Регистрация

Памятка по развитию ребенка и уходу от рождения до 1 месяца

Первый месяц жизни ребенка самый важный, трепетный и волнительный в жизни семьи. В первый месяц ребенок проходит свою первую диспансеризацию, поэтому нужно не упустить важные моменты в развитии малыша.

На что стоит обратить внимание расскажем в нашей статье.

Показатели развития ребенка: вес, рост, окружность головы

Вес

Если говорить о средней прибавке веса по месяцам, то она составляет всего 600 г. в месяц, так как у ребенка после рождения отмечается физиологическая убыль веса (с мочой, калом, переход от внутриутробного вскармливания на грудное в период адаптации), приблизительно 10% веса, что составляет 200-300 грамм.

Чаще к 3-4 дню ребенок восстанавливает свой первоначальный вес, а далее идет прибавка. Все дети индивидуальны, кто-то набирает 400 грамм в первый месяц, а кто-то 1500 кг. И все это норма. Главный индикатор прибавки веса — самочувствие ребенка. Если малыш активный, ест с аппетитом, сон спокойный, кожа чистая, физиологические отправления не нарушены, будьте спокойны, ваш малыш здоров и не голоден.

Рост

В росте к первому месяцу жизни малыш прибавляет примерно 3-4 сантиметра.

Голова и грудь.

Окружность груди месячного ребенка по сравнению с новорожденным увеличивается примерно на 2,5 сантиметра, а головы — на полтора-два сантиметра. Лежа на животике малыш уже способен повернуть голову в сторону родителя.

Что нужно знать родителям

Пупок. У младенца должна зажить пупочная ранка. Если с этим есть проблемы, то родителям не нужно решать их самостоятельно — лучше обратиться к врачу.

Глаза. Кстати, одна из частых жалоб мам и пап — косоглазие малыша. Эта тема провоцирует у родителей множество вопросов. Как раз в этом случае паниковать не стоит. Косоглазие в возрасте до 1 года не является серьезной медицинской проблемой.

Реакция и внимание. На третьей-четвертой неделе у ребенка появляется новый навык — он начинает реагировать на зрительные и звуковые впечатления. Поэтому можно передвигать в поле его зрения яркие игрушки, погреметь ими справа или слева.

А также будет очень кстати развесить игрушки над кроваткой — малыши с удовольствием их рассматривают. Только выбрать стоит не мелкие, а более крупные вещи — погремушки (не очень громкие), мягкие подвески, цветные шарики. Иногда дети могут долго рассматривать лампы, люстры — яркий свет делает их привлекательными для месячного малыша.

Умения новорожденных

Сроки указаны приблизительно и у каждого ребенка могут быть индивидуальны.

  • к середине второй недели жизни умеют фиксировать взгядом предмет (медленно перемещайте вправо-влево на растоянии 40-50 см яркую игрушку)
  • с середины второй недели реагирует на громкий резкий звук (вздрагиванием и миганием).
  • c трехнедельного возраста ребенок фиксировует неподвижные предметы, например, лицо мамы или папы.
  • к четвертой неделе движения глаз становятся упорядоченные и более плавные.
  • к концу четвертой недели начинает улыбаться.

Считается, что больший прогресс в развитии умений показывают малыши, чем больше общаются с ним родители.

Важное в этот период:

