Регистрация

Переходный возраст: Как вести себя с угрюмым подростком? Рекомендации родителям

Если подросток ведет себя угрюмо, то к нему нужно найти правильный подход. Который позволит сделать так, чтобы тинейджер нормально к вам относился. Не вспыхивал при первой же фразе, с которой не согласен. И не устраивал скандалы при абсолютно каждом диалоге.

Мы расскажем о том, как общаться с угрюмым подростком. Как взаимодействовать с ним в повседневной жизни. И как положительно влиять на действия с его стороны.

Почему подросток может быть угрюмым?

Причин, по которым подросток может стать угрюмым, очень много. Прежде всего, речь идет о физиологии. Многие подростки начинают вести себя агрессивно. Это объясняется тяжелым переходным возрастом.

А еще, во время взросления мозг тинейджера растет. Он развивается. Длится этот процесс до двадцати лет. До этого периода он будет функционировать нестабильно. Соответственно, тинейджер будет угрюмым.

Не стоит негативно относиться к подростку. К его поведению. А также к способам воздействия, которые он применяет в отношении вас.

Отнеситесь к угрюмости подростка более лояльно и спокойно. Это очень важно сделать для того, чтобы совладать с ним. Помните, что ваш подросток - не единственный, кто является угрюмым в переходном возрасте. В подобном положении находится большинство тинейджеров.

Как вести себя с угрюмым подростком?

На следующем этапе вам предстоит воздействовать на угрюмого подростка. Поскольку между вами часто будут возникать конфликты. Чтобы успешно решать их, придерживайтесь следующих рекомендаций.

Будьте спокойны и действуйте последовательно

Подростки агрессивны по той причине, что у них играют гормоны. Когда происходит какая-то непредвиденная ситуация, тинейджеры действуют на эмоциях. Из-за этого они могут поступать неправильно, агрессивно. Высвобождать свои эмоции с помощью криков, громких захлопываний дверей и других видов подобного поведения.

Мы рекомендуем в этих случаях вести себя максимально спокойно. С хладнокровием принимать излишнюю эмоциональность чада. А также активно действовать.

Создайте границы для подростка при общении с вами

Необходимо очертить четкие рамки, за которые тинейджеру ни в коем случае нельзя будет заходить при общении с вами. Также, для подростка необходимо установить ряд правил, которые он должен соблюдать. И нарушение которых будет чревато для него серьезными негативными последствиями.

Безусловно, тинейджеру могут не понравиться созданные вами границы. Но их наличие положительно на него повлияет. Поскольку он будет вести себя более сдержанно. В соответствии с инструкцией.

Границы в общении с вами могут выглядеть следующим образом:

  1. Вести себя нужно хорошо. Если поведение подростка отклоняется от нормы, он получает наказание (его выберите сами).
  2. Хамить родителям нельзя. Если тинейджер ничего не говорит, но "цокает", закатывает глаза и совершает другие подобные действия, когда вы от него что-то требуете, то наказывать за это не нужно. Подобные действия подросток совершает непроизвольно. Если он не хамит словами, то понимает границы. И не выходит за них.
  3. Если подросток хамит, то ни в коем случае не оставляйте это не отвеченным. Всегда говорите: "Мне показалось или ты повысил на меня голос?", "Ты мне дерзишь?", "Не дерзи мне". И так далее. Если сразу поставить тинейджера на место, то в дальнейшем он дерзить не будет.

Если подросток плохо себя ведет, то ругайте его за поведение, а не за личные особенности

Многие родители допускают серьезную ошибку. Когда подросток плохо себя ведет, они ругают лично его. Выводя самые плохие качества на свет.

Но ругать нужно не самого подростка. А неправильные действия, которые он совершает. Эта тактика более правильная и безопасная. По той причине, что подросток будет понимать, какое действие совершил неправильно. Но его самооценка, при этом, не будет разрушена. Она будет оставаться на достаточном уровне.

Станьте для тинейджера другом

Для этого придерживайтесь следующих рекомендаций.

Периодически проводите время вместе с тинейджером

Совместные прогулки и общение положительно повлияют на тинейджера. Позволят ему сблизиться с вами. Он начнет считать вас другом и будет вести себя более лояльно.

