Регистрация

Панические атаки: Что это? Какие симптомы имеют? Почему возникают? Как лечить?

Наверняка вы слышали выражение "панические атаки", которое стало популярно в последние несколько лет и пришло к нам из западных сериалов. Там приступы случаются почти у каждого персонажа, по несколько раз в день.

В этой статье о том, что есть панические атаки. Какая у них симптоматика, причины и каким образом от них избавляться.

О панической атаке

Атака может появляться резко. Тогда, когда человек ее не ожидает. Во время приступа ее "жертва" чувствует ряд неприятных симптомов – начинает быстрее биться сердце, пульс становится больше, начинает болеть голова, не получается управлять собой и своим телом.

Симптоматика, а также признаки приступа

Обычно паника имеет ряд признаков, по которым ее можно отличить. Во время приступа случается следующее:

  1. Человек испытывает ощущение того, что он обречён, начинает резко бояться смерти.
  2. Человеку становится очень тяжело дышать. Его рот пересыхает.
  3. У него болит голова. Он испытывает головокружение.
  4. Начинает активно потеть. Больше, чем обычно.
  5. Человека начинает тошнить.
  6. У него повышается пульс.
  7. Человек ощущает боли в конечностях. Они становятся слабыми, вялыми. Иногда онемевают.
  8. Человек не чувствует, что он контролирует себя и свои действия. По его ощущениям, все, что есть вокруг не соответствует действительности.

Даже если некоторые симптомы совпали, вы - не врач. Только специалист может поставить реальный диагноз.

Почему появляются панические атаки?

Они появляются по большей мере из-за неврологических проблем. Иногда это случается из-за следующих болезней:

  1. ВСД. То есть, вегето-сосудистой дистонии.
  2. При стрессе.
  3. Если родители человека тоже страдали от этого приступа. И это передалось ему по наследству.
  4. Если у человека есть проблемы с психикой. То есть, хронические заболевания.

Приступы могут вызвать и, например, чрезмерное физическое перенапряжение на тренировках. Выход в очень людное место. Туда, где человека будет окружать много человек.

Почему панические атаки опасны?

Во время атаки вы будете испытывать тревогу и сильный страх – это не опасно и привезти вас к смерти это не может. Однако, если приступы нападают на вас часто, то следует обратиться к врачу. Если проблема есть, то ее лучше лечить.

Если не ходить к доктору, ситуация обретет более сложные повороты. Может развиться астения, депрессивные состояния, виды фобий. Ситуация может потенциально перерасти в психические расстройства. Или в отказ от еды. Что приведет к более серьезным проблемам со здоровьем, дистрофии.

Когда нужно идти к врачу?

Панические атаки, безопасны, но, их нужно лечить оперативно. Иначе, проблема будет возникать часто.

Что необходимо будет рассказать доктору?

Чтобы доктор смог правильно поставить диагноз, вам необходимо будет точно описать свои симптомы. Рассказать, что вы чувствуете во время приступа. Точно передать список чувств. А также того, что у вас болит и диагноз получится поставить точный и вы сможете более эффективно добиться лечения.

Как лечатся панические атаки?

Панические атаки – распространенная болезнь, вылечить их тоже можно. Сначала вам вместе с доктором нужно добиться того, чтобы приступы стали появляться реже и вовсе пропали. Для эффективного лечения, врачи лечат пациентов процедурами, а также дают им таблетки.

Для лечения атак лучше заниматься с психотерапевтом. Наибольшее влияние на нейтрализацию болезни оказывает этот специалист. В ходе общения с ним можно выяснить, по какой причине происходят приступы, на сеансе специалист может подсказать, как себя вести для нейтрализации страха и чтобы в следующий раз не допустить появления этого.

Какие средства лечения от панической атаки можно применять дома?

Если вы уже сталкивались с панической атакой, то она может произойти еще раз. И ваша задача - справиться с ситуацией. Оберегать себя от появления аналогичного приступа вы можете так:

  1. Выпить успокоительное или настой на травах. Он всегда должен быть в доступности от вас. Чтобы вы в любой момент смогли выпить успокоительное и прийти в себя после приступа.
  2. Научитесь делать массаж конечностей, массируйте крайние части ваших пальцев, уделите внимание кончикам ваших ушей.
  3. Научитесь самовнушению. Успокаивайте себя тем, что происходящее вокруг - не страшное. Объясняйте себе, что вы не находитесь под угрозой. И что вы хорошо себя чувствуете.

У вас получится контролировать свое состояние и вы сможете не допустить повторного появления приступа.

Как проводить профилактику панических атак?

Их не будет, если вы будете следить за собой и своим здоровьем. Лучше:

  1. Спать нужное время. Не меньше 7-9 часов. Это позволит вам набраться сил и энергии.
  2. Есть правильно. Еда должна быть здоровой. Или хотя бы просто не вредной.
  3. Отказаться от просмотра фильмов ужасов. А также сериалов, которые нагнетают и могут вызывать расстройства. Они положительно на вас не повлияют.

Пейте чай на ночь. Лучше, чтобы он был мятным. В комплекте с медом. Такой чай окажет успокаивающее воздействие. И вы будете хорошо себя чувствовать.

Мифы и заблуждения об этом явлении

Панические атаки имеют вокруг себя безмерное количество мифов. Говорят, что они со временем могут перейти в шизофрению. Однако, это не совсем так. Они и правда слегка пересекаются с неврозом. Однако, вылечить их можно.

Некоторые думают, что приступы будут преследовать их всю жизнь. Однако, это не так. Технологии дают возможность избавиться от них раз и навсегда.

Как не допускать появления панических атак?

Чтобы у вас не было приступов, старайтесь держать себя в руках. Оглядывайтесь на все происходящие вокруг вещи с улыбкой. Старайтесь не преувеличивать проблемы, которые появляются у вас. Не накручивайте себя по пустякам.

Старайтесь проявлять радость к каждому явлению в вашей жизни. Не придумывайте страхи там, где повода для них нет.

Внимание лучше уделить сну. Его отсутствие или недостаток может привезти к появлению панических атак. Не стоит также продолжать иметь вредные привычки, лучше вести здоровый образ жизни. И заниматься спортом. Так вы будете хорошо себя чувствовать. И приступы не будут вас заботить.

Если это не помогает, обратитесь к врачу. Он поможет вам с симптоматикой. Расскажет, как избавиться от панических атак самим, если у вас не будет получаться сделать это и дальше, то назначит медикаментозное лечение и вы выздоровеете.