  • Налаживание грудного вскармливания. Грудное вскармливание имеет много преимуществ и большинство стараются его наладить.
  • Молоко появляется у матери на 3-4 день после родов. Для стимуляции лактации рекомендуют частое прикладывание ребенка к груди при первых признаках беспокойства ребенка (получается до 10–12 кормлений за сутки).
  • Важно правильно вкладывать сосок в рот малыша — он должен захватывать весь околососковый кружок. Так как при сосании ребенок захватывает воздух, он может срыгивать, когда выходят излишки накопившегося воздуха. Поэтому для улучшения выхода воздуха рекомендуют после кормления подержать ребенка в вертикальном положении, что бы воздух побыстрее вышел.
  • Если захват при сосании неправильный, ребенок может травмировать сосок, на нем могут возникнуть трещины. Для решения этой проблемы нужно использовать кремы и мази, накладки на соски.
  • Некотрые мамы жалуются на излишний напор молока, ребенок просто захлебывается. В этом случае важно поэкспериментировать с позами для кормления.
  • Вздутие живота и кишечные «колики». Очень часто они проявляются у совсем маленьких детей. Рекомендуют легкий массаж; вертикальное положение на руках у взрослого, контакт «кожа к коже» — малыш кладется животиком на обнаженную грудь или живот матери, полулежащей в кресле, сверху прикрывается одеялом, мама поглаживает его по спинке; прием плантекса или чаев с укропом, фенхелем, использование специальных лекарств (капель). Можно использовать газоотводные трубочки.

Одними из самых лучших являются газоотводные трубочки для новорожденных Windi. Эти трубочки полностью соответствуют высоким стандартам качества и пользуются популярностью среди родителей. Они помогают быстро избавиться от газов без лекарств. Windi имеют специальный ограничитель, который не дает возможность ввести катетер слишком глубоко. Они изготовлены из мягкого, упругого материала, а кончик закруглен и атравматичен.

  1. Кладите ребеночка спать на бочок. Для фиксации можно использовать специальные валики. Сон на спине не допустим, так как ребенок может срыгнуть во сне и захлебнуться в еде. Ребеночка класть спать необходимо на разные бочки, что бы не было деформации головы и кривошеи.
  2. Следите за гигиеной, купайте младенца (после разрешения врача)
  3. Одевайте специальные рукавички - антицарапки. Так как ногти у малыша растут быстро, он может поцарапать себя (особенно берегите глаза) и маму (особенно грудь)

Кстати, если перевернуть малыша на животик, в течение какого-то времени (в среднем 5 секунд) он тоже будет пытаться удерживать голову.

Первый медосмотр малыша в 1 месяц

Во время первого осмотра педиатр измеряет рост, вес, окружность головы, оценивает физическое развитие ребенка и прибавку в весе. Проверяются зрительные реакции и умеет ли ребенок фокусировать взгляд.

Консультация врачей

В 1 месяц необходимо пройти следующих врачей:

  • Педиатр
  • Невролог
  • Ортопед
  • Хирург
  • Окулист
  • Стоматолог
  • Отоларинголог

Дополнительные анализы малышу потребуются, если врачи на своем этапе заметят какие-то особенности развития или отклонения от нормы.

Это может быть общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сердца, УЗИ мозга (нейросонография).

Аудиологический скрининг

Аудиологический скрининг новорожденных (аудиоскрининг) - это стандартизированная процедура исследования слуха, объективными методами исследования, задача которого максимально быстрое и достоверное выявление детей с нарушениями работы слухового анализатора.

Аудиологическое исследование (более полное и информативное, чем скрининговое) у детей с выявленными нарушениями слуха или же при отсутствии адекватной реакции со стороны ребенка на звуки, проводится до 3-месячного возраста;

Отдельно стоит отметить важность проведения слухового скрининга у новорожденных, у которых в анамнезе присутствуют следующие факторы риска:

  • Инфекционная патология матери в период беременности (краснуха, ЦМВ, токсоплазмоз, ВИЧ-инфекция);
  • Патология развития головы, лицевой части черепа, ушных раковин, врожденные кисты шеи;
  • Нахождение новорожденного в отделении интенсивной реанимации более 48 часов;
  • Прием ототоксичных препаратов в период беременности;
  • Недоношенность новорожденного;
  • Наличие нарушений слуха в семейной истории;
  • Желтуха новорожденных, которая не является физиологической (нормальной);
  • Врожденная патология - синдром Дауна, синдром Ушера, синдром Стиклера и т.д.