник по мере роста, затем разрывают фолликул во время выпуска
  • Фаллопиевы трубы сжимаются, когда яйцеклетка попадает в матку
  • Жидкость из фолликула раздражает брюшную полость

На что похожа боль при овуляции боль?

Некоторые женщины вообще не испытывают боли при овуляции. Но есть и те женщины, ктоторые действительно обнаруживают ощущают слабые, умеренные или острые боли. Поскольку во время овуляции выделяется одна яйцеклетка, растяжение и разрыв затрагивают только один яичник. Это означает, что боль обычно сосредотачивается на одной стороне живота или таза. Не пугайтесь, если овуляционная боль переключается между циклами. Боль при овуляции может варьироваться от легкой до тяжелой. Некоторые женщины также замечают небольшое кровотечение или выделения во время овуляции.

Как долго длится овуляционная боль?

Боль при овуляции может длиться от нескольких минут до нескольких дней. Некоторые женщины чувствуют овуляторные боли во время каждого цикла, в то время как другие испытывают их только изредка.

Каковы другие симптомы овуляции?

Боль в животе может иметь много разных причин, включая газы и венерические заболевания. Вот почему для тех, кто пытается зачать ребенка, важно распознать другие симптомы овуляции. К ним относятся болезненность груди и увеличение либидо, а также прозрачная эластичная цервикальная слизь, напоминающая яичный белок.

Имейте в виду, что беременность, скорее всего, наступит в день овуляции и за пять дней до этого (поскольку сперма может выжить в репродуктивном тракте в течение пяти дней). Если вы хотите точно определить свою овуляцию, рассмотрите возможность использования таких инструментов, как наборы для прогнозирования овуляции, мониторы фертильности и .

Как лечить овуляцию?

Овуляторные боли не длится долго, но если вам нужно быстрое облегчение, попробуйте использовать безрецептурные обезболивающие. Для долгосрочного решения, рассмотрите гормональные противозачаточные таблетки эстрогена-прогестерона, которые подавляют овуляцию (но не в случае планирования ребенка).

Должен ли я беспокоиться о боли при овуляции?

Боль при овуляции является нормальной для многих женщин, но спазмы в животе в середине цикла могут также сигнализировать о кистах яичников, внематочной беременности, эндометриозе, воспалительных заболеваниях таза, аппендиците или инфекции. Если боль возникает незадолго до менструации (а не за две недели до этого), возможно, это имплантационное кровотечение. Обратитесь к врачу, если вы также испытываете сильную боль, которая длится в течение нескольких дней, лихорадку, сильное кровотечение, которое не относится к вашему периоду, проблемы с дыханием, болезненное мочеиспускание, рвоту или диарею.

Используйте наш калькулятор овуляции, чтобы узнать свой фертильный период за секунды!

Source:

https://www.parents.com/getting-pregnant/ovulation/ovulation-pain-what-does-mittelschmerz-feel-like/?ty

На портале Vikids вы можете:

Посмотреть каких врачей надо посетить перед беременностью женщине и записаться на прием.

Посмотреть каких врачей надо посетить мужчине и записаться к ним на прием.