Регистрация

Первые месячные после выкидыша: что вам нужно знать

Примерно от 10% до 20% беременностей заканчиваются выкидышем, потерей плода в утробе матери до 20 недель беременности. 8 из 10 выкидышей происходят в первом триместре, и от 1 до 5 из каждых 100 выкидышей происходят во втором триместре. Выкидыш встречается очень часто, и у большинства в будущем наступает здоровая беременность.

Для многих людей восстановление после выкидыша может включать в себя неожиданные и сложные переживания. Преодоление потери отнимает много времени и эмоциональной энергии. Процесс скорби может занять месяцы, включая симптомы депрессии и тревоги, но как насчет физического переживания? Одним из таких физических аспектов является восстановление вашего менструального цикла.

Первые месячные после выкидыша

После выкидыша часто возникают физические и эмоциональные симптомы, поскольку организм приспосабливается к гормональным сдвигам и потере беременности. Эти изменения могут по-разному повлиять на менструальный цикл.

У некоторых месячные после выкидыша могут быть обильнее или длиннее обычного, в то время как у других они будут короче или легче. Некоторые люди также могут испытывать больше спазмов или дискомфорта в течение этого времени. Первая менструация обычно наступает примерно через шесть недель после выкидыша. Важно помнить, что не существует типичной картины менструального цикла после выкидыша.