Регистрация

Перевод в другую школу: Как психологически подготовить ребенка?

Иногда в жизни ребенка возникает необходимость сменить место обучения. Перевестись в другую школу.

Потребность в этом может возникнуть из-за многих причин. Из-за неудобного расположения учебного заведения, предвзятого отношения учителей или конфликтов с одноклассниками. 

Вне зависимости от причины перехода в другую школу, ребенок будет нервничать и переживать. Чтобы ему было легче справиться с мыслью о смене коллектива, вам нужно поддержать его. И помочь справиться с волнением.

Мы расскажем о том, как нужно поддерживать ребенка при переводе в другую школу.

 

Как облегчить ребенку процесс перехода в другую школу?

 

Пообщайтесь с семьями, которые часто переезжают, и попросите совета у них


 

Наверняка у вас есть друзья или знакомые, которые часто переезжают из города в город. Это могут быть родители, которые работают на госслужбе. Например, судьи, полицейские или военные, которых после повышения переводят в более крупные города.

Спросите у них совета по поводу того, как они подготавливают своих детей к очередному переезду. Что они говорят, чтобы успокоить чадо. И как поступают для того, чтобы ему было легче вжиться в новый коллектив.

Примените полученные советы по отношению к вашему ребенку.

 

Проанализируйте несколько школ и определитесь с тем, где более дружный коллектив
 

На этапе подбора новой школы в обязательном порядке обратите внимание на будущий коллектив, в котором будет пребывать ребенок. Поговорите с классным руководителем. Узнайте, насколько дружная у него школа. Не гнобят ли в ней детей. Не обижают ли новеньких.

Вам нужно отдать ребенка в ту школу, в которой к каждому новенькому дети относятся уважительно. В ней ребенку будет комфортно учиться.

 

Если у вас мальчик, то отдайте его в класс, где большое количество девочек

Если у вас мальчик, то рекомендуем отдать его в класс, в котором учатся преимущественно девочки. Чтобы он был там единственным мальчиком. Существует вероятность, что благодаря этому ребенка гарантированно никто не будет унижать. С девочками он наверняка найдет общий язык. В отличие от представителей мужского пола.

Если вы найдете класс, в котором, к примеру, 5 мальчиков и 23 девочки, то в него тоже можно отдавать ребенка. Он сможет поладить с представителями мужского пола. Поскольку их довольно мало.

Если переживаете, что ребенок не может адаптироваться к новому коллективу, то ни в коем случае не отдавайте его в классы с обратной ситуацией. Те, в которых 23 мальчика и всего 5 девочек. Существует большая вероятность, что при общении с ними у ребенка будут возникать конфликты.

 

Помогите ребенку научиться вливаться в новые коллективы

 

Если ребенок тяжело входит в новые кампании и коллективы, то вам нужно помочь ему избавиться от коммуникативных проблем. Найдите в вашем городе тренинги, на которых учат общаться с новыми людьми. И становиться душой кампании.

Можете отправить ребенка на лето в пионерский лагерь. Там он сможет влиться в новый коллектив. Поймет, что в этом нет ничего страшного. Сможет найти язык с новыми ребятами. И не будет бояться идти в новую школу с первого сентября.

 

Проинструктируйте ребенка о том, как вести себя в новом коллективе

Вливаться в новый коллектив ребенку предстоит постепенно. Сразу обзавестись друзьями ему будет довольно непросто. Однако, сделать это придется.

Мы рекомендуем попросить ребенка придерживаться следующей тактики:

  1. В первый же день подойти к какому-нибудь мальчику/девочке и завести с ним разговор. Попытаться поговорить о чем-либо. И подружиться.
  2. На следующий день ребенок может общаться с этим мальчиком. И постепенно переходить к знакомству с другими ребятами. Налаживать с ними отношения по тому же принципу, что и с первым мальчиком.
  3. К концу второй недели обучения ребенок должен познакомиться со всем классом. Выучить одноклассников по именам. А также влиться в какую-нибудь группу учащихся. 

После того, как ребенок познакомится со всеми одноклассниками, он сможет выбрать для себя подходящую группу детей. Будь то обычные ребята, отличники, модники, дети, любящие ничего не делать на уроках и так далее.