Проводить время вместе можно абсолютно любым способом. Например, вы можете пойти гулять с тинейджером. Посетить вместе с ним торговый центр. Сходить в кинотеатр и так далее. Совместные прогулки положительно влияют на отношения родителей и детей.

В обязательном порядке интересуйтесь жизнью тинейджера

Всегда проявляйте интерес к тинейджеру. А также к тому, чем он живет и занимается. Обращайте внимание на все детали жизни подростка. И старайтесь узнавать их из первых уст. Спрашивайте информацию у подростка.

Ни в коем случае не пытайтесь найти информацию у подростка на странице в социальной сети. Или выудить ее у его друзей. Это негативно повлияет на подростка. Сделает так, что он почувствует себя плохо. И обидится на вас. Потому, что вы спросили информацию не из первых уст. А у друзей подростка.

Давайте тинейджеру возможность побыть одному

Не нужно навязываться тинейджеру и требовать, чтобы все свое свободное время он проводил с вами. Тинейджер должен иметь личное пространство. И возможность в любой момент побыть одному.

Если у тинейджера будет личная свобода, то это положительно на него повлияет. Подросток сможет в любой момент успокоиться. Собраться с мыслями. И решить, как поступать в той или иной ситуации дальше.

Поддерживайте подростка и помогайте ему укрепиться в вере в себя

Когда тинейджер растет, его самооценка может страдать. Ситуацию в этом случае нужно исправлять. Тинейджеру нужна ваша поддержка.

Старайтесь всегда поддерживать его. Нахваливать за различные достижения. Говорить, что он у вас очень умный. Что может справиться с любыми трудностями. И что сможет побороть любые ситуации, которые случаются с ним.

Даже когда будете ссориться с подростком, старайтесь не задевать его личность. В противном случае, самооценка тинейджера будет страдать. И он будет чувствовать себя плохо. Ваша задача - поддерживать в подростке здоровую самооценку. Это поможет ему в дальнейшей жизни.

Помогите тинейджеру обрести наставника

Им может быть кто угодно. Родственник/дальний родственник/тренер/священник в церкви/психолог и так далее. Важно, чтобы человек был заинтересован в тинейджере. В том, чтобы помочь ему. И чтобы всячески на него повлиять.

Также, очень важно, чтобы человек, выбираемый в наставники, был хорошим. Он должен быть опытным в определенном деле. А еще, он должен чего-то добиться в жизни. Для того, чтобы тинейджер смог поучиться у него финансовой грамотности. И тому, как достигать целей.

Демонстрируйте тинейджеру свою любовь

Безусловно, большинство тинейджеров ведут себя плохо. Нарушают дисциплину. Выходят за установленные вами рамки и многое другое.

Однако, это не значит, что нужно лишать его права получать тепло и ласку. Вы должны всегда проявлять любовь по отношению к тинейджеру. Даже если он ведет себя плохо. И негативно относится к вам.

Если тинейджер будет получать достаточное количество любви и ласки, это положительно на него повлияет. Поскольку он вырастит хорошим человеком. И будет отлично себя чувствовать, находясь в обществе.

Будьте хорошим примером для подражания

Помните, что тинейджер всегда следит за поведением своих родителей. Он перенимает его даже в подростковом возрасте. Когда, казалось бы, является уже полноценно сформировавшейся личностью.

Если тинейджер будет видеть, что вы, например, имеете вредные привычки или хамите людям, то он может перенять соответствующее поведение. Будет использовать его в любой критической ситуации. И ругать его за это будет неправильно. Поскольку тинейджер просто не знает, как вести себя по-другому. И что делать.

Не уделяйте воспитанию тинейджера чрезмерное количество внимания

Не стоит забывать о себе. Ходите на работу, веселитесь, отдыхайте. Прогуливайтесь по улице.

Ни в коем случае не забывайте о себе и не отдавайте тинейджеру слишком сильное предпочтение. Если вы посвятите несколько лет своей жизни подростку, то это негативно на него повлияет. Поскольку вы будете проводить с ним слишком большое количество времени.