Также, после знакомства ребенок сможет определиться, с кем ему комфортнее общаться - с мальчиками или девочками. Если с первыми, то пусть уделяет основное время им. Если со вторыми, то им.

 

Объясните ребенку, что в новой школе ему будет лучше, чем в старой
 

Расскажите ребенку, по какой причине вы покинули предыдущее учебное заведение. Объясните, почему новая школа будет для него лучше.

Если в прошлом учебном заведении у ребенка были плохие оценки из-за предвзятого отношения учителя, то объясните ему, чем это было чревато. Скажите, что недобросовестные педагоги могли испортить чаду аттестат. И, как следствие, не дали бы ему возможность успешно сдать ЕГЭ. А также поступить в престижный ВУЗ.

Если у ребенка были проблемы с одноклассниками в прошлой школе, то объяснять причину перехода из нее не нужно. Скорее всего, ребенок и сам был рад, что вы перевели его в другое учебное заведение.

 

Сделайте так, чтобы ребенок поддерживал общение со своими прежними друзьями

Если у ребенка есть друзья, то вам нужно сделать так, чтобы он поддерживал с ними связь во время занятий в новой школе. Ученик ни в коем случае не должен терять прежний круг общения. Это его очень расстроит.

 

Если у ребенка были хорошие отношения с бывшими одноклассниками, то проведите прощальную вечеринку 

 

Если вы перевели ребенка из школы не из-за проблем с одноклассниками, то организуйте специальную вечеринку. На ней приятели и друзья вашего чада будут провожать его в новое учебное заведение. А также развлекаться, веселиться.

В зависимости от возраста ребенка, вечеринки могут быть разными:

  • Если он учится в начальной школе, то можете накрыть стол конфетами, едой и газировкой.
  • Если в средней или старшей, то можете организовать празднование в кафе или ресторане. Место проведения мероприятия зависит от того, сколько денег вы готовы потратить на этот процесс. 

 

Помогите ребенку привыкнуть к тем правилам, которые действуют в новой школе

В большинстве российских школ правила и внутренний распорядок значительно отличаются друг от друга. Чтобы ребенку было легче влиться в новую обстановку, попросите у его классного руководителя правила поведения. Расскажите их ребенку. И попросите соблюдать.

Если в прошлой школе ребенка не заставляли носить переобувь, а здесь просят, то рекомендуем следовать этим правилам. То же самое может быть и с гардеробом. В одних школах требуют сдавать в него куртки. А в других - нет. 

Правила новой школы нужно соблюдать. В противном случае, у ребенка могут появиться проблемы с учителями.

Если вы научите чадо следовать правилам школы еще до похода в нее, то ему будет очень просто свыкнуться с новыми установками.

 

Если вы отдаете ребенка в сильную школу, то запишите его на подготовительные курсы
 

Существуют сильные школы, которые дают более серьёзную базу знаний, чем в традиционных учебных учреждениях. Чтобы иметь хорошую успеваемость в них, недостаточно просто ходить на уроки. Помимо них, ребенку необходимо самостоятельно изучать материал дома. И эффективно выполнять домашнее задание.

Чтобы ребенку было легче учиться в сильной школе, рекомендуем записать его на факультативы по определенному предмету. Скорее всего, они проводятся прямо при школе. И недорого стоят.

 

Обновите гардероб ребенка перед походом в новую школу

Чтобы новый коллектив легче принял ребенка, рекомендуем обновить его базовый гардероб. Купить:

  1. Новый рюкзак.
  2. Красивую школьную форму.
  3. Модную одежду.
  4. Новые кроссовки, в которых ребенок будет ходить в школу.

Одеть ребенка на первое сентября нужно максимально красиво. Это необходимо для того, чтобы детям было легче принять его в новый коллектив. Поговорка "Встречают по одежке, а провожают по уму" в школе очень актуальна.

 

Отвлеките внимание ребенка от того, что он переходит в новую школу
 

Сделать это можно с помощью покупки какого-нибудь предмета, который ребенок очень давно хотел. Например, можете приобрести:

  1. Игровую приставку.
  2. Последнюю модель iPhone.
  3. Беспроводные наушники.
  4. Мощный компьютер.
  5. Красивые часы.

Или любой другой предмет.

Важно, чтобы он никаким образом не был связан со школой. В противном случае, ребенок вспомнит о том, что ему скоро идти в новый коллектив. И расстроится.